Про песочницу во дворе

а я уже делю на чужое и свое, потому что малышка должна приучаться спрашивать разрешение..и сама терпеть не могу когда без спроса берут наши игрухи, а я потом по всей площадке их ищу...где же их чужой деть бросил, пусть спрашивают и предупреждают...и я так же..учу просить, чтобы получала разрешение...ну чтобы хоть мамаша разрешила и была в курсе, что данная игруха у нас
21.04.2011
ДА, я вчера вообще в шоке была от мамы, кторая стояла от песочницы метрах в 3 и только прикрикивала "нет" "нельзя" "чужое" "что ты делаешь, с ума сошел что ли", пичем из ее фраз было не особо очевидно, что именно она хочет от своего сына(лет 1,5-2). Потом он в третий раз взял чужой совочек и она заорав страшным голосом очередное нечто вынула его из песочницы и повела домой! Ребенок по-моему так и не понял, что от него хотели.  А я ориентируюсь по ситуации. Если все накидано и все берут по очереди, то не парюсь и не вмешиваюсь. Если хозяин явно не хочет и нервничает, то вместе спрашиваем, а на отказ объясняю Олегу, что мальчик не хочет отдавать. Если хозяина не видно крупной вещи, то разрешаю потрогать, но не уносить\увозить, и тоже объясняю.  Ну если Олег не хочет что-то свое отдавать, то убеждать-убеждаю, но не отнимаю. А если Олег отбирает то опять же по ситуации, если хозяин сильно нервничает, то вмешиваюсь.
21.04.2011
нет вы не правы. я тоже своему напоминаю что это чужое, а чужое брать нельзя. но наши игрушки мы конечно же разрешаем брать кому угодно. при этом я  никогда я не заставляю своего сына отдать то что у него отбирают и типа "не жадничать" и никогда не вмешиваюсь когда он отбирает что-то сам. но не все матери такие. проще напомнить что это чужое, чем скандалить с мамашей - у нас во дворе одна такая есть, все свои формочки подписала, хотя они у  всех одинаковые.
21.04.2011
а как быть если сын мой у всех поотбирал, у него отбирают своё (чужое то бишь) а он не отдает?)
21.04.2011
никак, я считаю что дети способны сами разобраться, а вмешиваться нужно лишькогда дело доходит до насилия или слёз.
21.04.2011
вот и я, но почему-то мамки другие недобро смотрят)))
21.04.2011
не насрать ли на них?)
21.04.2011
наверное надо)))
21.04.2011
Мне тоже так кажется, а то не прогулка в песочнице, а сплошные разборки! Я не наблюдала такой картины в песочнице, чтобы ребенок играл только своими игрушками. В принципе, мне нетрудно смотреть время от времени, где наши игрушки, я много еще не беру, пара тройка, больше нам пока не требуется. А я думаю, это абсолютно естественно, что дети в песочнице играют вместе, а не делят игрушки на свои и чужие. Потом в садике легче будет играть вместе. Просто говорить: "это брать нельзя", и что, этого будет достаточно? Ведь ребенку нужно понять, что необходимо получить разрешение у хозяина, вот и все. Не нужно делать из чужого запретное (игрушки в данном случае). Учить спрашивать, когда боле менее говорить будет, а сейчас пока не вижу особого смысла сильно заострять его внимание на этом. Одна секунда, ему эта игрушка уже не нужна! За малышами просто интересно наблюдать, что я и делаю.
27.04.2011
Артур пробует говорить Такой у нас возраст- все повторяем!