Войти

Дошкольная подготовка. Часть 1. Вступление.

Аня
Рома, 12 лет 10 месяцевСаша, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ты так вдохновляешь! Мне бы столько самоотверженности. Мои дети как цветы в поле. 😔Правда без мультиков

0
16.11.2016

Как же мне приятно!!!)) Спасибо, моя девочка!) Мои тоже как цветы))) А то что они у тебя без мультиков - это необыкновенный залог успеха в будущем, вот увидишь! У тебя Рома как раз в том возрасте, когда Алиса только-только начала проявлять интерес к чему то кроме мультиков. Поэтому у вас еще все впереди) Пусть побольше рисует, лепит - ну или что ему больше нравится))

0
16.11.2016
Аня
Рома, 12 лет 10 месяцевСаша, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ему нравится только лупить палкой и играть в машинки(

0
17.11.2016

А ты думаешь кому то в этом возрасте нравится примеры решать он у тебя еще вырезать не просит?) у нас как раз с вырезания началась любовь к творчеству, а там и к чтению.

0
17.11.2016
Аня
Рома, 12 лет 10 месяцевСаша, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Читать он любит. А во так творчеством не особо занимается. Хотя опять же, это моя лень. Не могу себя заставить заниматься с ним творчеством. Я все эти вырезания и лепку с детства не люблю. А в саду Рома все делает. И лепит, и рисует, аппликации делают.

0
17.11.2016

Ты думаешь я люблю?))) Я поэтому и приучила Алису изначально к самостоятельности) Выдай ему детские безопасный ножницы и цветную бумагу и пусть посидит порежет. А из пластилина моей фантазии хватало лишь на колобка и змею)) я купила Алисе несколько книг по пластилину и дала пачку мягкого пластилина луч кроха. и все, дальше у нее был свободный полет)))

0
17.11.2016
Аня
Рома, 12 лет 10 месяцевСаша, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ну я так делаю. Ножницы и пластилин пока ущерба не принесли, но вот карандаши. Если Рома рисует без присмотра, то папа потом пьёт валерьянку. У нас уже обои изрисованы, душевая кабина и стулья.

0
18.11.2016

Рома - свободный художник! Наклей ему ватман на стену и предложи рисовать настоящую картину, но только не выходя за границы листика. потому что все художники рисуют только на листочках. У меня так Алиса училась рисовать именно на листе, а не на обоях))) Пару раз ватман приклеивали,а потом она уже привыкла не рисовать на обоях и на полу)

0
27.11.2016
Тома
Данилка, 17 лет 8 месяцевЛёнька, 14 лет 11 месяцевФасолька, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Обычно прохржу мимо советов по обучению, тк учу сама) но твой пост не могла не прочитать)))

во многом узнала себя)) а про букварь с пеленок и кубики Зайцева валялась просто - наша история)

0
16.11.2016

Спасибо, Томочка!) Мне очень приятна твоя моральная поддержка)) А еще здорово осознавать, что мы с тобой единомышленники в этих вопросах)

0
16.11.2016
Тома
Данилка, 17 лет 8 месяцевЛёнька, 14 лет 11 месяцевФасолька, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Меня удивляет позиция большинства знакомых мам в саду или школе - им все должны. Просто обязаны всему научить детей, занимать их подольше и не беспокоить.

а ведь это такое удовольствие почитать вместе или поучить буковки. У нас в первом классе не читала на 1 сентября треть. ТРЕТЬ ДЕТЕЙ! Мои читают с 4,5 и 4,8, теперь оба бегло. Даже Горох читает как взрослый толстые книги и с удовольствием.

У нас обязательно 2 занятия на каждого ребенка в день. Одно для ума, второе творческое. Пишу себе программу на холодильник, слежу и вычеркиваю. Гора книг и пособий на любой возраст никаких поблажек) ооочень редко денек без занятий но это если тренировка с большой прогулкой. Только сейчас ослабила хатку с Даней, тк у него домашка и школа.

и это все не сложно, да. моя мама (лучший воспитатель садика на свете) говорит, что я слишком гоню их вперед, но ведь так не обязательно. Можно просто иногда заниматься со своими детками. Не понимаю, вот честно.

0
16.11.2016

Да, и я смотрю на таких и не понимаю они реально так думают или шутят? ну это же так очевидно, что твой ребенок никому кроме тебя не нужен. И ответственность за его воспитание и образование несешь только ты. Мы на школу особо и не расчитываем. Ты такая умничка, у вас все по графику. У нас в этом плане конечно дисциплины никакой. Но есть правила, которые выполняются беспрекословно, этакие устои семьи. Книги - это наше все. Творчество повсюду. А бестолковых развлекаловок нет. И опять же, детский разум так устроен - не захочет, посчитает лишним не будет воспринимать, а если воспринимает значит оно ему нужно. Поэтому перегрузить его невозможно.

0
17.11.2016
Тома
Данилка, 17 лет 8 месяцевЛёнька, 14 лет 11 месяцевФасолька, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

у нас, к сожалению, есть мультики..правда, по выдаче за заслуги, но я бы хотела и вовсе, но не выйдет

0
18.11.2016

ну мультики тоже нужны)) Вот как раз как поощрение - это идеальный вариант!

0
27.11.2016
Татьяна
Александра, 12 лет 5 месяцев Самара

Ох, Элина! Спасибо... Стыдно... Так же легко отвлечь мультами... Пусть и моими любимыми...

Просто живем с дочкой вдвоем (поли отмазы:)) Мне и работать надо, и по дому... Короче, это самый простой способ отвлечь...((( А сейчас у нас в самом разгаре кризис 3 лет - это жесть!
Но очень хочу свести всю эту "легкую пестроту" к минимуму!
Как Алиса любит мультфильмы?
0
15.11.2016

Танюш, полностью тебя понимаю! Я кажется где-то уже писала, что мы тоже ни с рождения такую тактику насчет мультиков вели. Напротив, мы думали что мульты ребенку важны. И начиная с 11 месяцев показывали Алисе Лунтика. Сажали в манеж и приучали ее смотреть мультики. Она не сильно их смотрела,а потом втянулась. Как я говорю зазомбировалась) И я долго думала, что так и надо. Бестолковая была, не понимала насколько они портят неокрепшую детскую психику. А потом, когда ей было полтора года, Серёжа уехал в командировку на 4 месяца, а я осталась с ней одна, в чужом городе без единого знакомого. А мне как раз надо было начинать работу над серьезным проектом по статьям. И мне приходилось с самого утра и до вечера с перерывами на обед и недолгую прогулку сидеть возле компьютера и печатать-печатать-печатать. А Алисе в это время на ноутбуке включала мультики. Лунтик ей быстро надоел, в ход пошли другие, типа фиксиков, потом дисней, микки-маус, и вообще все подряд! Сейчас пишу и волосы дыбом. А работу бросать было нельзя, хотелось поскорее заработать денег и переехать в нормальную квартиру. Ну т.е. причины вроде веские. Но сейчас я понимаю, что даже это не стоит психики ребенка. Конечно мульты у нас были не с утра до вечера, но гораздо больше чем час в день. Фоном играли постоянно.
Потом приехал Серёжа и я стала постепенно сокращать и в 2,5 убрала совсем и практически навсегда)) А когда она полюбила книги, то потребность в мультиках отпала сама собой.
Сейчас может посмотреть с папой какой-нибудь полнометражный мультик, но я всегда проверяю его на цензуру, чтобы не жестокий был и желательно не тупой))
Так что не переживай, самое главное, что ты осознаешь, что много мультиков - это не хорошо, а это уже полпути к исправлению ситуации)))
Самое сложное их убрать. Серега у нас мультики смотрит дозировано, но бывают моменты, например когда он болеет, когда мультиков много. А потом он привыкает за эти 3 дня и начинает требовать. Тогда я просто убираю мультики совсем на неделю. А потом постепенно начинаю показывать по 20-30 минут в день. Когда надо что то срочно сделать и его на что то переключить)

0
16.11.2016
Татьяна
Александра, 12 лет 5 месяцев Самара

Спасибо, дорогой челевечек, за поддержку! И за пример!!!


0
17.11.2016

всегда пожалуйста!)))

0
17.11.2016

Как познавательно!!!! Почему ты написала эту статью только сейчас.... Но ничего...будем наверстывать упущенное.

0
15.11.2016

Анечка, не переживай, я уверенна, что она попалась тебе в самое нужное время! по другому не может быть иначе. Твой Серёжка уникален и если ты и допускала какие-то ошибки в воспитании(что делают все мамы без исключения), то они были настолько минимальны, что ему ни чуть не повредили. А самое главное, что он сейчас как раз в том возрасте, когда ты с легкостью сможешь привить ему все самое нужное! Ты умничка и все что ты пожелаешь обязательно сбудется!) И в воспитание и в общем по жизни!)

0
16.11.2016

будем надеяться, что все получится) Я вообще очень переживаю по поводу воспитания..... Близкие мне говорят что нужно с Сергеем постороже, а я считаю, что я и так строгая мама....иногда заслишком....

Я стараюсь с ним общаться на ровне) как друзья) И договариваться так же.... Но иногда бывают всплески эмоций ...когда вижу что Серж не реагирует (без рукоприкладства конечно, но тон в голосе иногда пугает и саму меня). Я всегда не хотела быть мамой, орущей постоянно на своего ребенка и каждый раз, когда повышаю голос у меня всплывает это.... Но а как воспитывать мальчика?! Вокруг говорят, что мальчика нужно воспитывать не так мягко как девочку.... Но мне почему то ближе то, что мама должна оставаться мамой - мягкой, доброй,...

А как ты поступаешь в таких ситуация? Когда видишь, что на твои просьбы не реагируют? И как воспитываешь Сергея? Было бы здорово если ты об этом пост написала)

0
17.11.2016

Мне тоже так говорили) причем всегда и во всем! Кормишь грудью долго - плохо! говорить не будет долго. Спите вместе - потом не отселите. в итоге она за один день переселилась совершенно спокойно. в сад не водишь - будет дикая и не воспитаная. На собрании посмотрела тесты психологические по готовности и коммуникабельности в школе - Алиса из 33 х человек на первом месте, даже я не ожидала такого результата.

Но особенно меня всегда удивляло, что люди не понимала как я могу так сильно любить своего ребенка! захочет на ручки - сразу беру, запищит - сразу бегу. что мне только не говорили по этому поводу, но я никого не слушала.

А с Сережей я по моему еще более любящая стала. У нас и ежедневные нежности и поцелуи. Он конечно тоже получает, потому что характер еще тот, один в один я. Я могу повысить голос, в простонародье рявкнуть, если совсем не понимает, что там оспасно. Но потом просто объясню почему мама так поступила.

И еще, с мальчиками нужно быть более нежными, потому что они намного ранимее девочек. например, девочки более спокойно воспринимают когда их отчитывает мама, но если это делает папа то для них это трагедия. а с мальчиками наоборот. Папины высказывания они слушают спокойно, а вот если мама чем то недовольна, то они сильно расстраиваются, вплоть до психологической травмы. это я сейчас говорю не о криках, а именно о том что мы им говорим. Мама никогда не должна сомневаться в способностях своего сына.

А ты все делаешь совершенно правильно! Никого не слушай, у тебя прекрасная материнская интуиция и она тебя не подведет!)

0
17.11.2016


0
18.11.2016
ИРИНА
Кира, 11 лет Москва

Вот я тоже интуитивно не смотрю на возрастные ограничения на игрушках и книжках. Сейчас любимая книга- сборник репродукций из Третьяковки. Все -все книги в открытом доступе. Все игрушки-тоже. И мы разыграем сценки куколками, которые 3+))) и я совсем не стремлюсь к разговорам с года и чтению с трёх лет, а вот мультики смотреть не запрещаю, как и телевизор, чтобы не было культа. Особого интереса и нет, зато любит музыку и танцевать)))

И да, согласна, что главное любить и давать свободу, а не загонять в рамки: ты должен писать/читать или говорить)

0
14.11.2016

Верно! Дети сами выберут, что им интересней и нужнее на данном этапе развития, а родителям следует их лишь мягко направлять.

0
14.11.2016

Привет! Будем знакомы ;-)

Очень интересно читать, хоть и много букв)) жду продолжение.

Интересно, а кто ты по образованию? Я поняла, что педагог. А какой дисциплины?

0
25.11.2016

Привет!)

Спасибо!) Да, я филолог. И детский психолог.

0
27.11.2016

Круто :-)

0
28.11.2016
Ольга
Кирьяна, 15 лет 7 месяцевМилана, 13 лет 3 месяцаИлья, 12 лет 3 месяца Протвино

Вчера вечером прочитала, задумалась и ...ничего не написала в ответ. Переваривала. Сегодня утром снова прочитала и поняла, как много я делала ошибок с детьми и насколько мой мамский мозг засорен стереотипами. К счастью, после знакомства с тобой (ведь я уже очень много полезного вынесла для себя из твоего опыта материнства и твоих постов об этом, конечно каждый раз немного меняя под своих деток) я стала иначе смотреть на многие мелочи.

Я жду продолжение))))

0
15.11.2016

Спасибо, Олечка! Такие слова меня окрыляют!!! Я обязательно буду делиться всеми своими секретами, вдруг что пригодиться)

Как ты хорошо сказала про стереотипы. Вот что действительно опускает наши руки. Но мы не сдадимся и обязательно вырастим наших деток счастливыми, ни смотря ни на что!)

0
16.11.2016
in love with alex
С., 14 лет 11 месяцевС., 11 лет 11 месяцевИ., 8 лет 6 месяцев Москва

кажется, у петрановской я прочитала, что если после прочтения статьи вам хочется пойти и повеситься, эта статья вам не подходит :))) хотя зачастую мне хочется повеситься от самой петрановской... но щас не об этом :) короче, после прочтения твоей статьи мне захотелось пойти почитать детям книжку :))))) несмотря на то, что я очень не люблю читать вслух

спасибо!

0
14.11.2016

Хорошо Петрановская говорит))) надо будет запомнить)))

Я рада, что ты увидела в моем тексте, что-то полезное) Для меня это лучшая похвала!

0
14.11.2016

Элиночка, я с тобой согласна на все 100%! Яна тому пример:) В октябре у неё случился сумасшедший творческий прорыв:) До этого рисовала очень осторожно, в основном просила меня рисовать, а сама раскрашивала, а теперь рисует, лепит в огромных количествах: птички, рыбки, люди, звери, на ходу сочиняет с ними истории, тут же их вырезает, склеивает и ими же играет:) Я только радуюсь:)))

0
16.11.2016

Вот! Еще одно отличное доказательство того, что всему свое время)) А дальше-больше, поверь, она такие результаты еще покажет, что ты сама не узнаешь свою дочь)) Они настолько удивительны и с таким огромным потенциалом!))

0
16.11.2016

Верю! Добралась сегодня до моего пластика, который на 80% засох, сама слепила кошечку по мотивам Хелло Китти и птичек и играет довольная:)

0
19.11.2016
Иришка А.
Машутка, 15 лет 4 месяцаНастюшка, 12 лет 5 месяцевИлюшка, 9 лет 10 месяцев Брянск

Согласна на 200%. Тоже считаю, что не нужно бежать впереди паровоза - всё будет в своё время. Но многое еще от ребёнка зависит - один любит одно, а другой совсем другое)

0
19.11.2016

Я думаю любой маме не сложно выявить то что интересно ребенку и развивать в нем именно это) У меня Алиса очень любит считать, а писать не любила. Поэтому прописи у нас всегда были в игровой форме. Мы играли в школу, ставили друг другу за прописи оценки)) учились вместе правильно писать буковки и т.д. Не любит писать - пусть рисует - это тоже моторика и тоже помогает правильно поставить руку.

0
27.11.2016
Иришка А.
Машутка, 15 лет 4 месяцаНастюшка, 12 лет 5 месяцевИлюшка, 9 лет 10 месяцев Брянск

Спасибо за идею, надо попробовать так с прописями, а то у нас тоже это нелюбимое занятие))

0
28.11.2016
Объявление:) Дошкольная подготовка. Часть 2. Полезные книги.

Похожие записи