13 лет

быть или не быть второму ребенку?

Чего говорят психологи на эту тему: идеальная разница между детьми - до 4-х лет (бывают разные случаи, они к статистике не относятся). Объясняют следующим: дети идут в одном поколении, если разница больше то поколения уже разрываются...
09.04.2011
 я считаю, что для матери лучше как минимум года 3 разница. Потому что с погодкаи очень тяжело, а вот для деток чем меньше разница тем лучше!
24.03.2011
тогда в этом вопросе я буду лучше руководствоваться своими интересами))
24.03.2011
знаешь, я бы уже и не против я, чесно говоря, не хотела бы большой разницы у детей, не хотела бы поздно рожать, а мне уже скоро тридцатник. кто-то скажет, что до 40 еще можно, но мне бы не хотелось. с другой стороны, как и в первый раз - муж не хочет ребенка
24.03.2011
ой, 30 у нее) кто тебе даст-то 30 лет?:)) а вот с мужем сложнее...но если он и Кирюшку не хотел, то его дело маленькое:))
24.03.2011
он на него долго не мог решиться:) боялся....а с рождения любит его безумно
24.03.2011
ну так конечно будет людить) тут главное себя заставить)
24.03.2011
я второго не хотела,пока Андрею лет 5 не исполнится точно не собиралась..Но вот результат)) теперь думаю,что все ни делается к лучшему! разница будет небольшая,детям интереснее будет друг с другом(надеюсь!!!),да и почти ничего покупать не надо, все "приданое" есть уже)) ну и вообще думаю сразу отстреляюсь так сказать) а что касается с пузом ходить - неохота,а что делать,все таки временно это,зато потом какой результат будет)))
23.03.2011
я сторонник - чем раньше второго тем лучше. у меня одни плюсы в эту сторону))) Тем более, что ты молодая))) Молодая мамочка а уже двое деток.. эх можно расслабиться и не думать что потом надо бы еще родить 2-го или жить оттягивать момент и думать а если придется в декрет? да и деткам веселее когда разница маленькая! А если через 6-7 лет как ты пишешь то это очень сложно - у ребенка начнется школа, новый этап в развитии, когда особо нужна поддержка, а мама погрузится в пеленке... к тому же начнутся кружки, занятия, не будет хватать времени везде отвести и уделить внимание, а когда вместе растут, то это здорово ведь))))Эх... если б с моим супругом все ясно было и была какая то уверенность, у меня бы обязательно были погодки....!
23.03.2011
вот в том-то и дело, что я молодая. я хочу и для себя пожить, а не погрязнуть в пеленках) все-таки, 24-25-26 лет только раз в жизни и пропустить их не хочется))) я просто жуткая эгоистка, мне вообще очень сложно даются всякие жертвы в сторону других людей.
23.03.2011
Вы - не эгоистка, а ответственный человек , кто казал, что вот прям срочно НАДО родить второго  кто вообще сказал что второго ребенка НАДО
23.03.2011
не знаю кто мне такое в голову вбил, что детей должно быть двое)  вот сидит эта идея у меня в голове и прям сверлит меня) но уже все разложилось по полкам)
23.03.2011
ну путь будет двое .. я тоже всю жизнь мечтала о двоих. Родила с разницей в 6 лет , успела и с дочерью наиграться и жизнью наладиться ..( мы с ней по молодости даже на дискотеки ходили с 3-х летней)   Потом , родив сына успокоилась и была горда и довольна как слон двумя детьми.  а вот лет через 10 вдруг появилось мимолетное желание дочки ... еще одной ..  потом оно переросло просто в желание ребенка ..  родила Вальку ипрактически сразу забеременела Данькой . Была страшная дилема,т.к. муж ссчитал, что не вытянем .. но я поняла что очень хочу этого ребенка и мне уже всеравно мальчик или девочка   а сейчас снова хочу девочку ..а муж смеется, что готов , ели я не расстроюссь из-за 4-го сына
23.03.2011
это очень круто, когда все детки желанные, прям чтобы на самом деле их хотели и ждали. но для меня это так далеко, как всех любить, уделять внимание. наверно, нужно быть МАМОЙ! а я не о том пока)))
23.03.2011
мне тож 24. и я бы с радостью честно говоря))) Мне будет 30, а детки уже вросленькие, одно в школе, одно - в саду, вот и живи для себя, строй планы, каръеру))) Но конечно моральная готовность к этому на первом месте, чтоб потом не обвинять ребеночка в утраченной молодости....
23.03.2011
ну с карьерой проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу), это не показатель для родов. но бесценные 10 лет между 20 и 30 тоже один раз в жизни. пусть у нас второй пока ждет))
23.03.2011
Если при вопросе о втором ребенке первой возникает фраза  второго рожать надо, потому что то Вам лучше подождать с рождением 2-го ребенка не обижайтесь, но для второго ребенка надо "созреть" , поймите появление 2-го ( в отличае от 3-го и 4-го и даже 1-го) - вот самое трудное свершение в семье .  Маме надо суметь любить двух не меньше чем одного , а это трудно, когда первый тановится взрослым лишь потому что просто больше младшего   Ребенку надо принять и почувствовать что  появлением брата\сестры его любят не меньше чем раньше, что его не забыли  
23.03.2011
вот да, принять решение родить второго дается мне лично гораздо сложнее, чем зачатие нашей принцессы) я к этому подхожу именно как к НАДО. и очень сомневаюсь, что второго вообще буду любить так же, как первую))) буду дозреть)
23.03.2011
не торопитесь .. не насилуйте себя - в результате насилия еще никогда  ничего хорошего не получалось.  НАПЛЮЙТЕ НА НАДО   у Вас впереди прекрасных 3-4-5-6-лет, когда Вы и отдохнете и наладитесь жизнью и наобщаетесь с дочерью и вдруг поймете , что в жизни вам просто не хватает пеленок, пустышек и бутылочек .. вот тогда и рожайте !!! тогда у вас не будет омнения сможете ли вы любить второго как первого  в конце концов материнство - это не производственнй процесс,  со сдачей плановых показателей   и еще , если не созреете, то можно остановиться и на одном . Я считаю, что лучше быть отличной матерью одному ребенку, чем никудышной двум, ессли рожают потому что надо .  про прелести жизни после того как отстреляетесь двумя подрят , рассказывают те кто это не пережил .  не зря говорят - маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки    кроме уси-пусси в год и веелья с двумя в 3-4 , впереди еще школа , когда два первых класса подрят и когда два 3-х класса с их экзаменами тоже ..а потом подростковый возраст .. нет уж .. я вот на опыте скажу, что мои старшие родилиссь с идеальным промежутком . Сына хотела до слез в глазах когда видела коляску.  С дочей спокойно учились ..и в плане школы я ей дала намного больше,т.к. сидела дома, а не работала ...как с сыном ...
23.03.2011
ой, как вы все красиво расписали про уроки со старшей и сон млашнего))) прям так и вижу эту картину))) ну да, то-то у себя одна. а второй подождет) гуляем дальше))))
23.03.2011
Не расписала , а прошла .  во-первых сон второго ребенка располагает к определенному графику уроков,т.е. собранности первоклассника во-вторых скажу по секрету 1-й класс - это взрыв мозга и разрыв нервов родителей а вот спящий ребенок заставляет себя сдерживать  так что мы очень даже успешно отучились  по равнению  теми кто был на продленки или тех кого забирали бабушки-дедушки , с деланьем уроков вечером, когда пришедшая с работы мама разрывается между ужином и уроками и временем накормить и уложить
23.03.2011
У моей подруги старшей дочке 8 лет, а сыну полгодика. Дочка так трогательно о братике заботится! :) никакой ревности (может пока?), сидит с ним, развлекает.. я не хочу второго ребенка - скажу честно.
23.03.2011
мне пока 24 и я честно думаю, что сейчас рожать рано) но с другой стороны, когда моей девочке будет 8, мне будет уже аж 29 (ну пока АЖ))), не буду ли я сильно старая))))
23.03.2011
ну 6- 7тоже не удобно. первый класс, очень трудно. ну это моё мнение. у меня погодки. а последующие роды наметила лет через 10))))))))
23.03.2011
я имела в виду после первого класса родить) чтобы не создавать дочке лишних проблем)
23.03.2011
первый класс как раз ОЧЕНЬ удобно , сама была в таком положении - красота - не надо отпрашиваться с работы, чтобы встретить ребенка из школы ( особенно первый месяц когда их из школы выставляют в 12 часов) , готовили урои когда младший спал . ( как раз хватало времени и в это время мы были вдвоем - только я и дочка.  Вот у меня погодки - я с ужасом жду школу,т.к. мне грозят два подрят первых класса .Это ж никаких нервов не хватит.  Вариант - сделать одного идиотом и отдать на год позже, а второго гнать как вундеркинда на год раньше - не катит .. я не собираюсь уродовать детей и тормозить\ускорять их развитие
23.03.2011
согласна
23.03.2011
Вот и я ЖИТЬ хочу))))))))))
23.03.2011
ой, и я хочу) я только сводобу вдохнула года пол как и опять себя в эту "кабалу" не очень хочется))))) отличная я мама, как я вообще ребенка родила?:))
23.03.2011
)))))  Ой, я такая же) Сейчас нас возможно закидают помидорамиimage))))
23.03.2011
помидоры - не самое страшное))
23.03.2011
мне что-то больше не хотца. а по поводу детей должно быть двое. они должны быть друг у друга. Вы в семье единственный ребёнок? Просто не всегда отношения двух детей и в детстве и во взрослом возрасте хорошие.
23.03.2011
да, я одна единственная. и вообще прекрасно себя всегда ощущала) у меня был очень недолгий период, когда я хотела сестричку, а потом мне купили собаку и я переключилась)) но вот у бабушки моей было 2 дочки (мама и крестная) и вот сейчас у них нет никого роднее друг друга. это все-таки огромная поддержка...
23.03.2011
Катя, вашей маме и крёстной очень повезло. и сколько детей рожать каждый решает сам. Почему я хочу одного ребёнка ( а там как бог даст): 1. Я не чумовая мама. Бывают женщины, которые рождены рожать и воспитывать много детей, я к этой категории не отношусь. Я хочу ещё и для себя пожить. 2. Повторять бессонные ночи не хочу. 3. Боюсь что моей любви не хватит на двоих. 4. Не уверена, что материально осилим двух детей (школа, институт) 5. Не хочу чтобы на моей могиле передрались за имущество.
23.03.2011
ахаха, вот что б не передрались, надо заработать побольше, чтобы на всех хватило))) я за бессонные ночи не сильно переживаю, мне гораздо сложнее было бы пережить заново саму беременности и самое ужасное - кормление грудью (прям страшный сон))))
23.03.2011
у меня, ттт, была лёгкая беременность. Это один из самых лучших периодов в моей жизни.
23.03.2011
у меня тоже была легкая в плане физиологии, но вот морально....ооооооооооох, тяжко мне все это далось. самой себе не принадлежать 38 недель - это для меня слишком)))
23.03.2011
вот да. у нас с сестрой 9 лет разница, мы с ней вообще как чужие((( и когда росли, ей не до меня было, у нее родился ребенок а у меня гульки начались, терь она обижается что я с ее малым не нянчилась.... да и сейчас тяжелые отношения, потому что мы росли в разное время....
23.03.2011
у меня с моей сестрой 5 лет разница. И отношений тоже никаких нет
23.03.2011
я ниже написала про мою маму и крестную. у них разница 10 лет, они вообще не контачили в детстве, а когда выросли....прям не оторвать друг от друга))
23.03.2011
... - а в целом ты как? - а в целом, я вдребезги..