7 лет

Железноводск

Элина, я тебя обожаю! У меня такое чувство будто я прошлась по умытым тропинкам, надышалась свежим после дождя воздухом, наполненным ароматами зелени, прикоснулась к коре старого дерева...аж ноги гулять устали😂😂😂 А серьёзно - у тебя талант! 😘😘😘 Кстати, ты на какой объектив снимала?
24.05.2017
А мы тут сейчас отдыхаем )) Искала на ББ кто живет тут, сходить погулять по городу с детьми, расспросить куда можно в выходные сходить, а то в санатории в выходной ничего нет, а куда пойти незнаем
25.04.2017
Расспросите меня)) Я вам все расскажу) В Железноводске в плане развлечений не очень. В низу города, в жилой зоне есть небольшой парк с озером, там есть несколько каруселей. Но гулять там особе не где, разве что вокруг озера. Очень рекомендую вам на выходные съездить в Пятигорск в парк Кирова. Это если хотите именно развлечений. Он большой, много аттракционов. Если любите пешие прогулки, то посетите дуэль Лермонтова, она практически на въезде в Пятигорск. Туда можно добраться на маршрутке с Железноводского вокзала. Маршрутка 113, ходит каждые 15 минут) Попросите сразу водителя, чтобы он остановил вам возле дуэли. Дуэль находится у подножья горы Машук. Там можно погулять и подышать великолепным воздухом. Сейчас, когда все расцветает там очень красиво должно быть. В лесу куча желтеньких цветов) Я очень рекомендую посетить вам Пятигорск. Прогуляйтесь там по цветнику, сходите на Провал. Там потрясающие панорамы! Такой вид на горы открывается... Обязательно съездите в Кисловодск. Я очень любила туда ездить именно на электричке. Вам надо на вокзале сесть на автобус номер 10 и он довезет вас до станции Бештау. А там вы можете сесть на электричку до Кисловодска, они ходят довольно часто. В Кисловодске прям рядышком с вокзалом находится огромный курортный парк. Еще там есть отличный цирк) Если вас что-то конкретное интересует - спрашивайте, с удовольствием расскажу)
25.04.2017
ого сколько информации. У нас в планах посетит в субботу Пятигорск, теперь я знаю куда сходить ) Спасибо. Если будут вопросы, я вам напишу
26.04.2017
Мы ездили по воскресеньям на электричке в Кисловодск, гуляли в курортном парке. В санатории нам давали сухой паек на день. Очень содержательно и бюджетное.
26.04.2017
Какая же красота !!!!! Зеленый уголок природы !!! Сказка для понимающих и ценителей " лёгких " нашей планеты ! Спасибо, что поделилась своим родным местечком , мне тоже захотелось побродить по вашим улочкам , и вдохнуть целебный аромат ваших лесов ! ) Люблю деревья , кто как ни они спасают нас , обогащают воздух кислородом , в зной дарять такой вожденленный тенёк ! Не понимаю тех кто старается уничтожить деревья во дворах своих , чтобы ставить автомобили было куда ! ( И сезонный спил на наших улицах терзает мою душу , в этом году я свою липу под окном не уберегла , Елисей заметил пильщиков уже в работе и завопил , что нашу липу рубят ! ! А её всю уже почти обкарнали , но я успела заплатить спильщикам , чтобы они ей хоть ни все ветви отпилили . А во дворе у нас такой беспредел , добились деревья - ненавистники спилить , и спилили , даже те что не гнилые были ( Так я одна выходила , просила , чтобы хоть ни всё спилили . Летом будет кошмар , всё выжжено будет , тенёчек не найдёшь (
11.04.2017
Ужас!!! У нас так в Железноводске напротив моего дома две огромные ивы спилили. Все детство под ними играли. Такая красота была, а потом приезжаю,а их нет, одни пни огромные стоят. Так и не поняла зачем спилили, они на газоне росли, дороге не мешали. наверное жители общаги пожаловались, что им темно, хотя все равно наш дом им солнце загораживает, света больше не стало. А в нашем дворе за каждое дерево пенсионеры горой)) Приезжаю и душа радуется, что все как в детстве, все на месте)
13.04.2017
вот это виды....красота и прям ОЧЕНЬ много воздуха! Прям захотелось глубоко вдохнуть и почувствовать этот воздух. Очень красивые места, природа и все такое пропитанное своей неповторимостью...
01.04.2017
Да, там воздух непередаваемый... Пока там жила, спокойно к этому относилась, не замечала, а теперь как приезжаю, не могу надышаться. такая свежесть. И запах от листвы
13.04.2017
Красота! К паркам у меня особенная любовь, а этот очень красивый! И санатории я люблю, правда была только в современных, недавно построенных или отремонтированных. А кинотеатр мне Трускавец наш напомнил, там есть прям целые санатории почти заброшенные, вроде грустно смотреть, но и свой колорит в этом есть.
22.03.2017
В Железноводске все полудикое) Даже парк. Такой лес с дорожками. Но отдыхающим очень нравится. Там даже когда толпы людей идут на водопой за минералкой тишина стоит, все голоса приглушаются как будто)
13.04.2017
В 1999 году мы были в санатории Дубрава. Очень понравился парк с теренкурами и особенно лес. Поднимались на гору Железная, ходили на Развалку, на Медовую. В то время в городе почти совсем не было машин. Даже общественный транспорт ходил редко. А в курортном парке играла такая душевная музыка. Я тоже за то, чтобы сохранить всё в раритетном исполнении.
20.03.2017
Вот как раз в конце 90х-начале 2000х я и наматывала круги по лечебному парку с санаторием)) Музыка и сейчас есть, а вот машин конечно поприбавилось. Помню в детстве наш двор стоял совсем пустой, а сейчас пройти невозможно, всюду машины.
20.03.2017
сколько леса! даже не верится, что так бывает :))
20.03.2017
я сама иногда смотрю и понимаю, что это какая то сказка) А когда там жила очень спокойно воспринимала. Если во дворе было скучно, уходили под гору в лес. Частенько там с девчонками пикники устраивали. Иногда сами ходили в поход. Наши родители до сих пор не знают, что мы в 10-12 лет все ближайшие горы облазили))
20.03.2017
Я перед отъездом ходила прощаться с лесом. Нам тогда экскурсовод рассказывала, что деревьям по 200 лет. Воздух был в лесу чистейший ароматный. В самом городе мы бывали только на пруду (катались на катамаранах) и на базаре. Запомнилось, что продавали дешёвую развесную чёрную икру. Хотели домой купить, но за два дня до нашего отъезда она пропала.Я тогда ещё не знала, что она может быть и поддельной. В санатории тогда очень хорошо кормили и врачи были высококвалифицированные. Сейчас уже, наверное, таких нет. Бассейн в санатории был детский. Я потом часто знакомым рекомендовала отдых в Железноводске. По воскресеньям мы на электричке уезжали на весь день в курортный парк Кисловодска. Для меня был оптимальный отдых: спокойная умиротворённая жизнь в течение 6 дней и один день в неделе развлекательный. Плохо то, что отдых там только в санатории. Пансионатов я не видела. Платить дорого надо не только за проживание и питание, но и за лечение. А лечение там по большому счёту в первую очередь прогулки на свежем воздухе и бесплатная минеральная вода. Снять квартиру в городе тогда было не дорого, но три раза в день ходить, чтобы пить минеральную воду за час до еды и возвращаться, чтобы поесть, тяжело.
21.03.2017
Сейчас очень много квартир сдают в лечебной зоне, прям напротив парка. Там домики построили. раньше такого не было. Раньше дома были в нижней, жилой части города. А сейчас все для людей сделали)) Я недавно смотрела из интереса сколько квартиры стоят. В не сезон, можно и за 1000 руб.снять напротив парка прям. В сезон 1500. Все равно дешевле чем в санатории. Вы правы, там основное лечение - гулять и пить водичку перед едой) Обычно вечером набирают в термос, чтобы с утра не ходить. Но по мне так лучше утренней прогулки по лесу ничего нет! Вот в обед лень ходить, а утром и вечером - красота!)
13.04.2017
В том то и дело, врачи нам говорили, что вода теряет свойства в ближайшие часы. Надо пить свежую. Часа через 4 уже смысла нет. Я хотела набрать в поезд. Я спрашивала, как же продают бутилированную воду. Сказали, что её консервируют с помощью углекислого газа.
14.04.2017
Врачи всегда так говорят))) Чтобы стимулировать пешие прогулки) Но на самом деле в воде даже через 2 дня остаются полезные свойства. Только для того, чтобы она помогла желудку, ее надо будет перед употреблением немного подогреть. Минерализация никуда не девается. Конечно, свеженабраная полезней, но и из термоса можно пить)
25.04.2017
Я этот вопрос уточняла у врачей перед отъездом, хотела набрать воды в дорогу. Сказали, что бесполезно.
26.04.2017
Спасибо за экскурсию)) У меня мечта на пенсии уехать в такой вот маленький городок, где все зелено и нет суеты и бешеного ритма)) А чем живет город, только курортной индустрией? Люди где там работают? А для студентов есть какие-то заведения, или надо в Пятигорск или другой город ехать?
20.03.2017
Его так и называют - город для пенсионеров)) Он ну очень уж тихий и спокойный. Все для умиротворенной жизни. Но буквально в 15 км есть Пятигорск. Он намного больше и вот там есть много чего) С другой стороны Минеральные воды. Сами Кав.Мин.Воды достаточно большие, общее население тысяч 700. Просто их разделили на города. А так все близко, от Железноводска до Пятигорска - 20 минут на маршрутке со всеми остановками) столько же до Мин-вод. В самом Железноводске высших уч.заведений нет, кроме школы дизайна, в основном все в Пятигорске. Там знаменитый лингвистический и еще много институтов и филиалов. В Кисловодске и в Мин-водах тоже есть. Мама моя раньше работала в Пятигорске. Добиралась до туда на электричке каждое утро и вечером обратно.
20.03.2017
Я хочу туда)))
21.03.2017
Значит, надо ехать!) У моей мамы муж из Канска переехал к Железноводск) Так ему там нравится.
13.04.2017
Домбай. Отпуск. Часть 2. Двор моего сердца