15 лет

Как помочь малышке перевернуться????

Мне врач на осмотре в 28 недель сказала о расположении ребёнка. На третьем плановом УЗИ в 30 недель предлежание подтвердилось. В карточку занесли - смешанное ягодичное предлежание. УЗИстка объяснила простым языком: плод лежит попой в низ, так ещё и ножки свесив.Я не расстроилась тогда, была заранее информирована и впереди ещё как минимум 7 недель, вполне реально, что плод перевернётся! По параметрам девочка у нас не большая. Врач моя сказала, будем ждать, можешь поделать упражнения, например: переворачивания с бока на бок, лежите сначала, но одном боку 10 минут, потом на другом (это многим советуют), делайте круговые движение по часовой стрелке и против.. Также очень помогают уговоры! Желательно чтобы муж лёг у тебя между ног лицом к животику и начал ласково упрашивать ребёнка перевернуться. Дети на мужской голос резко реагируют, учёными доказано, что ещё в отрубе они могут испугаться голоса папы родного и как раз таки это повлияет на активность плода, он может затаиться или начать активно двигаться и перевернуться!  Теперь немножко расскажу про себя:Я решила глупостями не заниматься и себя сому не пугать. Не делали ничего. Ребёнок на каком-то подсознательном уровне знает когда и как нужно ему разместиться, просто у некоторых малышей не получается развернуться в силу каких-то определенных неудобств.В итоге на 33 неделе я резко почувствовала дискомфорт и, оттолкнувшись всеми частями тела, моя девочка повернулась поперёк! Это первый шаг к принятию правильного положения. Чувствую я себя после этого не очень хорошо, ещё не привыкла к такой позе ляльки. Была на приеме, врач обрадовала! Говорит, будем ждать, когда голова перевесит и малышка «свалится».Ирина, это я всё к тому, что можешь пока не беспокоиться. У моей родственницы ребёнок перевернулся на 36 неделе, она тоже никак не содействовала этому. 
24.05.2009
Спасибо большое! Теперь точно нервничать не буду!
25.05.2009
ничего - не паникуй раньше времени! перевернется ещё... у меня у знакомой на 35 перевернулась неправильно, на кесарево хотели, но перед родами она обратно вернулась! а твоя ещё совсем крохотулька - так что повертится туда-сюда и ляжет головкой вниз!)))) но можешь для профилактики поговорить с ней, должна же она мамку послушать))))
07.05.2009
Спасибо, Саш. Надеюсь, что перевернется.
08.05.2009
Я слышала, что может помочь музыка. Найди приятную классическую музыку (такую чтобы там не было резких звуков), ложись на бочек на кровать и наушник приставляй к низу живота (самый самый низ). Тебе в это время нужно расслабиться, не разговаривать, просто отдохнуть. Слушай музыку по 10-15 мин каждый день. Говорят помогает. Только сама в это время не болтай, малыш должен заинтересоваться и тянуться к музыке, а если ты в это время разговаривать будешь то он к твоему голосу потянется. Мы вот скоро на УЗИ пойдем тоже посмотрим как мы там расположились, т.к. врач ничего не говорит, а я сама не могу понять, иногда выставляет крупные части тела, но я не пойму попа это или голова
07.05.2009
Спасибо! Вот и я все высматривала как же она там сидит: толкается сильнее сверху, думала, что все ок, а врач пощупала, решила, что головенка сверху. Видимо теннисистка растет)) Вам удачи!
08.05.2009
упражнение: ложишься на бок, лежишь минут 10 и потом переворачиваешься на другой бок, опять лежишь... и так раз 5 надо... делать каждый день. и каждый день стоять в коленно-локтевой минут по 5-10. а вобще у тебя ещё не тот срок чтобы волноваться.
07.05.2009
Спасибо! Боюсь как бы потом поздно не было.
07.05.2009
не бойся - и всё будет хорошо! )))))))))))
07.05.2009
у меня то же самое, сказали, что до 33 недель там достаточно места, чтобы перевернуться)
07.05.2009
Будем ждать)
07.05.2009
Уговаривай дочечку. Нам помогло (послушный мальчик оказался!).
07.05.2009
Спасибо))) Обязательно попробую!
07.05.2009
Девочки! Подскажите! Кажется скоро)))