Они тоже люди!!!

ну у продавцов всегда есть выбор- работать или уйти на другую работу.да и парикмахеры по-моему рады клиентам, т.к. это их заработок.
09.10.2008
Я работала 4 месяца продавцом...чтоб на свадьбу заработать. Сыграли свадьбу...пришлось вернуться на прежнее место......продавца.......только ради декрета. Так вот график 2 через 2,с 10-22.....представляете как тяжело беременной целый день на работе......пусть даже сидя за кассой :((((((((Гинеколог больничный не даёт,зараза....говорит "беременность-не болезнь".....уже не обращает внимание на жалобы.....хотя поставили угрозу......а нам всего 16 неделек. Сунула мне только справку на лёгкий труд...превод на 5-ти дневку с 11-ти до 20. Я решила остаться на прежнем графике......5-ти дневка даже тяжелее будет.Вот и всё! И ни на что я не могу расчитывать больше..... :((((  Раздражает ещё то,что покупатели смотрят....комментируют.....мой уже заметный животик. ААААаааа......пожалейте меня :((( Уже деперессия начинается....... :(((( Где больничный взять?
09.10.2008
Я сейчас работаю в розничной компании - сеть обувных магазинов. По опыту наших сотрудников могу сказать, что 2/2 тяжелее, чем 5/2 - все-таки, на пятидневке есть время отдохнуть, да и по времени выработка больше (если 2/2 - то это мин. 48 часов в неделю, а на пятидневке не более 40 часов).А по поводу больничного... жалко, конечно, что не дают... но ты не сдавайся, бери их измором... ходи постоянно и проси. Я у себя в консультации несколько раз видела, как девочки с мужьями приходили - и получали больничный. Удачи!!!   
09.10.2008
Спасибо за совет....буду бороться за больничный ! ! ! Но мне ещё не повезло с тем....что врач...она же заведующая ЖК.....даже пожаловаться некому.......На счёт пятидневки.... Разница получается всего три часа. 2/2 с 10-22, 5/2 с 11-20....как раз до 20.00 наибольшее количество покупателей.....а эти оставшиеся два часа уже можно прохлаждаться. Да и работать в разных сменах тоже не сахар....люди везде разные......в этой смене меня охотно посадили за кассу......домой на пол часа пораньше отпускают.....а в той этого может и не быть....
09.10.2008
когда переехала в германию, первое время было не привычно магазины строго с 8-20  субботу 8-14 в воскресенье выходной! сечас немного ситуаия поменялась: в субботу с 8-20 иногда бывают исключения до 22, но это большая редкость, пару магазинов на город или несколько дней в году как акция, но воскресенье- СВЯТОЕ!если что-то срочно купить нужно то на заправке, но там дорого. а ночной труд оплачивается по повышенному тарифу, даже не ночной... я работала до 19:30 и после 19 получала доплату!
09.10.2008
А я жила полгода в Дании - там магазины по будням строго до 18.00, по выходным - вобще до 13.00 (только один раз в месяц у них "длинные субботы" - т.е. до 16.00). Воскресенье - выходной всегда!!!Есть, конечно, магазинчики круглосуточные, но держат их... правильно, эмигранты из Пакистана и Индии. Им не привыкать. А коренные датчане спешат домой, к семье, к деткам...Я тоже пока там жила, думала: "Вот продавцы халявщики". А теперь думаю: "Дайте людям пожить нормальной жизнью!" 
09.10.2008
Красною кистью/Рябина зажглась Ничего не понимаю!!!