11 лет

обсуждают за спиной мои косяки воспитания..

У нас старший сын в год начал разговаривать.. а среднему почти два и никак не хочет, и вообще ни чем не интересуется.. хотя заниматься стараюсь не меньше..
19.08.2013
Почему вы так реагируете на критику? Мне за две недели, которые мы гостили у родственников столько наговорили, что я тогда вообще должна застрелиться) А я не считаю себя плохой матерью и не считаю, что все, что мне говорят - истина. Я много читаю об уходе и о воспитании детей и владею информацией, так почему я должна верить чьей-то критике, скорее всего не на чем не основанной? Дети часто молчат, когда узкий круг общения и мама-папа их понимают, нет необходимости говорить. Количество разговоров мамы с ребенком тут не причем. Поэтому когда попадают в сад или к многочисленным родственникам начинают быстрее говорить, так как их там не понимают так же хорошо как мама))) Тоже самое и с горшком, и с умением кушать ложкой, просто нужда заставляет) Так что вы тут со своими разговорами совсем ни при чем))) И дети, которые позже начинают говорить совсем не отстают от сверстников. Слова - это не показатель развития или ума) Расслабьтесь)Можете статью почитать: http://ma-pa.ucoz.ru/publ/69-1-0-662 
18.08.2013
Спасибо,почитаю. То как я реагирую на критику это таков мой характер все люди разные))
18.08.2013
Это все понятно, да еще и гормоны))) просто я хотела сказать не сомневайтесь в себе, вы отличная мама, самая лучшая для своей малышки)
18.08.2013
У нас соседи такие, у них на повестке дня почему мой сын делает мокрые дела в трусы и почему плохо говорит. уже и диагноз ему поставили и все это пересмаковывается с эмоциями причем при мне даже. 
18.08.2013
В смысле говорить больше?)))) ох уж эти родственники, отправить надо их к педагогу на лекцию о развитии ребенка, чтобы языками попусту не мололи)
18.08.2013
а я очень много болтаю.И с ребенком,и с котом,и сама с собой))).Очень много читаем,заставляю показывать в книжке,изображать звуки.Сын болтает без умолку)На своем конечно,но есть и слова.А вот знакомая молчит.Включает дочке мультики,пускает дело на самотек,отдала в ясли-типа там будут с ней заниматься.Итог-ребенку 3,5 и не говорит,или очень плохо.Поэтому отчасти я с вашими родными согласна...
18.08.2013
ничего менять не нужно, только вы решаете, как ребенка своего воспитывать. то, что рот затыкаться не должен, мне тоже говорили, я уже как птица-говорун, но пока без отдачи))у моей подруги два сына, старший рано заговорил, в 2,5 очень четко разговаривал со всеми "пожалуйста" и "спасибо", знал алфавит и т.д, а младшему 2,5 сейчас - вообще ни бе, ни ме. хотя по идее занимались с ним так же, да еще и старший брат примером. поэтому я поняла, что это заложено где-то в другом месте и проявится в свое время)
17.08.2013
Какая чушь!!! Совершенно от этого не зависит!!! У меня у знакомой сын (два года) постоянно в окружении "болтушек" и "болтунов", все с ним занимаются и даже его водят в развивалку два раза в неделю....и что вы думаете...ничего не говорит!! Вообще!!! Так что это не показатель!!И вообще, на эту тему разговаривала с одним очень опытным физиотерапевтом (больше 30ти лет опыта), так она сказала, что сейчас у детей тенденция позже начинать говорить, у нее у самой внук только в три года стал говорить...зато так, что ойойой...миллион вопросов в минуту))) а до этого понимал все!..но молчал)) Так что даже не забивайте себе голову такой ерундой!! Заговорит... и еще как!!! Вот увидите!)))
17.08.2013
Спасибо.я и не забивала раньше,я же вижу что она все понимает,звуки и отдельные слова есть,старается говорить. Но вот когда мне говорят-моя дочка в годик говорила простыми предложениями...у меня само оценка моя материнская падает((
17.08.2013
хах, мне моя мама о нас с братом тоже самое рассказывает, а еще что мы на горшок сами просились уже в год...)))я обычно отвечаю: Да-да и в школу в три года пошли, а в семь закончили...или что-то подобное)))
17.08.2013
))) мне то же самое мама говорит, что мы с сестрой в год разговаривали и на горшок сами ходили, когда захотим)) А я смотрю на других, вроде такие как все, так что нечего волноваться))
17.08.2013
Делайте так,как вы считаете нужным,а разные там разговоры особо близко к сердцу не принимайте. По поводу много говорить это далеко не панацея к тому,чтобы ребенок заговорил рано. Я вот мало говорю, но дочка заговорила с 1,5 лет, а у знакомой,которой порой врач говорил "мамаша,делайте паузы хоть иногда " ребенок заговорил в 3 года.
17.08.2013
Вот и я так считаю,а меня переубеждают тут. Я сама не оч люблю всю жу болтовню бестолковую. Конечно я объясняя все дочке,рассказывал и книжки читаем и мультики комментирую. Но очень много и молчим с ней. А моя вот крестная,когда все люди выходят из комнаты-продолжает разговаривать...с котом или собакой)))
17.08.2013
Страсти нашего двора Про драчунов