10 лет

Бабушка

А у нас с бабушкой была разница в 70лет. Когда я родилась она уже ходила с двумя палочками, но это не мешало ей доить корову, очень вкусно готовить у печи, окучивать картошку и очень любить жизнь. Элина, у тебя замечательная бабушка, а ты очень здорово пишешь. Я желаю, чтобы у тебя получилось написать о ней книгу!
22.04.2017
Спасибо большое!!!) Я об этом мечтаю. Обязательно напишу)
25.04.2017
Элина, у меня бабушка тоже самая любимая была...прочла Ваши воспоминание и всплакнула... бабушку я всегда свою помню... она перехала в Краснодар,с дедом, когда мне было 3 годика..а потом, мама каждое лето возила меня к ним отдыхать... в Станицу Придорожную... и моя бабушка очень вкусно готовила и пекла...аще она была мастерица...и всегда шила мне платья....разные-воздушные-красивые и яркие... Когда я просыпалась рано-бабушка уже работала в саду.. у нее был большой сад с розами... а я вместо доброго утра кричала ей-ку-ку с крылица дома .. а она мне тоже также отвечала -ку-ку..и улыбалась... а когда мне хотелось ,чтобы бабушка вкусненького приготовила- я к ней подходила и обнимала и говорила- бабушка вкусненького хочется... и бабушка пекла...или пирожки,или торты,или варенники...или чабуреки сочные присочные... а еще,она знала,что я люблю когда от свежей постели пахнет духами...и она всегда использовала каплю аромата -эфирного масла -как постелит мне чистую постельку... а когда я сидела возле ее ног-она на макушке собирала мне волосы в конский хвост с красным бантом- а я ей всегда говрила -туже-туже-прям чтоб ''уши вылезали''...и она мне затягивала их сильно в пучок... и еще момент,моя люимая качель была пиу-миу- это я ее так называла- (потому что она скрипела) простая-неприметная качель-на которой раскачиваются дети... когда мы ходили в парк я бежала качели ,а бабушка подходила и начинала меня раскачивать- я уже парила от земли-но кричала -сильнее сильнее....и бабушка давала газу- но аккуратно - и мне тогда было очень хорошо- я тогда успевала и на небо посмотреть и на бабушку оглянуться... Последний раз я видела ее -когда мне было 10 лет... В 2015 я с ней говрила по телефону и просила дождаться меня -я ехала к ней через 19 лет..с мужем..( до этого не было возможности) и она приехать не могла( сердце не пускало) но так сложилось -что ее не стало одним из вечеров января того же 2015 года.... Я тем летом посетила могилку бабушки и дедушки...и заглянула в наш деревенский домик... кто то его купил-но совсем не ухаживает- все поросло травой...бабушкиного сада нет...но как не странно стоят мои качели,которые мне купил дед-именно ''пиу миу'' мои любимые... и груши также плодоносят... а вот это стихотворение очень близко сердцу...всегда представляю бабушку и наш домик читая его... Бабкина рябина. Домик в три окошка на краю села… Здесь моя когда-то бабушка жила. Под окном рябина - красные плоды. Бабушка садила от тревог-беды. Бабушки на свете нет уж много лет, Деревеньки милой, жалко, сгинул след, А рябина хатку нашу сторожит. Можно и сегодня в ней спокойно жить. Ни ветра, ни воры, ни лиха-беда, Хоть и нет забора, не идут сюда. Я взойду на дворик, стану не дыша, Чудится, в рябине - бабкина душа: Гляну - встрепенётся, машет мне платком, Будто бы смеётся, заходи, мол, в дом.
05.12.2016
Спасибо вам большое, за такие слова о бабушке!! Как я не заметила ваше сообщение, не знаю. А сейчас прочитала и слезы на глазах. Как все таки важна роль бабушки в жизни каждого. Стих прекрасный! Оставлю себе на память. Мне так жаль, что вы не встретились с бабушкой! Но она навсегда живет в вашем сердце. Навсегда.
25.04.2017
Какой светлый пост.... Царствие небесное всем нашим бабушкам...
09.09.2014
Спасибо!
14.09.2014
Помню то утро. Пожалуй, самая грустная из наших встреч. Царство небесное твоей бабушке! И хоть оплакивать - грех, всем нам иногда нужно выплакаться. Вот и я немного поревела...
25.07.2014
Да уж.((
25.07.2014
И я поплакла,Элиночка. Я тоже была очень бабушкина. А когда ее не стало, я поняла , что вот теперь детство действительно кончилось, ушло вместе с ней. А до этого мы постоянно с ней вспоминали как хорошо нам было вместе с ней и с дедушкой проводить лето. Они мне и море первый раз показали и во все свои поездки с собой брали. Сколько счастливых моментов было, даже и не пересчитать. Какое счастье, что в нашей жизни были такие бабушки! Нам невероятно повезло!
24.07.2014
Да, нам повезло! Без бабушек, мы были бы сосем другие.
24.07.2014
Прочитала, поплакала. Все как и у меня с мамой. Жаль, что у меня мама, и твою бабушку жаль. Все логично, все мы смертны. Но, от этого, почему то не легче:((( Все наши родные не уходят насовсем, они продолжают жить с нами, тут, незримо. Когда-нибудь, все, кто ушел, обязательно встретятся, там, где-то и когда-то...Я хочу об этом думать и в это верить, потому, что мне становится немножко легче
24.07.2014
Я тоже в это верю!
24.07.2014
 Я вся в слезах... твоя бабушка мне напомнила мою прабабушку — самого доброго и чистого человека.  Она так любила жизнь и не боялась смерти, пережила нескольких своих детей и внуков, я никогда не видела чтобы она сердилась, Она любила ВСЕХ и радовалась каждому прожитому дню и никогда не жаловалась, хотя жизнь прожила тяжелую...я думаю эта Любовь и есть секрет ее долголетия- она дожила до 95 лет. А бабушка...как же она меня любила! Эта двойная любовь (за внучку и за так рано ушедшего сына — моего папу) до сих пор согревает мое сердце... Дедушка — самый добрый на свете человек с восхитительным чувством юмора и поистине золотыми руками! Он даже санки мне делал! Деревянные! И это были лучшие санки на свете! Как же мне их не хватало в подростковом возрасте и не хватает сейчас.... Их любви, мудрости и просто присутствия.... Спасибо, что всколыхнула воспоминания.
23.07.2014
Нам надо учится у них. Брать пример. Помнить. И обязательно рассказывать о них нашим детям, тогда они будут жить в наших сердцах вечно!
23.07.2014
Человек жив, пока о нем помнят...Замечательная бабушка! Настоящая!Плаааачу....
23.07.2014
Да, я всегда буду помнить бабушку. Она воспитала меня. Она жила ради меня.
23.07.2014
а я плачу.....такая бабушка хорошая....
23.07.2014
Она замечательная! Добрее её я не встречала человека.
23.07.2014
Эль......... я плачу...... и не могу остановится((((Наша любовь к ним безгранична и необкновенна.... тёплая, искренняя, трепетная....Они всегда останутся в наших сердцах самыми добрыми...любимыми! Аромат блинов, запах печки, молитвы, вязаные насочки.... Это поколение останется в истории и в нашем сердце.
23.07.2014
Навсегда... Иногда так больно от того, что недосказала, недолюбила, не всегда понимала её. Порой могла обидеть словом или поступком. И хуже всего, что не вернёшь ничего, не обнимешь, не попросишь прощения. Поэтому я тебе и пишу, чтобы ты берегла свою бабушку, звонила ей, приезжала, говорила как сильно любишь... Ты такая хорошая, я знаю, что ты так и делаешь. А я читая твои посты про отдых у бабушки, всегда ставлю себя на твоё место, и представляю, что я тоже могу подойти к своей бабушке, обнять её и сказать, как сильно скучаю....
23.07.2014
....не представляю, что когда-то её может не быть.... Кажется, что она — это жизнь моя, моё дество, юность... Люблю...Я знаю, что они нас слышат там на верху и оберегают! И мой любимый дедушка всегда с нами)
23.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Дунькина радость"