8 лет

2 ребенок реакция 1ого

Первое время максимум внимания лучше уделять старшему, немного вовлекать его в уход за малышом. Но не просто принести подгузник или вымыть соску, а например, сделать вместе массаж, искупать и т.п. - совместное времяпрепровождение. И чтобы старший чувствовал себя нужным, полезным и любимым. У нас в первую неделю внимание папы и бабушки было на 99% на старшего сына. Ещё мы с ним готовили подарок малышу, а когда малыш родился, то старшего тоже поздравляли с этим событием и дарили подарок в честь того, что он стал старшим братом. А во время беременности я с ним много разговаривала, рассказывала, какие бывают малыши, и помимо прочего, что они могут много и громко плакать, пахнуть какашками и хватать слюнявыми ручками игрушки. Говорила ещё, что таким маленьким нужно много внимания и мама не сможет заниматься со старшим всеми теми делами, что и раньше. Мне кажется, важно настраивать ребёнка позитивно, вовлекать в процесс ожидания т подготовки, но в то же время заранее готовить к тому, как жизнь изменится. Мы ещё смотрели много передач про беременность и роды, но у нас это довольно популярная тема на тв, не каждому такое по вкусу)
05.02.2016
Вот, почитайте статья о том, как мягко готовить ребенка к появлению братика или сестрички :) Суть - подготовить заранее, чтобы для него это было такое же событие ожидаемое как и для вас. Уделять максимальное время старшему, т.к. он от недостатка будет страдать больше, чем малыш. Сохранить некие ритуалы, только ваши, которые вы сможете воплощать и после рождения малыша.
05.02.2016
Я готовилась к появлению второго. Дочку не готовила. Я ей-то сказала за 3 недели до появления брата. Ребенок особо не интересовался, да и у меня сил не было. О чем жалею. Что не послушала книжного совета, что пока второй мелкий - по максимуму уделять время старшему. Т.к. мой младший уже в 4 месяца орал, когда я их двоих пыталась уложить. Стоило выйти в другую комнату - ор прекращался. И согласна с Наташей. Дети отлично считывают наши страхи. Да и пока нет еще наступившей беременности сама мысль о том, что можно еще кого-то как любить - кажется странной ;)
04.02.2016
Все твои страхи дети чувствуют и вешают на себя! Если ты боишься, то и старший будет бояться! Мысленно, внутренне, прими, что второй ребенок- это счастье и радость и сын будет испытывать тоже самое!)))
04.02.2016
Марина обязательно читайте о том как растить братье и сестер, погодок литературы очень много еще семья глазами ребенка и т.д. Все это очень вам пригодится я начинала со статей в инете по ним находила и книги. Проблемы будут разного плана и все мое и слезы главное их решать и проговаривать, а не ругаться на детей.
04.02.2016
У нас ревности как таковой не было. Но старший на мелкого среагировал болячками и как результат-аденоиды. Недавно пост писала. Вообще к полугоду все устаканивается, вырабатываются какие-то общие правила сосуществования. Потом нормально.
04.02.2016
Сама такая, роды будут третьи, но ребёнок будет второй. Не знаю, как дочь реагировать на сестру будет. Сейчас без меня никуда, засыпает только в обнимку. Стараюсь отучать, но жалко её, 2,5 года дитю)) Могу утешить только одним - второе кс переносится намного легче первого, я при выписке даже шва не чувствовала, на 6 день. А на второй квечеру ребёнка забрала в свою палату (в отдельной палате 2м были). Может это индивидуально, но от многих такое слышу.
03.02.2016
Ну, он постарше. Я после первого Кс на вторые сутки я забрала своё чудо и с ним уже не расставались. Дело в его сейчас реакции на многие вещи, частно именно скандал из-за того, что он хочет, значит мы все должны делать. Вот и думаю, вот есть же у нас и ритуалы свои, они конечно могут чуток изменится из-за режима младенца. Будет ли у него неадекватная реакция. Типа, а почему не мне?
04.02.2016
Коляска похожая на peg perego p3 Косметика для новорожденного