15 лет

Умственная задержка????????

девочки, он у меня цвета понимает малость, но учить он совершенно не хочет. сразу в слезы.. он любит-то что ему нравится, а начинаешь показывать, он разворачивается и уходит...
29.11.2008
Моему Мише 2 г 4 мес. Говорит не более 10 слов, без предложений. Абсолютно здоров. Педагоги в монтессори-центре говорят, что абсолютно нормален. Врачи  - что здоров. Цвета не знает, пирамидку не собирает. Поделки в цетре такого же уровня, как у других детей. Может, это у врачей срабатывает принцип, что нет здоровых, а есть недообследованные?
26.11.2008
про маму так нельзя))) Мама единственная и самая лучшая))) Мне кажется, что проблема заключается не в ребенке, рего привели к незнакомой тетьке (или дядьке врачу), разумеется он его стесняется и не хочет с ним общаться, моему сыну год и девять, он тоже говорит слов десять, и все наши знакомые мальчишки в этом возрасте толком не говорят, а племянница в этом возрасте болтала предложениями. Просто мальчики, они ленивее и говорить начинают позже. Он же маму понимает? И это самое главное
26.11.2008
Ну кто же тебе сказал, что он умственно отсталый? Просто он, возможно, не такой как другие. Может, он наоборот будет гениальный. Я бы сделала так. Во-первых, проконсультировалась бы еще с одним невропатологом, а лучше не с одним - психология это такая деликатная область, что мнения врачей могут кардинально различаться. Если и они скажут, что ребенку нужен психолог, ну что ж, посанимаетесь с психологом. Но лично я не сильно верю в психологов, а верю в родительскую любовь, которая творит чудеса. Я глубоко убеждена, если с ребенком каждый день заниматься развивающими играми (главное, чтобя ребенку это нравилось), то это будет лучше всяких психологов. Плюс ласка, любовь и поддержка со стороны мамы и папы. Даже если с ребенком-дауном усердно заниматься, то он не будет ничем отличаться от обычных детей и сможет учиться в обычной школе, а у тебя ж не даун, так что не переживай, а просто настройся на то, что придется потрудиться, хотя это очень приятный труд. А еще я точно знаю, что бывает такое, что дети до 2-3 лет вообще могут молчать, а потом в один прекрасный момент начинают говорить предложениями.
26.11.2008
Он не знает ни одного цвета? Он может показать, где красный кубик, а где синий? Может отличить корову от собаки? Если он все понимает, но сказать не может, это не значит, что он умственно отсталый. Может, ему врач чем-то не понравился. Нельзя по одной беседе сразу делать выводы. Вы с ним дома сами занимаетесь? Играете с цветами?
26.11.2008
Даже не смей так думать. Покажи его нескольким врачам, выясни истинную причину ваших проблем и только потом делай выводы и принимай решение по поводу лечения.Я уверена, что всё не так плохо как тебе разрисовали! Удачи вам ии здоровья!
26.11.2008
Я по беспантовым клиникам не вожу. Если же веду то с рекамендациями мамочек к хорошим специалистам. Водила к невропотологу(неврологу) к самым лучшим в городе не к одному мнению, а специально к нескольким, диагноз один ребенок почти здоров, но задержка речи есть. ставили уколы, пили пилюли.. от этого лучше не становится! ДЕВОЧКИ вы не понимаете, что значит не говорящий ребенок! Если его словарный запас 10 слов! Если он хочет но не может! Он сам от этого начинает психовать! Если он не любит книжки! Не знает цвета! Не знает животных. Это мама ху*вая:????
26.11.2008
Ну что ты такое говоришь!!!??? Ты хорошая мама!!!!!!!! Тогда нужно врача слушать и дальше действовать, как он рекомендует. Если, конечно, врачу этому ты доверяешь.
26.11.2008
Я уверена, что ты просто супер - мама и думаю, что твой сын за такие слова отшлёпал бы тебя, если бы мог. Я только могу представить насколько это страшно, НО, не в коем случае не нужно опускать руки. Пробуйте, но только очень осторожно и я,наверное, попыталась бы сама заниматься с ребёнком, ну конечно по рекомендациям врачей, не доверяю я психологам, у них таких деток много и они всех под одну гребёнку, а ты его знаешь, понимаешь что он хочет. что ему приятно, а что нет.Силы тебе и удачи!
26.11.2008
Знаешь, мне кажется, что у твоего ребенка еще возраст не тот, чтобы ставить такой диагноз, и навешивать ярлык: умственно отсталый.Наши с тобой дети ровесники. Моему тоже сейчас 2 и 1.Он чисто и чётко говорит только: мама, папа, баба, дядя, тётя, на. Еще есть такие слова: вава (собака), ко (кошка), пия (пить), бррр (машина едет), му (корова), ква-ква (лягушка), мими (мышка), кар (любая черная птица) - как ты поняла подражает только тому, что произносят звери, но не называет их.Называет правда около 15 букв алфавита.С цветами полный голяк. Не знает их.Животных различает. Покажи,где крова? Показывает. и т.д. Но если я попрошу показать лемура, не покажет, ибо не знаком с ним (здесь мне кажется, он знает тех, с кем я его познакомила)Но он очень любит пазлы. Находит быстро одинаковые картинки.Я тоже беспокоюсь, что он не говорит, но я верю, что он начнет рано или поздно. Нужно развивать мелкую моторику (речь она на кончиках пальцев у детей). Нужно заниматься и все придет. Если считаешь, что тебе сожно с ним заниматься - води его на занятия, хотя бы 2 раза в неделю. Но перестань его пичкать лекарствами, вот уж что не поможет точно.Верь в своего малыша! 
26.11.2008
У меня сын 1 год и 2 месяца! Ранние отношения все за и против...