16 лет

есть ли кризис 5-ти лет

Пользователь удален
01.02.2009
У нас тоже самое, точно как ты пишешь. Как 5 лет исполнилось, ребёнка как подменили, вредность, слёзы, упрямство. А кризис мне кажется у всех может быть в разное время, глядя на обоих моих мальчиков, уж знаю точно. Завариваю им обоим траву - крапиву, валериану, ромашку, сразу вместе. Даже теперь муж стал пить, говорит очень помогает. Дома стало спокойнее. Главное, не лениться заварить.На все истерики, спокойно лучше отвечать - ну и что такого, ничего страшного, сейчас поменяем футболку, видишь, вот и всё, не нужно кричать, ты мне просто скажи, ладно?! - например, так. Не кричать и не дёргать ребёнка, иначе не пройдёт, а только усугубиться состояние.Всего хорошего!!!
03.10.2008
Спасибо большое!!! Валериана у меня есть и ромашка тоже. Куплю сегодня крапиву, обязательно попробую, как ты пишешь. Кричать я перестала уже давненько, как только поняла, что с ним что-то происходит, так и решила, что криком ничего не получится хорошего. Пока держусь))) Еще раз спасибо. И ты меня подуспокоила, а то я уже себя накручиваю, что не справляюсь как мама. Каждый раз сижу и думаю: ну что, что я не так сделала, где допустила ошибку, какую и как исправлять или это совсем другое
03.10.2008
Ой, Лилечка! Сама помню, когда с таким столкнулась в первый раз думала точно также, что виновата я, что-то не так делала. Не переживай, это они так растут. У меня сейчас оба мальчиша в таком периоде жизненном, у среднего 5 лет, у старшего 11. Сейчас вроде бы пошло на убыль. Главное, надо им помочь это преодолеть, они сами мучаются. А с первым я кричала, пока тоже не поняла, что, что-то не то с ним.Терпения нам и сил!
03.10.2008
Спасибо! Действительно терпения и сил)) Тебе того же желаю и себе
03.10.2008
Спасибо!
03.10.2008
нет кризиса 5 лет :) есть 3-х и 7 ;)да и то что описано на кризис не тянет. скорее просто так эмоциональная чувствительность проявляется. может новые чувства и эмоциональные оттенки появились и вот он их так переживает. может просто понизился что называется жизненный тонус, осень, вот такое плаксучее настроение накрыло.тем более хорошо что прорыдается и жизнь прекрасна :))а реагировать как обычно - поддержать и дать понять что понимаете что он чувствует и разделяете с ним это )
01.10.2008
спасибо большое. Просто все пугаются, когда он так. Девочки, Кира особенно. Ну да, какие-то мощные эмоциональные всплески). И он сам не может объяснить, что с ним. Видимо, не может справиться с чувствами какими-то. Попробовала новый прием во время истерики  отвела его к свекрови в комнату( ее не было дома), сказала, что не смотря ни на что, что бы он мне не говорил люблю его и чтобы, успокоившись, вышел сам.   
01.10.2008
ну да, вполне адекватно :) может перед этим что-то произошло, что его сильно потрясло, кстати...а остаться одному и выплакаться - отличный способ, если и ребенка это устраивает ))и Кира вполне законно пугается. она видимо тоже чувствует его всплески, а не только внешнее выражение.дети они вообще тонкие эмоциочиты :) а уж эмоции друг друга им чаще проще понять чем нам
01.10.2008
Это у вас всё сегодня? Я тоже за голову хватаюсь, день сумашедший, весь день слёзы, но нам только 4 месяца((( А может быть кризис в 4?
30.09.2008
в 4 чего месяца? не знаю((( В 4 месяца на них еще все-все может влиять и погода и настроение и давление. Прочитала только что твой пост. Эх бедняжки, намучились вчера((( А сегодня как вы?
01.10.2008
Пока терпимо, улыбается, играет, но ещё не вечер, да и дел у меня куча...., надеюсь "поможет" маме, своим хорошим поведением)))))))Спасибо, Лиля, за поддержку!!!!!!
01.10.2008
Есть, это своего рода переходный возраст. Он этими истериками показывает кто в доме хозяин, то есть проверяет. Что бы правельно реагировать нужен детский психолог, консультация. Помоему можно и без ребенка. Поищи в инете, навярняка есть консультации психологов. Если упустишь, он всегда будет добиваться истериками. Удачи!!!
30.09.2008
Спасибо большое. А то я и не знаю, как реагировать на это Поищу
01.10.2008
ох уж !!! болеем(((