Сыну 2.10г не разговаривает.

Лучший ответ

По-моему, у ребенка все нормально, проблемы только у мамы )) Нужно запастись терпением и заниматься с ребенком с упором на речевое развитие.
26.09.2016
Да всегда проблемы только у мамы))у кого ж они ещё могут быть?)Забыла написать, что сын знает и выговаривает (немного по-своему) 22 буквы алфавита. Гласные хорошо, а согласные на свой манер В-Ва, М-Мы вот как-то так. Может в длинном слове все буквы по порядку назвать. Только мягкий знак на занятиях ассоциировали с кошкой "мягкостью", и мы мастерим большие буквы, вот Ь был выложен на бумаге ватой)теперь Ь-тсс (киса))
27.09.2016
Напишу нашу историю, сейчас нам 2,7 и мы говорим и строим маленькие предложения из 3-4 слов, но тревогу почему ребенок не говорит я забилп весной нам было 2,2, по рекомендации врача мы сделали энцефолограмму по ее результатам у нас повышенное вчд (читала много по поводу вчд, что такого диагноза не существует и прочее но доверилась своему доктору) дословно я не помню но суть в том , что вчд не дает нормально развиваться речи у ребенка, нужна помощь в виде таблеток, мы пили когнум плюс магне б6 и глицин, ноотроп и магне месяц, глицин три месяца. Схема предложенная доктром нам подошла, ребенок стал спокойнее, он стал слышать и слушать, и через какое-то время прорыв в речи. Я очень благодарна нашему доктору и рада, что не слушала местного педиатра до трех заговорит...Сейчас сынок повторяет все слова, иногда даже баква р прорывается, строит предложениям. Мне кажется в вашей ситуации нужно найти хорошего доктора, пройти обследования чтобы понять в чем причина. Удачи Вам и здоровья.
26.09.2016
Подскажите пожалуйста, как вы сделали ээг такому малышу? Неужели он 40 минут сидел спокойно и не кричал, или уснул в клинике?
26.09.2016
Делали минут 20 наверное более новый аппарат, когда я зашла в кабинет очень нервничала, доктор напомнила мне я нервничаю нервничает сын, мы это к сожалению часто забываем(((( я успокоилась взяла на руки сына, доктор прикрепила все проводочки и все прошло тихо и спокойно малыш даже не пикнул. Очень долго потом беседовали, что отставния в развитии чаще всего заложены в период беременности, родов и первого месяц жизни, я ростом маленькая 153 см, а сын родился 4 кг 55 см, возможно проблема вчд из-за того, что ему было мало места плюс мы кесарята, но это всего лишь предположение доктора.
26.09.2016
Спасибо за совет! Надеюсь, заговорим к 3г.
27.09.2016
Прочитала ваш комментарий. Пусть, простите, свои рассуждения о том, что не существует диагноза пвчд засунут подальше все, кто такой умный. Как хорошо, что вам повезло с доктором! Нам три через неделю. Нормально говорим только месяц как. Вернее, как нормально... Просто говорим сложными конструкциями, а не 2-3 слога. Сын родился из тазового предлежания, всю беременность был тонус. В итоге пвчд. При чём мы-то это сразу заметили. Ребёнок и глаза закатывал, и судороги были. Жидкости было очень много в голове. Лечили до полутора лет. Пвчд убрали, лекарства пропили, но речь так и застопорилась вот практически до 3 лет. Младший тоже родился из тазового. И тоже было пвчд. Но тут из-за того, что у него родничок зарос к 4 месяцам. Я, уже имея опыт, вовремя спохватилась. И то, сейчас начинаю задумываться в 1,4 говорит только мама, папа, дай, зя (нельзя), деда, баба и ещё пару слов. Но проблема в том, что он их говорить не желает. Нет у него потребности в вербальном общении... Хотя растёт в детском коллективе. Теоретически должен бы стремиться к общению. Думаю подождать ещё с полгодика и начать беспокоиться.
27.09.2016
Все что вы описали подходит и к нам,нам 11го 3 года и точно как ваш общаемся,были у невролога,так все в порядке,кроме того что не разговаривает,она сказала что ее бы насторожило,но дети все разные,думаю что в сад пойдет и разговорится.Логопед знакомая тоже сказала что до 3х чтоб не беспокоилась.Невролог сказала,если через полгода хождения в сад не заговорим,то она нас ждет.
28.09.2016
Я бы посоветовала впечатлений больше. Не стресс, как ниже писали, а именно положительные эмоции. На море хорошо бы слетать, если летом не были. Очень часто толчок в развитии дает перемена мест и образа жизни. Ну или просто больше водите сына в парк, зоопарк, тц, на аттракционы разные. И, наверное, кроме невролога надо логопеда поискать.
27.09.2016
У самих похожая ситуция, пошли к неврологу, логопеду. Никто мне не сказал, ждите до 3-х. Сказали, подключать активные занятия по всем фронтам, чтоб говорил предложениями.
27.09.2016
И какие занятия конкретно Вы подключили?
27.09.2016
Конкретные занятия сказал логопед и психолог. Артикуляционная и дыхательная гимнастика, танцы, пальчиковая гимнастика, массаж общий, витамины. И каждое слово проговариваем слогами. Логопед учит говорить фразами
27.09.2016
О, как я вас понимаю! И хочу, наверное, обнадёжить. Дочка первая в 1,5 года читала наизусть стихи. Когда родился Миша, ей 1,10 было и она ему колыбельные пела. А вот Миша... сколько я с ним билась, в итоге поняла, что просто надо дать ему время. Через неделю ему 3 года. Так вот, за эти три года мы и пантогамы пили, и электрофарезы делали. Не говорил. Говорил только ма, па, уа (Уля, сестрёнка) и тря (тря - это было всё на свете). В конечном счёте по многим причинам, в том числе и по причине Мишиного молчание было принято на 2,5 месяца оставить старших детей в деревне. Стресс активизирует работу мозга. Часто у детей происходит скачёк развития именно тогда, когда они попадают в новые условия. И вот к моменту приезда домой он, можно сказать, заговорил! Практически в 3(!!!) Года. Заговорил предложениями и многосложными словами. Кое-что не очень понятно, но понимают его и другие люди, что показательно. А ведь пару месяцев назад не мог даже МАМА сказать. Всё, что больше одного слога - ступор. Не мог и всё. Ну вот, теперь мы говорим. Ребёнку нужно всё вместе: время, терпение и толчёк.
26.09.2016
Поздравляю Вас! Но сына такого маленького я без себя дольше чем на рабочий день не оставлю только по причине молчания.имхо.
27.09.2016
Ну я-то их с мамой оставляла. Извелась, конечно, но оно того стоило))) По причине одного лишь молчания, конечно, не стали бы. А вообще, стресс и перемены не обязательно подразумевают ваше отсутствие. Можно, например, поменять развивайку или внести новый элемент в режим. Хотя судя по тому, что вы пишете, вам такие меры не особо-то нужны. У вас прогресс идет, хоть и медленный, а у нас было полтора года стагнации. Вот что в год говорил, то и в 2,5
27.09.2016
Развивашку будем менять в этом месяце, да. совсем испортилось у нас там из-за смены руководства. Я уже начиталась всякого, если за неделю не отпустит меня этот мондраж- пойдем к неврологу. Уже к платному. Может что новое скажет, остеопата посоветует..не знаю прям(
27.09.2016
Много таких детей..Наш Матвей в 3,5 заговорил и вот сейчас ему 5 говорит всё но многие слова по привычке не правильно произносит..Кстати проверьте уздечку ....
26.09.2016
У меня дочка в 2,6 очень мало говорила.. И, как говорится, не было бы счастья... У неё нервный тик начался ( глазами моргать часто стала) от изобилия мультфильмов. Нашли мы грамотного невролога, она лечение назначила: Магне В6 пропить и сироп Зайчонок. И после Магне речь поперла. Дочь, конечно, кладезь для логопеда - кучу букв не выговаривает, но хоть говорить начала.
26.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте хорошего невролога! Не внимательность 1,10