Сегодня Лиза всю ночь проспала в своей кроватке. Я думаю, что раз так, то пришло время ее отпустить. Немного жалко, но что поделать... человек растет, меняются его потребности.
Я за совместный сон и ГВ, но последнее время все чаще замечаю, что эти дела Лизе больше мешают, чем помогают, да и меня тяготят все больше и больше. После нашего удачного переселения в кроватку на дневной сон и отказа перед этим делом от груди некоторое время все было идеально, но потом опять стало нарастать раздражение и усталость. Лиза вечером быстренько высасывала обе груди и начинала колбаситься, мусоля попеременно то одну, то вторую, разговаривая, ворочаясь, периодически хныча от усталости. Заснуть с грудью у нее больше не получалось. Мне приходилось зачехлять кормушку, отворачиваться и делать вид, что я сплю. Тогда она, всхлипнув разок - другой, тоже отворачивалась, прижималась спиной к моей спине и так засыпала.
Вчера же она отказывалась засыпать дольше обычного, когда я отвенулась, начала на меня залазить, потом слазить, потом лупить пятками по мне и по мужу... И я решила. Встала, постелила кроватку и отнесла туда Лизу. Она не плакала, лишь поразговаривала сама с собой несколько минут, а потом уснула. Ночью заплакала. Я встала, хотела взять ее к нам, дать грудь, но она не пошла, продолжала лежать и хныкать. Я предложила ей водички, она отказалась. Тогда я стала гладить ее по спинке, и она уснула дальше. Второй раз проснулась уже утром. Попила и заснула. А тут уже и подъем. Такая вот ночь...
Теперь, значит, будет так. И у Лизы свое пространство, и нам с мужем места больше. Честно говоря, тяжеловато стало помещаться втроем, особенно когда Лиза разворачивалась поперек кровати. Я давно уже научилась спать вжавшись в стенку, я бы и дальше так спала, если бы оно нужно было, но я вижу, что и ей уже лучше у себя. Остатки ГВ пока сохраняем, просто буду кормить ее один раз в сутки, перед сном, и перекладывать. А как кончится лето, то закруглимся и с этим. ГВ до двух лет - это прекрасно, но в нашем случае уже, наверное, не стоит, раз так получается. И радостно, и грустно...