Войти

Смерть...

Наталья
Лизавета Алексевна, 16 лет 8 месяцевВиктория Алексевна, 11 лет 9 месяцев Москва

это ужасно..и на мой взгляд,всегда смерть касается каждого из нас, забирая кого-то из этого мира..я сама всегда живу в соприкосновении со смертьью..в этом мы с тобой неисправимо похожи..это делает нас реалистичнее, но и жизнь при эттих мыслях играет не всегда в ярких красках..постоянное ощущение того, что это в люьлой момент может закончиться.это счастье, эта улыбка..я лично постоянно живу почти в ожидании того,что у меня чего-то может не стать. вот уйти самой мне не совсем страшно.я не почувствую боли. больше всего на этом свете я хотела бы умереть раньше моих детей,раньше мужа.я не переживу их смертей. причем, особенное понимание этого пришло после смерти в ноябре моего свекра, который попал в больницу внезапно и умер.его жена до сих пор не может гвоорить о нём в прошедшем времени и старость её пройдёт в одиночестве.встречать её она будет одна.смотреть,как растёт другое поколение - одна..пережить такую любовь невозможно. она навсегда останется теперь толкьо воспоминанием и огромнйо дырой в душе и сердце человека..

как пережить такую потерю..целая семья..как? не знаю..

ужасно..и невосполнимо..

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Наташ... так много для меня значит, что ты понимаешь... Со мной всегда и все спорят... В лучшем случае просто отмалчиваются или отмахиваются... Люди, словно, не хотят признавать, что они смертны...

Для меня это так дико...

А ещё есть те, кто осознаёт это и просто принимает... спокойно, как факт... У меня не получается ((((

0
13.03.2011
Наталья
Лизавета Алексевна, 16 лет 8 месяцевВиктория Алексевна, 11 лет 9 месяцев Москва

и у меня не получается. я лично нахожусь в постоянном контроле почти времени и родных..не то чтобы я постоянно звоню и гвоорю :"ну гдевы?с вами все хорошо?" нет..у меня лично это проявляется как-то,знаешь..вот в жизни самой..скажем, разговаривая с человеком, хорошо посидев с ним в кафе и в очередной раз поняв, что это близкий для меня и дорогой человек, я выхожу из кафе и думаю :" только бы не потерять его"... вот почему так? причем, я не могу назвать это боязнью смерти..или боязнью потерять близких...чувствую скорее чувственную сторону этого..боюсь, что моя жизнь никогда не будет такой,как раньше..

в моей жизни был однажды такой вот "близкий" случай..чтобы не ездить поздно домой, я оставалась в университетском общежитии,когда студенткой была..жили мы на 10 этаже (на вднх)..на 11 этаже, чуть справа от нас жили девченки на курс младше, но с которыми мы делали много проектов по студенческой жизни вместе, и в общем-то, дружили мы..и вот как-то засиделась я за гражданским процессом..и решила не подниматься к ним..легла спать перед телевизором..

а в 4 утра проснулаьс от топота,крика наверху..я вскочила,выглянула из окна на верхний этаж - всё полыхало..стекла летели и крик..

я быстрее собрала необходимые вещи,оделась и выбежала..

в той комнате, где жили девченки случился пожар. Аня погибла в комнате, а Катя пыталась перелезть в соседнюю комнату и упала с 11 этажа..об этом мы узнали, когда пожар уже был потушен и не могли дозвониться именно им..я неделю сидела дома, никуда не вылазив..и до сих пор вспоминаю эту историю с содроганием..надо же, это уже история..вот были люди со своими мечтами,планами, реально две красивые здоровые девченки, умницы! как многого они могли бы добиться,как многого они хотели! и их нет..они - история..

прости, если ещё сильнее огорчила этим рассказом..

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Рассказ, конечно, грустный, Наташ, но ты только ещё сильнее упрочила моё отношение к этому вопросу...

Так хорошо, что ты в тот день к ним не пошла....

А про страхи твои... один в один - я...

0
13.03.2011
Наталья
Лизавета Алексевна, 16 лет 8 месяцевВиктория Алексевна, 11 лет 9 месяцев Москва
Миш,, хорошо, что нас двое уже...не чувствую себя психом...а то иногда на меня такое находит,что и зареветь могу:)
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Не говори... очень хорошо тебя понимаю )))

0
13.03.2011
Катюнька
Варюша, 17 лет 2 месяцаСевастьян, 14 лет 7 месяцев Новокузнецк
почему то "он" всегда забирает таких светлых человечков...у которых была любовь к жизни...которые многое хотели еще сдлелать..которые хотели жить..
0
13.03.2011
"Он" забирает всех, просто некоторые люди нам дороги и нужны, поэтому мы считаем , что это произошло не во время.
0
13.03.2011
Катюнька
Варюша, 17 лет 2 месяцаСевастьян, 14 лет 7 месяцев Новокузнецк
да..наверно это так...хотя даже если не знаешь хороших людей то все равно горько как-то на душе..
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Эээээ... Ну вот я не могу сказать, что эта семья мне была дорога. Я не была лично знакома с ними. Но произошедшее выше моего понимания.

Я всё равно считаю, что для всех них это было не вовремя. Это несправедливо. Нелогично. Это против законов природы!

0
13.03.2011
Они молодые , поэтому это кажется абсолютно нелогичным. Просто очень жаль их.
0
13.03.2011
Катюнька
Варюша, 17 лет 2 месяцаСевастьян, 14 лет 7 месяцев Новокузнецк
да..я согласна с тобой...вот тоже не знала их..но..слезы наворачиваются от происшедшего...
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Я тоже не могу этого понять...

Видимо, я очень мало знаю... (((

0
13.03.2011
Катюнька
Варюша, 17 лет 2 месяцаСевастьян, 14 лет 7 месяцев Новокузнецк
перед НГ у нас погибли 2 девушки ..в камаз въехали..им всего то по 20 было...они были такими жихнерадостными...вот почему..а..почему...так..
0
13.03.2011
Татьяна
Игоречек, 17 лет 3 месяцаКосточка, 13 лет 11 месяцев Москва

просмотрела дневник... тяжело... самое страшное сейчас их родителям...

мне в мыслях о смерти пугает состояние близких людей, оставшихся живыми...

Умирать не хочется, но страшно за тех, кто останется, в первую очередь за сына и за маму... 

а вообще, мне удается мысль о своей смерти как данность...

больше мыслей о том, как интересно и хорошо прожить то, что отпущено...

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Да, за родителей очень больно... Я не предсавляю, как такое возможно пережить!

И ещё мне жаль водителя этого грузовика... Ведь это случайность, а человеку жизнь исковеркало... (((

0
13.03.2011
Татьяна
Игоречек, 17 лет 3 месяцаКосточка, 13 лет 11 месяцев Москва

да... точно... водитель еще долго не отойдет....

я тоже не представляю, как переживать - сжаться наверное и терпеть, терпеть....

0
14.03.2011
Diаna
Доченька, 15 лет 9 месяцевОладушек, 6 лет 9 месяцевСофия падчерица, 23 года 5 месяцевТимур пасынок, 18 лет 7 месяцевПланирую Курск

Это нормлаьно-думать о смерти. Вы -глубоко чувствующая,обладающаю огромной эмпатией женщина. Думат ьо смерти,значит любит ьжизнь,возможно эт ои помогает вам не делать ошибок,быть более внимательной и доброй к людям. И бояться смерти тоже нормлаьно. Ведь вы не знаете что там,после нее. Забытье или же новая жизнь?

Заратустра говорил,что каждый вдох-это жизнь,а каждый выхох-это смерть. И ы никогад не знаешь ,какой из вдохов был последний. Мы каждую секунду умираем и оживаем,получается.

0
17.03.2011
Diаna
Доченька, 15 лет 9 месяцевОладушек, 6 лет 9 месяцевСофия падчерица, 23 года 5 месяцевТимур пасынок, 18 лет 7 месяцевПланирую Курск

Над тайной бытия задумывались сотни великих людей... Мне кажется религия и философия дают ответы на очень многие вопросы. Я стараюсь жить как сказано в Библии. Живи как птица божья. Встречай рассвет как свой самый первый день на этой земле. Днем радуйся тому, что имеешь и делай максимум из того,что сможешь. Благодари сразу. Не откладывай на завтра. Скажи "люблю! " сегодня,проси прощения сразу и сегодня. Увидь друга,любимого  СЕГОДНЯ. обними сегодня. А вечером отпусти весь негатив и обиды. Дается пока сложновато,но я стараюсь .По этому же принципу живут и буддисты...

Вы не сможете жить вечно. Но кто знает,может быть вечность -это скука,да еще похуже смерти? Пережить любимых,детей,друзей..Зачем? Живите и дышите полной грудью. помните о смерти,но не окунайтесь уж слишком глубоко в ее тайны. Всему свое время. оглянитесь,веди и ЖИЗНь ,рождение тоже идут рука об руку с вами. Малыши,детки-во тайна жизни. В них ваша жизньв, них ваше продолжение. И они будут помнить вас. А пока есть память,жив и человек. Сделайте все,чтобы люди о вас помнили и поминали добрым словом потом.

 

На счет любимых людей мужа скажу так. с годами вы перстанете бояться ег опрежить. Прийдет спокойствие и мудрость. Если вы проживете жизнь радостно,даря добро,наслаждаясь каждым днем,то вы к старости уже не будете бостья смерти. моя бабушка умерла на Пасху. Когда я ее раньше спрашивала,боится ли она смерти,она сказала,что боялась в молодости. А тепер ьпрожила счастливую,хорошу южизнь. Были друзья,муж любимый,с которым 50 лет вместе душа в душу жили. Детей выростила,внуков и правнуков. Работала и люди ее помнят до сих пор. чего еще желать? А жить вечно-это скучно,сказала она мне тогда.  Ни к чему это.

0
17.03.2011
Diаna
Доченька, 15 лет 9 месяцевОладушек, 6 лет 9 месяцевСофия падчерица, 23 года 5 месяцевТимур пасынок, 18 лет 7 месяцевПланирую Курск
А еще есть такое видение смерти. Как избавление. Но это относится к реинкарнации больше. Люди,плохо прожившие предыдущую жизнь,снова рождаются на Земле,дабы исправить свои прошлые ошибки. Наш планета-это тот самый ад с его наказаниями и искушениями,о ктором говорится во многих религиях. Тот,кто сделал это,прошел жизнь здесь  с достоинством или выполнил свое предназначение здесь,раньше освобождается от"тюрьмы" на Земле и умирает. Душа  его попадает в рай. Другие снова и снова рождаются и ведут "исправительные работы" . А самоубийцы наказываются очень жестоко. Ибо они "сбежали" из тела,из тюрьмы своей. Возможно потом  ребенок,человек, в теле которого теперь душа прошлого самоубийцы ,будет очень тяжело идти по жизни и страдать,и много думать о смерти.Его задача пройти испытания с достоинством и делать хорошее как можно больше.А смерть будет напоминать ему о себе часто,дабы он помнил,зачем здесь и почему. Есть и такое видение....  
0
17.03.2011
Марина
Санита, 18 лет 1 месяцТимур, 13 лет 3 месяца Москва
А я вот стараюсь не думать о смерти. Нет, я конечно понимаю, что все мы умрем рано или поздно, но вот о том, что это может случится со мной и близкими думать не хочется. Эти мысли не дают в полной мере наслаждаться и радоваться жизни. В теории, я понимаю, что смерть неизбежна! Но каждую смерть, сознание не хочет принимать, оно ее отторгает, каждая смерть несвоевременна и необоснованна. Ну вот как так, вчера был человек, смеялся, улыбался, а сегодня его просто нет и больше никогда его не будет в этом мире. Нет, я не могу этого понять!
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Марин, вот и я этого понять не могу... Но и закрывать глаза на это тоже не в состоянии... Видимо, трусиха... Для меня самое страшное - это получить удар в спину... неожиданно... Мне нужно смотреть угрозе в лицо...

0
13.03.2011
Марина
Санита, 18 лет 1 месяцТимур, 13 лет 3 месяца Москва
В том то и дело, в какой бы момент, и в какой бы ситуации смерть не пришла, она все-равно для тебя будет как удар в спину. Нельзя быть готовым к такому.
0
14.03.2011
Ольга -Q
Егор, 17 лет 1 месяцСемен, 14 лет 2 месяца Можайск

  Не знала эту девочку и не пересекалась, наверное. Сейчас заглянула в дневник и плачу сижу

В свое время, когда умер мой дедушка, в голове это нен укладывалось. Так вот мне попалась книга об отношении православия к смерти. Там было много рассказов, примеров .... Блгодаря ей многое встало на свои места.....

С мыслями не соберусь, потом отпишусь

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Я тоже читала, Оль... И поймала себя на мысли, что её дневник похож на тысячи други дневнико бб...

На её месте могла быть любая семья...

Мне так жутко от этой мысли!

0
13.03.2011
Стелла
Даниил, 17 лет 1 месяц Лыткарино

Я вчера случайно перед сном читала об этом и видела дневник. 

У меня всё сжималось внутри, я плакала и еле-еле уснула под утро, меня мучили миллионы мыслей, это таааак страшно и очень тяжело понять. 

Сегодня я поделилась своими переживаниями с одним малознакомым мне человеком и он сказал: "У них была быстрая смерть, они не мучались, всё произошло за доли секунды, а малышка была без сознания и не могла ничего понимать, не переживайте, им Там хорошо, они вместе Там". 

Всё, не могу, опять слёзы наворачиваются... 

0
17.03.2011
Я все время думаю... И этот дневник, будто их жизнь запечатлелась, как на фото.... Так страшно туда входить - иллюзия жизни. Я тоже думаю много, потому что мир рушится, который был в юности - родители не молодеют, умерла кошка, которая со мной с детства и вроде как мой талисман...
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Да... вот это осознание конца оно приходит как-то в один миг... внезапно...

Вот ты живёшь и ты юная, молодая... и это перманентное ощущение будущего, ожидание лучшего, осознание того, что всё впереди.... что жизнь невероятно долгая... Что год - это долго, 10 - полжизни, а 50 - вообще вечность...

Но потом тебе 30 и в один миг - раз... и обратный отсчёт... И уже всё чаще оглядываешься назад... И время... так стремительно начинает таять...

0
13.03.2011
Наталья
Эмилия, 17 лет 5 месяцевМатвей, 15 лет 2 месяцаТимофей, 10 лет 9 месяцев Москва
Почитай книгу Согьял Ринпоче. КНИГА ЖИЗНИ И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ. Sogyal Rinpoche. The Tibetan Book of Living and Dying. …. Эта книга не о смерти, но с нее он начинает. Это духовный труд, написанный простым языком. Там много ответов на вопросы.
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Спасибо, Наташ, за рекомендацию...

С удовольствием почитаю...

0
13.03.2011
Nat
моя принцесса, 18 лет 4 месяцаСынок, 16 лет Москва
Страшно(((( у меня тоже в голове такое не укладывается, не понимаю за что и почему?
0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Вопрсы без ответов... (((((((

0
13.03.2011

Ужас.... жалко очень, такая красивая семья...

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва
Просто нет слов...
0
13.03.2011

мои мысли.

боже, какие красивые люди...невыносимо грустно

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва
Грустно... и страшно...
0
13.03.2011
sveta
Майя, 28 лет 3 месяцаТом, 24 года 8 месяцевИлай Дор, 18 лет 3 месяца Реховот

Господи.......

0
13.03.2011
Мишель
Амелия, 17 лет 1 месяцОливия, 13 лет 1 месяц Москва

Да, Свет...

Не могу осознать, когда умирают дети....

0
13.03.2011
Как думаете, в чём их проблема? ...вчера, сегодня, завтра....

Похожие записи