межличностное
навеяно вчерашним разговором с @dashulcka
ситуация: очень хороший человек/близкий друг что-то делает лично для вас неприятное. вот именно одно какое-то действие. как об этом сказать аккуратно, чтобы не обидеть?
межличностное
навеяно вчерашним разговором с @dashulcka
ситуация: очень хороший человек/близкий друг что-то делает лично для вас неприятное. вот именно одно какое-то действие. как об этом сказать аккуратно, чтобы не обидеть?
Юль, спасибо за тему....я тоже почитаю, у меня немного другая ситуация - с сыном занимается на дому педагог...хочу с ней расстаться, т.к произошло кое-что не очень приятное...с её стороны. Как это сделать....мне тоже посоветуйте)))
для меня любой хоть в какой-то степени неприятный разговор - катастрофа. поэтому я терплю и мучаюсь. а это неправильно.
Я тоже мучаюсь....вот уже с четверга мучаюсь....она сегодня была и снова в четверг придёт, вот как???
Оооо.. я такие разговоры вообще не люблю и не умею. Начинаю придумывать какой-нибудь "уважительный" повод.. Конкретно вам может сказать, что вы идете на какие-нибудь подготовительные курсы при школе (я не знаю вашей ситуации), поэтому вам материально не потянуть домашнего педагога и их?
Почти угадала)))) Дело не в материальном...а в психологическом плане...он её боится, она на него кричит, делает больно рукам (учит писать(((( Наверное так и поступлю...просто, блин она может узнать....
ой, ну в таком случае точно все просто: говоришь, как есть! она ведет себя непедагогично, а это прекрасный и, заметим, объективный повод отказаться от ее услуг!
Да, объективный...но она уверяет меня что ЭТО НЕОХОДИМО,,,, (блин я сама педагог(((( Но сынок со мной совсем не хочет садится за тетрадки((((Я для него только МАМА((((
Мне кажется, что если сказать прямо - будет скандал, которого Таня хочет избежать. Недавно моя подруга расставалась с репетитором дочки (правда той 16 лет), тоже выслушала много...
Что узнать? Что вы не ходите на курсы при школе? Да просто не понравилось на курсах, нашли другого педагога. Я понимаю, что у вас причина не материальная, но для учительницы пусть она будет материальная.
В прошлом году с педагогом расставалась со словами " мы решили сделать перерыв на неопределенное время по личным обстоятельствам, спасибо Вам за сотрудничество!"
Рада, если поможет)
Сама задумывалась как правильно "попращаться с человеком", а когда прошла через этот опыт дважды, поняла, что важно говорить уверенно и не извиняться не словами, не поведением, ведь вини моей в этой ситуации нет, я поступаю в своих интересах.
Всё верно, ох...вы даже в меня прям силы вселили, так и скажу в четверг...уже морально готова!)))) СПАСИБО.ЕЩЁ РАЗ!!!
Да точно, только я лично в обижалки не играю, не реагирую, не приемлю и сама не обижаюсь, и детей учу, что обижаются слабые духом, но это не наш путь))))
да правильно все! я и сама бы не обиделась, если бы подруга сказала мне, что какой-то конкретный момент в моем поведении заставляет ее сильно "морально страдать"))
Доверительные отношения, когда можно спокойно сказать о чем-то, без опасений что на тебя могут разобидеться, очень радуют!
такое возможно только с очень давними друзьями, которых хорошо знаешь и предполагаешь их реакцию заранее. у меня таких почти и нет.
я пытаюсь такого эффекта добиться в своей семье, недавно мама с "обижулькой" в голосе что-то сказала, я взбунтовалась и провела лекцию на счет нецелесообразности обид, вроде помогло)))
О! Какие замечательные слова, надо их записать на подкорку!
если человек делает,что-то неприятное мне-я ему говорю-зачем ты так делаешь,мне неприятно. Тут еще вопрос разово это или постоянно.
постоянно
но как раз ничего плохого он и не делает, это конкретно тебе неприятно. по твоим личным причинам. я вон пример привела: сидишь с подружкой болтаешь, а она ногой все время качает под столом. всегда. каждый раз. а тебя это бесит))) и вот че делать?)))
ахахаха)))) блин...такого нет.
Хотя в детстве подруга была,чавкала. Меня это безумно бесило, я даже ей врезала....но сейчас равнодушна. А можно другой пример...помощнее. Ну просто сама не могу ничо такого бесительного придумать....
блин..тоже не проняло....
ну например подруга приходит в гости и заигрывает с мужем....вот тогда ничо не скажу, а просто перестану приглашать....
ничо не могу еще бесячего придумать
да нет...обычная (как может показаться ХО-ХО))) просто ваще в голову ничо не приходит....
Я бы сказала, слушай, да ты не охренела ли случаем?)))) все это в шутку)) она поймет, но вроде бы и шутка и угроза одновременно))))
ахахах!!! а я думаю,если сделала раз,то и еще раз так поступит...поэтому просто бы свела общение на минимум или вообще на нет.
ну что за дружба,если подруга заигрывает с мужем...дружба дружбой,а семья важнее
Ну я бы все-равно сказала))) чтоб знала, коза такая
Знаешь... прости меня, пожалуйста, наверное я немного неадекватна, но не могла бы ты не дергать ногой... Меня это раздражает ужасно почему-то((((((( делаем жалостливое лицо: сама не пойму что со мной(
вооо, я так и говорю, что это Я неадекватна и что это, конечно же, МОЯ проблема, но...
только чтоб так сказать, я полгода с мыслями собираюсь))
Если я правильно помню, то речь шла о непрошенных советах подруги? В таких случаях я говорю что-то типа: "Спасибо, конечно, но пока я не готова выслушивать советы, мне надо самой подумать и оценить ситуацию".
хорошо, если это поможет!
а если ситуация другая, когда вот так запросто уже не получится?
Тогда поступить по совету Таньки-Тараканьки, сказать, что это тебе неприятно, поэтому постарайся так не делать...
Так и сказать, прямым текстом: "мне не нравится, что ты так делаешь, пожалуйста, не делай так при мне".
А она, выходит, не боится делать неприятные вещи? Что ж за всеобщая привычка задвигать собственные интересы на последнее место...
имеется в виду ситуация, когда она не делает ничего особенного. но ввиду присутствия в голове собеседника тараканов разного калибра, сказанное либо содеянное воспринимается как неприятное.
например, большинству все равно, если собеседник качает ногой под столом. а кого-то это бесит))))
а вот как в легкой?
например, подруга часто дает советы, которые не нужны и даже немного неприятны.. или (мало ли, кому что не нравится) качает ногой все время, когда вы сидите и общаетесь))) вот как сказать, чтоб аккуратно?
охх... мне все-таки очень трудно говорить подобное... хотя если мне скажут - не обижусь! наоборот буду следить за собой и не повторять то, что подруге неприятно
так она-то, может, и поймеет, проблема в том, что я сказать не могу. боюсь. что не поймут меня. как всегда, решат, что выделываюсь
У меня близкие разделяются на тех, кто воспринимает слова адекватно, и тех, кто обижается. Кому можно говорю как есть, человек понимает и все ок. Другой группе говорю, если ну ооооочень надоест это действие, начиная со слов: "не обижайся, но...". Все равно обижатся, а я потом плохая.
Самой близкой подруге могу сказать, если что-то очень не нравится, знаю что поймет. С остальными как-то проще глаза закрыть.
Кстати одна меня тоже донимала советами по поводу детей, а взгляды на уход и воспитание у нас совсем разные. Я просто перестала отвечать на реплики, касаемые этой темы. она сама поняла и больше так не делает:)
да, это хороший вариант. когда разговор на нежелаемую тему, иногда достаточно перейти на односложные ответы или пару раз промолчать))
а я вот вообще в таких случаях не могу даже слов найти. мне кажется, я обижу человека.
А стоит ли вообще говорить.Лично я бы промолчала, но я такой человек. Просто сейчас скажешь, аккуратно, не аккуратно, а человек ведь близкий, осадок так или иначе останется
согласна! но и тепреть тоже не лучший вариант. терпишь-терпишь, а когда-то ведь наступает последняя капля. и тогда уже аккуратно сказать не получится, может произойти взрыв...
Но ведь этот человек делает и делает... и не собирается останавливается (как в примере с Дарьей - дает и дает советы, в которых не нуждаются), поэтому тут выбор или самой терпеть постоянно или сказать... как-то. Конечно какие-то разовые вещи близким я прощаю и тут же забываю.
Прямо говорить. Прямой вопрос способствует прямому ответу) дорогой, мне было неприятно, когда ты сделал так-то и так, потому что я почувствовала себя так/это выглядело вот так/мне показалось, что это так. Любой из вариантов. Не вижу ничего в этом такого) на меня еще ни разу никто не обижался.
хуже будет, когда чел обижается, а ты не знаешь блин на что)) и гадаешь, отгадываешь)
Так и так, не обижайся, но вот ЭТО мне очень неприятно, посарайся так не делать, пожалуйста!

Я не по теме, но, глядя на эту картинку, я почему-то тебя представляю))))
класс! ну примерно так, только я пока не беременная))))))
я идею для фотосессии запомню!