У Риты появились какие-то непонятные мне книжные страхи. Ни с того ни сего, она начинает бояться книги, текста или какой-то картинки. И ладно бы действительно страшное что-то было (Тараканище там, например, злой нарисованный или паук муху тащит, понятное дело - страшно), так нет же - добрые стихи, сказки, веселые картинки.
Вот, например, "Багаж" Маршака. При первых строчках, даже без книги, Рита бросается в рев и кричит:"Не будем, не будем". У нас старенькая книжка, мы её когда за диваном случайно обнаружили, Рита сразу гулять засобиралась, потом еще до конца дня боялась в комнату заходить.
Или всем известная "Зимняя книга". Ну что там страшного? Ни одного пугающего сюжета. Сидели перед сном, как обычно, рассматривали, искали кота. Вдруг Рита как закричит :"Убери, убери, спать будем, спать", убрали книгу, она схватила своего зайца плюшевого, легла на подушку, закрыла глаза и заснула. С перепугу. в 22.00. Нонсенс.
На сегодняшний день она боится еще "Теремок", "Гуси - лебеди", "Телефон" Чуковского (там то что?), "Робин-бобин-барабек скушал сорок человек". Такими темпами придется прикрыть библиотеку нашу....