Девочки, не всегда капризы малыша связаны с чем-то конкретным (испугом или каким-нить сглазом, как многие любят себе придумывать). Наши маленькие детки только познают этот мир. Он для них настолько новый! Понять это можно только представив себя в открытом космосе. Какие были бы ваши реакиции, если б вы вдруг в одну неделю стали слышать мысли других, а еще через неделю науичись передвигать предметы без рук, летать в конце концов! Да вы б сами не свои ходили! А тут маленькие детки, с еще не устоявшейся психикой. Ребенок проходит опреденные этапы развития. Переступая через определенный свой промежуток, он взрослеет, и его это беспокоит, ведь он не понимает, что происходит! Раньше было все по другому, а теперь, за несколько дней вдруг все поменялось. Малыш не знает что это, его пугает неизвестность. От этого и капризы непонятные, и плохой сон, и отказы от еды. Я спокойно отношусь к тому, что у моего ребенка бывают дни, когда он мало ест. Ну, не хочет маленький человечек кушать! У вас ведь тоже иногда нет аппетита, когда вы чем-то обеспокоены. Если у ребенка хорошите анализы, лобик не горячий, значит, ИМХО, поводов для беспокойства нет. Тоже самое со сном. Мой малыш всегда спал хорошо ночью. Но была неделя, когда он просыпался по нескоько раз за ночь не могу уснуть, ворочался.... Прошло две недели, и все наладилось. Когда я читаю этапы развития ребенка, то оказыавется, что все его новые состояния ВСЕГДА связаны с переходом на новый виток развития, новый уровень, более продвинутый! ;) Поэтому, не надо переживать и расстраиваться лишний раз. Лучше помогите ребенку пережить его новые ощущения. Если мой ребенок плачет и требует моего присутствия, я не переживаю. Трогаю его лобик, нет температуры - отлично. Значит новый скачок! И мы лежим с ним в обнимку целый день. Малыш спокоен и я рада. Я помогаю ему расти.
Это я все к чему писала. К тому, что много постов на тему, сглазили, испугался чего-то, что с нами такое и тд...
У меня вот на все это такая точка зрения. Кто согласен?:)
Кстати, как-то нашла отличный перевод книги "Капризничает? Значит растет!", где описываются понедельные этапы развития ребенка. Читаю ее перед началом нового этапа и знаю, что ждать :)