16 лет

Снова свекровь ...

Не по хорошу мил, а по милу хорош.Вы не уверены в том, что воспитаете своего ребенка в духе своих взглядов на жизнь? Но ведь Вы не сможете запереть его в стенах своего дома и не показывать реальной жизни, без вреда его развитию. А всякие такие случаи и поступки, расходящиеся с Вашими представлениями, на каждом шагу. Над оучить деток правильно реагировать и делать правильный выбор.Я не вижу в поведении Ваших свекра и свекрови ничего предосудительного с точки зрения намерения Вас оскорбить или уничижить Ваши принципы и взгляды. Просто они так привыкли жить. Они в этой привычной жизни воспитали своего сына, которого Вы выбрали в свои мужья, наверное, считаете, что любите своего мужа? Если любите, на самом деле любите, Вам придется если не полюбить, то принять его родителей такими, какие они есть, человеков исправить невозможно. Они могут сами исправиться, если захотят. Я своим дочерям никогда не запрещала общаться с кем бы то ни было (если только не вставал вопрос о их безопасности), с незнакомыми и малознакомыми в моем присутстии и с моего ведома, с родственниками (близкими и теми, с кем общаюсь) - свободно. Я не встревала и не регулировала отношения своей старшей дочери с друзьями, она сама решала, с кем дружить, прост ов отношении некоторых я просила не ходить к ним домой, в целях ее безопасности. К старшей не прилипло ничего дурного, те, кто не годился в ее друзья, сами отвалились, или Иванна прекратила с ними отношения, потому что поняла, что не по пути. А как ребенок еще может научиться разбираться, чт охорошо, а что дурно?
19.02.2008
Спасибо вам огромное за совет и пример. Я не буду запрещать, только если это как-то может коснуться безопастности ребенка. Да родители не хотели меня оскорбить, и понимаю, что это то к чему они привыкли, я просто не хотела бы, что бы мой сын считал это нормальным и повторил мы такое же в своей жизни, я просто к тому, что надо учиться, и не оставлять все ка есть, а делаться лучше ... Быть примеру ребенку ... хорошим примером!!! Что бы он не повторил этих же ошибок. Для меня и для моей семьи это ужасно, та картина, и мы постарамся воспитать в сыне только лучшее .. что бы на такое он реагировал адекватно, главное, что бы не повторял.
20.02.2008
Да, это уже головная боль родителей - научить ребенка различать хорошее и дурное. Тут, я убедлась в этом и на своем личном и на прочих примерах, самое главное - пример родителей, причем истинный прмер. То етсь дети умудряются различать, на самом деле родитель такой белый и пушистый или нет. При этом у детей часто возникает желание повоспитывать взрослых.Например, я не употребляю нецензурных слов даже про себя, просто мне противно. Отец мой, дед Иванкин, мог употребить. Как-то между делом я объясняла доче, что эти слова не стоит употреблять, не особенно, кстати, настаивая, но привела пример, что кого-то из великих, не помню уже кого, мать заставляла рот мыть мылом после каждого такого слова. Когда Иванна подросла, она уже на деда налетала, если слышала от него нехорошее слово, и требовала, чтоб он рот мылом мыл Деда смущали внучкины замечания, в конце концов он начал контролировать свой базар, по крайней мере при внучке.
20.02.2008
Я очень надеюсь на то
20.02.2008
Ой, это такая задача, все для этого, а результат не гарантирован и будет только через сколько еще лет. Со старшей в принципе получилось, не задавив ее, научила вроде бы. С малой еще предстоит. Но будет сложнее. Так как генетика уже не поможет.
20.02.2008
Честно говоря, у меня были некоторые ситуации со свекровью, где я промолчала. О чем сейчас очень жалею. Теперь я не молчу, если мне что-то не по душе, стараюсь, конечно, сделать это помягче, чтоб никаких потом обид не было. И вообще, считаю, что я имею далеко не последнее слово в воспитании своего сына. К тому же ребенок может сходить в гости, набраться там невесть чего и принести все домой, а ведь вам с ним жить и его растить. И простите, действительно, устраивать туалет рядом с обеденным столом... Давайте все там сядем и будем сра... Где пожрали, там и посра...
19.02.2008
Вот и я о том же ... !!!
20.02.2008
а мне кажется не в том дело, кто и где сидит голый и не спрашивает вашего разрешения..Есть просто достаточный негатив к определенным людям, может к свекрови, или просто ко всей родне мужа - может ревность, может ещё что. А дальше просто ищутся всякие причины, рассматриваются ситуации под другим углом, и появляются "придирки" - вообщем то, когда их ищешь,то обязательно находишь.Вы не любите свою свекровь до зубного скрежета, и это чувствуется, и совершенно нормально, что вам всё дико, что связано с ней.Будьте терпимее, не делайте из мухи слона, и поберигите свои нервы в первую очередь, и семью тоже поберигите - пронятие семья - это не только вы и ваш ребёнок...это ещё и ваш муж, и его мама и его родственники в том числе..Терпения вам!
19.02.2008
Мария, мне кажется, вы не совсем правы в своих выводах. Вы пишете "ищутся разные причины". Не до этого, понимаете? И искать не надо! Разве это не дикость? Сидеть голым за семейной трапезой? И высаживать ребенка, внука, тут же, рядом со всеми?? "Не делайте из мухи слона" пишете вы. Да тут сам слон и сидит. Ксения и то промолчала.. Вы советуете Ксении забыть о своих принципах, о своем воспитании, и подстраиваться под них? Мне кажется, это неправильно. Все должны считаться с друг-другом в семье, без этого гармонии не бывать. Надо уважать мнения и взгляды других. Извините если была резка.
20.02.2008
Уважение в семье очень важно, чему меня все время учили, что нужна помнить, что за столом, что в семье ты не одна, и все должны уважать друг друга, да и есть общепринятие нормы приличия - этикет, просто гигиена ... Для меня было дико ... очень ... т.к. мы вроде бы в 20 веке живем, а получается, что ... комнат то в квартире аж 4.ОЙ Спасибо вам за советы и потдержку, огромное спасибо вам.....!!!!! ОГРОМНОЕ!
20.02.2008
Не стоит благодарности, Ксения. Всегда рада поддержать.
20.02.2008
Спасибо ... терпение и еще раз терпения мне!!! С этми толоько осталось свякнутся.Мой муж после всего происходящего принял мою сторону, я рада, тому что все таки мы с ним договоримся.
20.02.2008
Мде.. У меня тоже иногда возникают похожие, но не столь дикие ситуации.. У меня тоже другое воспитание.. Поэтому, когда сын (7мес.) общается с родными мужа, стараюсь глаз не сводить или хотя бы навостриваю уши и вмешиваюсь когда надо (мягко). Нелегко, ох как нелегко! Ксения, это ваш ребенок и вам решать как его воспитывать, не позволяйте впредь подобного! Удачи Вам и терпения!
19.02.2008
Спасибо вам за потдержку ОГРОМНОЕ! Терпения нам просто необходимо, особенно когда сталкиваемся с такой ситуацией!
19.02.2008
К сожалению, я вас очень хорошо понимаю..
20.02.2008
Выбор вероисповедания ... серьезный вопрос Смешная мордочка!