Дочка 4 года. Не садовская, но у нас активная жизнь и детский коллектив есть постоянно. Болела редко, хотя сопли были достаточно часто, но они лечились легко. Недели две назад начала гнусавить, потом начало закладывает нос ночью. Заподозрила аденоиды и не ошиблась
. У Лора - воспаление носоглотки и аденоиды 2-3 степень. Пролечились 7 дней ринофлумуцил и полидексой. На повторном приеме вчера как, я поняла ничего особо не изменилось, лор рекомендовала не болеть и дословно "хотите покапайте назонекс 1 р/д месяц, а хотите ирс-19 (как его применять если что?). Вот сижу и думаю, а хочу ли я...

Я не знаю.
Странная постановка. На мой вопрос: "А нужен нам назонекс" я получила лекцию Лора про аденоиды и чем меньше ребенок болеет, тем лучше, "а может перерастете". А назонекс снимает отек и воспаление.
Хорошо бы проконсультироваться еще с другим лором, но мы на даче и в лучшем случае я к другому Лору попаду только в пятницу. Да еще надо понять к какому... Не теряю ли я время. Ребенка вроде ничего не беспокоит. Гнусавость меньше, но есть. Нос ночью так и закладывает к утру.
Так неожиданно эти аденоиды... Наследственность что ли плохая, папа наш в детстве мучался. Хочу еще к аллергологу сходить, вдруг там причина.
P.s. С промываниями аквалором что? Лор сказала, можно. А я уже сомневаюсь...