Эмоциональные травмы. Интересные регрессы. Часть 2.

Как интересно )а вы практикуете ?(если я правильно понимаю)можно в личку подробности?(если это возможно ))
15.04.2023
Да, практикую, правда не так давно. Подробности? Как работать с эмоциональными/психологическими травмами? С радостью. Например, есть Миша, который хочет проработать страх публичных выступлений. 1. Нам нужно найти конфликт, который вызывает этот страх. Обычно это качество характера. Например, Миша чувствует себя ничтожным во время публичных выступлений.Есть несколько методик как на этот конфликт выйти, если он не очевиден….например, Миша мысленно (в своем воображении) создает образ себя идеального, где он не боится выступать и где он успешен….мы сравниваем образ себя реального и себя идеального….и находим дуальную пару связанных с этим конкретным страхом качеств «Ничтожный-Великий». Далее идет регресс (погружение в травму). Самый эффективный способ - соматическая регрессия Просим Мишу почувствовать где конкретно в теле он ощущает дискомфорт, когда находится в ситуации публичных выступлений и чувствует себя ничтожным. Просим его «нырнуть» в это Место в теле, представить как оно захватило все тело, идти по нему внутрь, вглубь, как будто движется назад во времени, создать намерение оказаться в более ранней ситуации, связанной с данным чувством. Но кроме соматической есть еще несколько регрессий, не обязательно искать «первую точку» травмы, чтобы травму проработать. Все зависит от человека. Кто-то хорошо видит картинку, видит ситуацию в которой травма образовалась, кто-то не видит, но попадает в точку, где много чувств. Далее мы работаем с инстинктом. Травмы образуются, когда человек как-то хотел отреагировать(инстинктивно), но не смог. И травмы всегда образуются когда человек находится в состоянии уязвимости. Т.е. состояние уязвимости это состояние когда мы получаем травмы и одновременно это именно то состояние в котором кмы можем эти травмы «перекодировать». Так что, для отреагирования травмы достаточно погрузить Мишу в состояние «перекодирование травмы»(состояние уязвимости) и поработать с интинктами (спрашиваему Миши, что ему хочется сделать в этом состоянии и перечисляем варианты инстинктивного реагирования: спрятаться, убежать, замереть, ….) В принципе ,для «базовой» работы с травмой, такого отреагирования достаточно. В идеале , далее нужно поработать убеждения, выводами, которые возникли в результате травмы, поработать с ресурсом, который получили. Но как это делают писать не буду -долго.
18.04.2023
Интересно, как считываются эти "внутриутробные" травмы? Это вы им пишите монологи, а клиенты на них реагируют?
15.04.2023
Екатерина, неееее я не писатель, в слушатель)). Люди реально чувствуют, переживают, "внутренним зрением"(воображением) оказываются в ситуациях. Психика помнит, хранит все все, особенно моменты, связанные с травмами.
15.04.2023
Комментарий удален
15.04.2023
Екатерина, на своем опыте могу рассказать. Я на приеме была у психолога. Тоже в какой-то момент на терапии возвращались в момент рождения. Я и вернулась, а потом вспомнила, что родилась с асфиксией и в реальности стала задыхаться. Я думала психолог поседеет. Психика- это очень загадочная вещь.
04.05.2023
Зачем тут такие сложные вещи? Это не сайт Психологов.
15.04.2023
Наталья, привет! Только зарегистрировались? Это личный дневник. Тут можно писать все то угодно. И можно даже фото выкладывать. Но не забывайте про кат!!! А вот в сообществах надо писать по темам. Сообществ много, выбирайте любое
15.04.2023
Эмоциональные травмы. Неожиданные развязки. Часть 1. Рабочие моменты и сомнения. Часть первая.