9 лет

Муки выбора школы...

Мы в школу пойдем в 7,4 года, через 2 года. Никакие комиссии и тд проходить не хочу, чтобы ее взяли в следующем году. Конечно о выборе школы уже задумывалась. Мысли: №1 в рейтинговые школы ЦАО и другой пафос суваться не хочу. Сложно будет и ребенку и нам-родителям. Значит выбираем лучшее из хороших школ рядом. Место жительства менять не хочу, мы из старого то не переехали еще, все ремонт идет:))) Имеется: 1301 школа с углубленным изучение экономики. К ней прикреплен сад. Ее я буду видеть прямо из окон новой квартиры. Значит логистика идеальная. Отзывы о пед составе разноречивые, надо выбирать преподавателя и актичвно сувать нос в дела ребенка и школы. О столовой и туалетах плохие, но в том году был выполнен ремонт. Директор создает впечатление деятельно, увлеченного своей деятельностью. Контингент в школе средний, чуть выше среднего. Плохо говорящих по русски минимум. В рейтинг школ Москвы не входит. №2 школа 429. Там есть гуманитарный, математический, естественный классы. В ней учились и я и муж. Но в здании до полной перестойки, и смены крутого еврейского директора. Входит в рейтинг. Новое напичканное здание до зубов в компах, бассейнах, конференц залах:)) Но поток по 5 классов первых-вторых и т.д. Народа очень много! Новый директор дердится на правилах и устоях прежнего. Немного мягковат и не хваток. Не точное мое мнение. Он был у нас завучем просто. Ходить далеко минут 20-30. с прямым транспортным сообщением туго. На машине 3 минуты. Ба и де теоретически иногда могут встречать - провожать пешком. Но согласия на помощь никто пока не давал. №3 Междунарожная гимназия в Новогореево. В рейтинге. Там училась Наташа с Полишей которая. Она хочет только туда. Но это 100% возить ежедневно! Кроме меня этого делать никто не будет. С работой совмещать не реально. Только если рядом работать, а там ничего нет. А я вроде как в третий декрет не собираюсь, и как это совмещать с работой не знаю. Ба и де туда не будут ездить, даже если выйдут на пенсию:)) Итог: 1301 рядом с домом и доп образование обязательно язык, музеи, лекции. Насыщенные познаниями выходные. А фантазии с 5 или 7 -го класса в китайский лицей:)))
22.09.2015
Мы тоже пойдем в школу через два года. Соня, у вас я смотрю большой выбор:) уже хорошо. Я бабушек и дедушек в выборе не учитываю:) Я хочу и здание красивое и внутрянку и контингент. И политику. А что за китайский лицей? Я бы на рейтинг не смотрела, он все же формируется по результатам ЕГЭ... и на первых местах там вообще школы, у которых начальной школы нет..
22.09.2015
Я смотрю на директора, чтобы деятельный был, в жизни учеников участвовал, пед состав его уважал. В начальной школе очень важен учитель. Ну и чтобы не ценилась в районе у тех, кто плохо говорит по русски. Они на практике все идут в одну школу и творят там беспредел:) Вот лицей http://lyc1535.mskobr.ru/ Я в него поступала, но провалилась совсем по истории :((( Но я с бухты барахты туда пошла, папа утром преложил идею на авось, и чуть ли не на следующий день поехали. Надо было готовится конечно получше:) Но если иметь целью и мотивировать ребенка, то все возможно.
22.09.2015
Спортивная - район нам подходит:) Конечно все возможно! Поэтому и контингент важен. София, а почему твой папа туда тебе предложил поступить в свое время? Ты рассматриваешь именно лицеи или гимназии с гуманитарным образованием тоже? У меня в планах посетить в ноябре как вернемся вот эти школы http://1409.ru http://www.sch-int.ru
22.09.2015
Моя старшая сестра (сводная по папе) в тот момент училась в институте стран Африки и Азии. Потом работала в Москве при посольстве Вьетнама, затем уехала работать при посольстве РФ в Ханое. Папа считал, что азиатское направление в учебе и работе довольно перспективное, интересное, эксклюзивное. Я тоже придерживаюсь идеи, что если кто-то из детей будет способен к языкам, то я выберу китайский в качестве доп образования сначала и возможно основного образования потом. А мальчиков я люблю из Бауманкии подобных. В соседнем районе есть школа при МЭИ. Главное, чтобы на менеджеров по туризму учиться потом не пошли:)))) Но на данный момент неопределенность в моих собственных планах. Когда я выйду на работу (Тарас пока толком в сад не ходит), на какую работу, с каким графиком и условиями. Я не могу понять смогу ли я возить их в школу и забирать. А это очень важное условие для выбора школы даже в 10-ти минутах езды на машине от дома. Остальные члены семьи уже сейчас знают, что не могут взять эту ответственность на себя. К сожалению, это сужает список школ для выбора.
23.09.2015
Читаю сейчас про Жоховскую... Но она пока одна в Москве. Хочу какую-то свободную по системе начальную!
22.09.2015
Интересно, почитаю.
22.09.2015
Наша жизнь в мае Возвращаемся домой