8 лет

Про тайное, которое всегда становится явным.

прямо моя ситуация один в один! тоже бело-оранжевые 200 тысячные бумажки, целая пачка, перевязанная лентой. решила, что раз их так много, то никто же не заметит, что не хватает одной единственной =) набрала тогда тоже жевачек, шоколадок каких-то... но пропажа обнаружилась быстро. папа оказывается приготовил отдать эти деньги кому-то, по работе, и так ему потом дико стыдно стало, когда он пачку отдавал, все ведь по-честному между людьми должно быть, а там оказывается не хватает. как будто он надурить хотел человека, надеясь, что не пересчитают. в общем, был разговор со мною. не влетело тогда (не знаю как так), просто серьезно поговорили, что "запятнала честь семьи" и т.п. очень мне стыдно было и больше никогда ничего не брала, даже если на виду лежало.
24.01.2016
Ты молодец) со мной почти в таком возрасте папа жёстче поступил: я ходила играть с девочкой в нашем же подъезде и приглянулась мне у неё дома маленькая мягкая игрушка, я её взяла к себе без спросу. Папа узнал, заставил одну пойти, позвонить в квартиру, отдать и извиниться. Как мне было стыдно, 30 лет спустя помню, но больше ни-ни))) мне были 6 лет тогда.
15.01.2016
Я не помню, чтобы брала деньги без спооса. Но сразу вмпомнила рассказ Н.Носова "Огурцы". Там мама ночью заставила сына отнести ворованные огурцы обратно на поле. Мальчик долго сопротивлялся и рыдал, но отнес Маше нравится этот рассказ читать. Надеюсь, не придется в жизни применять такие методы. Лена, ты молодец!
12.01.2016
Надо перечитать срочно. И детям вслух прочитать.
14.01.2016
Жаль, не комментируешь. Хотелось бы подробнее расспросить про разговор в комнате с детьми. Какие эмоции свои ты до них пыталась донести? Разочарование, гнев, удивление? Включала ли актрису, чтобы усилить эффект?
12.01.2016
Комментирую, но не каждый день (точнее, ночь). Актрису не включала, кажется. Сначала не очень правильно повела себя - на эмоциях возмутилась. Что там было - изумление, гнев, наверное. Сначала сказала, что папе вечером придётся рассказать. Серёжа в слёзы. Обняла, повела на кухню и уже наедине в ходе разговора с ним родился этот план. Для Серёжи он оказался предпочтительнее разговора с папой и, наверное, как он думал, ремнём папиным.
14.01.2016
спасибо) а у нас всё больше я "злой полицейский"))
15.01.2016
У папы взял?
20.01.2016
Чёрт...почитала комментарии и почувствовала себя клептоманкой! потому как "стойкого иммунитета", как тут все поголовно пишут, после первого раза у меня не выработалось. Как сейчас помню - стащила сережку пластмассовую (настоящую, бижутерию) с бра (она там висела) у маминой подруги (не знаю, зачем взяла, лет мне было...еще в школу не ходила). Нашел отец. Я чего-то начала врать про "нашла на улице", но он сразу спалил, что вру неумело. Оставил до прихода мамы, а я ее в форточку! Короче, так и не дознались от меня. Случай, единственный из всего воровства, мучающий меня до сих пор: во-первых - нераскрытый, во вторых - первое запомнившееся вранье, а в третьих...мамина подруга лет через 5 умерла, и сознаться ей я не могу... Но и в школе (вернее в школьном возрасте) были случаи...сначала родители покупались на "нашла" (деньги в смысле), потом - ругали-стыдили-били... Не знаю, толку долго не было, до тех пор, пока не начались "карманные" деньги. Мне кажется, что воровство денег у родителей я сама не воспринимала именно как воровство: вроде как одна семья - не у чужих же брала, по крайней мере тогда я ощущала так. Наверное ) А в магазине украла единственный раз - в 9м классе - абсолютно из азарта: с подругой поспорили, смогу ли украсть открытку и остаться незамеченной. И вот спасибо ей - сказала мне, что если не верну сейчас же, она со мной дружить не станет! Оказалось, вернуть (незамеченной) еще труднее ))) Но уже как 16 лет школу закончила, а подруга - со мной. Кто знает - не останови она меня тогда, может, мне и понравилось бы. Но из-за своего прошлого буду в панике, когда мои дети впервые что-то украдут - точно.
12.01.2016
Подруга классная.
14.01.2016
Дочитала до конца. Аж всплакнула. Так все правильно вы сделали.
12.01.2016
Один в один ситуация. Ток я даже не покутила. Сказала что нашла 5000 одной купюрой. Спалилась до банального просто - купюры в пачке были новые и по номерам сложенные. ))) с тех пор тоже отбило либидо на воровство.
12.01.2016
Лен нужен совет-помощь. Нам в библио надо 25 напольных подушек (как в комнате сказок) Где мне их достать?))) яндекс перерыла весь \вариант мягких пуфов меня не устраивает, хранить негде
12.01.2016
Почему я?:)
14.01.2016
ты же связана с мебелью?)))) купили уже в икее
14.01.2016
С корпусной мебелью, Карл))) кровати, столы, шкафы:)
14.01.2016
Тут ниже писали, что все в детстве воровали мелочь. Ну не правда, я долго перебирали свое детство, что-то не помню я у себя такого. Зато очень хорошо помню, что я знала где мамина заначка. И когда я пошла работать, я с зарплаты всегда купюру клала в эту заначку. Мама у меня просто никогда бы не взяла. Она инода удивлялась откуда у нее больше денег. А ты все сделала правильно. Хотя я, наверное, бы оралаааа..... Буду у тебя учиться.
12.01.2016
Ого, какая молодец! а как такую дочку воспитать?
12.01.2016
Не знаю.
13.01.2016
Мой плюс)
14.01.2016
Блин, а моя сразу замечает... И, несмотря на то, что у меня зп больше а она концы с концами сводит, ещё и мне пытается подкинуть... Я от неё уезжаю, вроде проверяю сумку незадолго до выхода - всё в норме, к себе приезжаю - нахожу в каком-нибудь кармашке денежку... так вот и живем - я ей подсовываю, она мне, после отъезда вскрываем карты... Тут главное - маме подсунуть больше, чем она мне))
21.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто будет ходить на встречи? Курс для родителей. Психология, дети. По субботам (но если народ наберётся, обсуждаемы и другие дни)