Не разговаривает в 2 года.

У подруги дочь плохо разговаривала, у другой подруги - сын, так вот после дет.сада сразу пошло дело. И по своим скажу что когда много впечатлений, например после отпуска, то сразу скачок в речи. И заниматься. Мелкую моторику развивать, речь развивать. Удачи!!! У вас это не критично, для этого возраста это вариант нормы.
03.11.2018
Спасибо за поддержку. Просто начитаешься в интернете разного и уже страшно становится.
04.11.2018
У моих родственников дочке скоро 4 (через 3 мес), а она совсем плохо говорит... что-то вроде "ням-ням", "папа-мама" и т.д., предложениями очень мало... Но там родители уперлись как бараны, что все хорошо, заговорит. Не занимаются и к логопеду не водят... Вот где жесть! А у вас на ваш возраст - нормально. все будет, главное - наблюдать и заниматься.
04.11.2018
Мы в 2.5 говорили 5 слов. В 2.6 появился лепет. В 2.9 начали ходить к логопеду и делать ещё массаж логопедический. Это было в сентябре. Сейчас посещаем логопеда также. Сын активно разбалтывается - прямо на глазах. У невролога были, прописал Пантогам. Не пили
03.11.2018
спасибо. Наверно нам тоже надо сходить к логопеду и посмотреть, что он нам скажет. 👍
03.11.2018
Мой сын в два года даже ваш набор слов не говорил. На тарабарском болтал до трех! В три года и пара недель была, у ребенка будто как обновления в компьютере произошли, стал говорить некоторые слова. И все брльше и больше... Потом увлекся лего мелким и поперло из него. Говорю с ним много, повторяет песенки и стихи по планшету, ролями играет... В два с половиной водила к неврологу. Она сказала ждать, можно говорит глицин и пантогам подавать. Я давала месяц гдето, потом решила просто ждать. Ну вот, дождалась, тарахтит без умолку теперь
03.11.2018
вот я была бы рада, чтобы все именно так закончилось в борьбе с нашей проблемой - заговорил сам.👍👍 А вдруг не заговорит. Вот и переживаю сижу. Не знаю куда податься и что делать. (((
03.11.2018
Ну а что вы реально сейчас сделать можете? Говорите с ней, пальчиковый массажик, мелкую моторику развивайте(с речью она тесно связана), ну можете глицин еще подавать. А что еще? Невролог тоже вам не скажет будет речь или нет. А, вспомнила одну вешь.. Я когда ходила со спиной своей к остеопату, он говорил что после его манипуляций дети начинают говорить даже те что не говорили, говорил что с дцп даже начинали говорить... Можете попробовать поискать остеопата, походить. Но я бы до трех не дергалась. Еще слышала такую версию, что смена обстановки, особенно отдых на море очень сильный толчек дает в речи. Не знаю с чем это связано, но у моего на море прям обновления конкретные происходили, не только с речью, в целов в развитии.
03.11.2018
как у вас все было, а в 2.3 заговорил, чисто и все сразу. щас 2,5 говорит предложениями из 3-4 слов. шутит, ругается))) диалоги может вести спокойно. книжки не признавал, поэтому ничего ему никогда не читала, мульты с года смотрел. как заговорил, полюбил книги, щас сутками дебильного тараканища читаем. он его поддакивает когда читаем, т.е. считай выучил наизусть. так что ждите. мы в 1.10 ходили к невро, тоже сказали ждать))) дождались
03.11.2018
когда же мы уже будем вести светские беседы обо всем. ))) Лучше я буду жаловаться на то, что рот не закрывается, чем вот так вот молчать. Надо Таракана достать почитать.))
03.11.2018
В 2 года ставили ЗРР, а в 2,5 ребёнок разговорился.. Лекарств не пили, у невролог были по возрасту. Читала книжки, специально для побуждения ребёнка к диалогу и разговору. Вспомню название серии, напишу.
03.11.2018
спасибо вам огромное за ответ. Буду благодарна названиям книг.
03.11.2018
У нас была такая https://www.labirint.ru/books/376069/ но их там много в серии. Выбирайте на ваш вкус. У нас ещё хитом были книги про Зайку этого же издательства.
03.11.2018
супер. Спасибо огромное.
03.11.2018
Не за что! Ещё мысль появилась-показать остеопату, мы ещё, к сожалению, к тому времени не знакомы были с этим специалистом, а жаль. Убирает многие проблемы.
03.11.2018
Нам уже 3,5 года. Заговорила!