10 лет

Заговорил!!!

Нам тоже мультик Хелло Китти помог.  Очень его кариес напугал. Если мыться не хочет то Мойдодыр помогает. Смешные они 
29.11.2013
А я даю ей зубную щетку, она сама чистит, а потом я ей предлагаю проверить щеточкой как она почистила и говорю во время чистки "А наверху зубки чистила, давай посмотрим...ой какая молодец, как всё чисто! А вот тут.... А вот там...." С удовольствием чистит. А уж это "Я сяма!" Сначала все ждала когда начнёт пробовать, а теперь уговаривать приходится, а если торопишься.... Возраст забавный самый начался!
25.11.2013
Как здорово,а я все жду,мы молчим(печалька(((((((((
21.11.2013
Про зубы. Мультик Хэлло Китти, про чистку зубов. Дениска очень проникся)) Иногда после ужина посмотрим, и вперед в ванну.Денис говорит, но что "вижу то и пою". Безостановочно просто. Жду не дождусь осмысленной речи))
21.11.2013
Я не очень то сторонник мультиков, пока пробуем зайчику чистить. До этого чистить давал хорошо, а теперь хочет сам - мне не дает, а сам плохо чистит еще... Вот и воюем, когда мама дочищает за ним
21.11.2013
Ура! Теперь держись мать, словарный понос неиссякаем))) А мы любим зубы чистить) у нас 3 щетки, 2 пасты, может пол часа мусолить, боюсь, что эмаль сотрет
20.11.2013
Молодцы! Мы тоже недавно заговорили, примерно месяца полтора.. Причем сразу фразами))) Как мы этого ждали... А теперь порой хочется уши закрыть))) Комментирует все, что видит и не видит.. Тоже часто путаем буквы, проглатываем, заменяем и т.д. Но это дело времени)
20.11.2013
Классно как! Поздравляю!!! Олежка-молодец!!! Тоже очень жду! У нас хоть и много новых слов..но....пока прорыва точно нет...
20.11.2013
супер! Поздравляю вас с началом полноценного разговороного этапа в развитии)))) классно так))) сама жду с нетерпением когда мой заговорит, уже много новых слов пришло на обоих языках, но финский все равно больше развивается, думаю еще чуть чуть и начнет четко говорить)))
20.11.2013
у нас не было практически новых слов долго, он почти год стоял в речи наглухо, а потом в один день - прорыв... Почти как в анекдоте )))
20.11.2013
Ань, вот у нас тоже затишье уже давно. Логопед в сентябре отчитывала, что он еще предложениями не говорил, я чет даже расстроилась. хотя прекрасно понимаю на сколько ему тяжело сейчас.
20.11.2013
у нас до трех лет логопеды даже и не смотрят, не говоря уже о том, что бы отчитывать :-)В Финляндии видимо все по другому, видимо - речевые центры головного мозга у финских детей дозревают раньше )))Подожди пока, ребенок двуязычный, у него все медленнее может быть.
20.11.2013
так буквально за месяц до того приема она же меня успокаивала что все в пределах нормы, что два языка у ребенка и мама (я) сама до трех лет молчала... А спустя месяц выдала "как же все плохо"...тут тоже не берут так рано к логопеду заниматься, да она толком и не занимается, только следит за динамикой новых слов и смотрит на сколько хорошо он понимает финскую речь, дает какие то советы по развитию. Поставили на учёт просто... Ходим для галочки и мне для растроиства.но сейчас реально много много слов пришло за небольшой промежуток времени, так что скоро и мы заговорим))))
20.11.2013
У нас в эстонии очень много двуязычных детей, это глобальное явление, у нас принято считать, что такие дети позже начинают говорить, в нашей группе в саду таких деток 5, кого я ближе знаю 2-е, говорят только единичные слова, а мой уже стихи учит, до сада только русский слышал. Зато к школе будет свободно говорить на 2-х языках
20.11.2013
а в школе еще английский добавится, и может быть шведский...
21.11.2013
у нас так же будет, я сама на 2-х говорю свободно, плюс английский неплохой
21.11.2013
здорово,Поздравляю вас)))У нас тоже чистка зубов только с боем...щетки мы меняем не каждые 3 месяца,а каждые 3 недели...причем пасту не любит вообще никакую...мы уже на пасту спустили уйму денег прежде чем нашли более менее нам подходящую...если чистит сам то чистит только передние зубки,если чищу я то часто закусывает щетку,и наровит меня укусить....
20.11.2013
Мы дома!!!! Готовимся к новому году.