Школа только по месту регистрации...

Моя старшая в этом году идет в школу. Сначала электронная регистрация - подача заявления. По умолчанию выдается школа по адресу + можно выбрать 2 по-моему (или одну, не помню))) по своему желанию. По адресу к нам относится школа, до которой идти минут 15, может чуть-чуть меньше и нужно переходить дорогу. Тогда как совершенно за домом - в 3-х минутах от подъезда другая школа! Не понимаю, каким образом они там распределяли.......видимо, тыкали пальцем в небо. Специально, чтобы было больше шансов попасть в ближнюю к нам школу, с той осени отдала дочку на подготовку. Плюс конечно, чтобы освоилась и не так боялась идти первого сентября)) Когда весной приглашали уже оформляться и подавать документы, в желаемой школе нас конечно помурыжили немного. Говорили, что пока не получат ответы ото всех, кто к ним относится по адресу и не увидят, что есть свободные места, точно взять нас не могут. Но в итоге все-равно взяли. При этом из школы, к которой относимся мы, постоянно звонили/писали, приглашая на подачу документов либо просили письменный отказ. До писания отказа дело не дошло, нас просто взяли в нужную школу и все))) Но я почти на 100% уверена, если бы мы не ходили на подготовку, нас бы не взяли. p.s. в годик ребенка наверное об этом еще рано переживать, т.к. еще сто раз до школы все может поменяться)))
09.06.2012
На счет перемен это точно, за посление лет 7 у нас тут рядом сначало одна школа разслоилась на 2 разные, с другой стороны от дома была УВК (садик+школа) сначало прошло разделение, садик получил независимость, а школа вдруг превратилась в спец школу с углубленным изучением ин яза. Со следующего года все три школы объединяют в одну, еще за эти годы  раза 2, а то и 3 менялся закон относительно привязки по территориальности х_х  в общем планирую начать паниковать не раньше чем за два года до школы )
09.06.2012
Да-да)) пока можно начинать паниковать по поводу садика, если планируете туда отдавать...)))
09.06.2012
Планируем, но уже отпаниковалась, там свои приключения были, которые  успешно преодолены, так что осенью идем :)
10.06.2012
а отказ наверное все равно писать нужно, потому что возможно вашего отказа в той школе ждет кто-то такой же " кшоле не относящийся, но рядом живущий"? Или если вы в другую школу зачислены, то ребенок автоматически как-то вычеркивается из списка той школы?
10.06.2012
Да, сейчас же все электронное)) И когда нас зачислили в нужную школу, на сайте это отобразилось. Поэтому сказали отказ писать не нужно.
12.06.2012
Ничего себе. Это что в школу еще, как в детский сад, и в очередь вставать надо или просто электронно зарегистрироваться надо? Вот уж не думала, что все так сложно... 
12.06.2012
Неее))) очереди пока нет. Видимо это самое распределение и должно способствовать отсутствию очередей))) Так что в школу по адресу обязаны взять. Электронная регистрация в Москве. Как в др.городах, я не знаю. Возможно пока и не ввели.
12.06.2012
Хм, а в таком свете мне даже видится смысл в этом прикреплении к школам, особенно в Москве. Ведь на самом деле люди переселяются хаотично и кто в какую школу хочет, в такую и пытается прорваться, а школы же не резиновые. Возможно доработка закона нужна, но в целом смысл есть. )) Возможно я так легко рассуждаю, потому что мы еще к хорошей школе относимся... )))
12.06.2012
Ну а мы по адресу относимся к школе - "не ахти". И по расположению, и по оснащенности....а главное по пед. составу. Хотя я познакомилась только с учителями начальной школы, но они меня совсем не впечатлили. Так что очень рада тому, что пойдем в ту школу, которая больше по душе))
12.06.2012
"страница не найдена" Что там за подача я не в курсе, но насколкьо помню смыслвтом, что школы делятся по территориальности и за каждой школой закрепленны определенные дома, дети из этих домов имеют первоочереднео право на зачисление, и уже на оставшиеся места могут претендовать дети из неприкрепленных домов.
09.06.2012
Поправила ссылку
09.06.2012
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128662 вот вам ссылка на этот самый приказ, там есть даже отдельно пункты по зачислению не зарегестрированных на закрепленной территории. Т.е. как я и писала выше - на свободные места, ну и сроки естественно для подачи документов там отличаются.
09.06.2012
Посоветуйте хорошую электронную библиотеку Няня и отпуск