На кончиках пальцев находятся нервные окончания, стимулирующие речевые центры в коре головного мозга. О том, что УМ ребенка находится на кончиках пальцев, сказал когда-то
известный педагог Сухомлинский. И это не просто красивые слова. Логопеды
и психологи не устают повторять о том, как важно заниматься мелкой
моторикой – в первую очередь, для развития речи, ну и для координации
движений, подготовки руки к письму, рисованию, рукоделию и пр.
Ловкие,
умелые пальчики – залог полноценного интеллектуального развития
(внимания, мышления, воображения, зрительной и двигательной памяти)

На личном опыте я убедилась как моя дочь с задержкой в речевом развитии ( в 1,9 она не говорила) за считанные дни (10-14) вышла вначале к звукоподражанию, а через месяц в речь.
Опишу с чего мы начали.
Самое главное в наших занятиях стала привычка к этим занятиям)))
Мы каждое утро после завтрака садились за стол и делали пальчиковую гимнастику. Если ребенок не усидчив, сидеть можно где угодно: на полу, на диване, у мамы на руках. Главное быстрая смена упражнений и мамино вдохновение)))
Каждое упражнение я сопровождала стихами или песенками. Моя маленькая память не позволила выучить много, но Вике хватило и малого)
Упражнение с шариком Су Джок.
Су Джок я считаю чуть ли не самым основным инструментом для массажа ручек и пальчиков. В комплекте 1 шарик и 2 колечка. Стоимость в аптеках от 50 до 100 рублей.

Беру ладошку дочери в свои руки и вожу шариком по часовой стрелке в начале по ладошке, потом по каждому пальчику. Сопровождая песенкой:
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы ни ножек,
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
Сейчас Викуля уже "взрослая" и сама катает шарик, я ей только подпеваю)))
Для качественного занятия лучше делать всё-таки маме)
Дальше под любую потешку я массирую при помощи колечек каждый пальчик Викули на обоих ладошках.
Пример потешек:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья
Или ещё:
- Мальчик- пальчик,
Где ты был?
-С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.

Потом мы поём еще одну песенку про ёжика)))
Маленький ежик, четверо ножек,
На спине листок несет, песенку поет:
Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине листок несу
Самый сильный я в лесу, и боюсь одну лису.
Маленький ежик, четверо ножек,
На спине грибок несет, песенку поет:
Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине грибок несу
Самый сильный я в лесу, и боюсь одну лису.
Маленький ежик, четверо ножек,
На спине лису несет, песенку поет:
Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине лису несу
Самый сильный я в лесу, победил саму лису..
Массажный шарик уже другой

Каждый раз можно менять упражнения, чтобы у ребенка не было привыкания
Используя разные массажные инструменты и добавляя к ним вымышленные истории мы массируем ладошки при помощи разных щёток.
Вот с такой к нам приходит дворник и всё подметает)))

А вот наши щётки - утюжки которые по разному гладят одежду. Они же в другой день могут быть травкой в которой наши пальчики прячутся.
Далее я использую аппликаторы Кузнецова, на этих ковриках наши ладошки отправляются в далёкое плавание.
Я рассказываю историю и показываю на своём коврике, дочь на другом за мной повторяет.
Ладошки - лодочки покачиваются на волнах, потом у нас может быть шторм или мы можем встать на якорь и немного постоять, прижимая с усилием ладошки к коврику.
Вика обожает после этого упражнения смотреть на ладошки на которых проявились следы от аппликатора в виде маленьких точек.
Опять бегаем коньчиками пальцев по травке
А потом начинается самое интересное)))
К нам приходит крокодил или акула - каракула и начинает кусать подушечки пальчиков.
Использую мягкие прищепки. Вика обожает это упражнение. После того как крокодил покусал нас, Вика превращается в монстрика и у неё вырастают страшные пальцы))) И она бежит пугать папу)))
На моторику любим тут же приделать ёжику иголки, а ёлку сделать пушистой красавицей.

Потом на участок понабежали друзья и наш массаж пальчиков подошёл к концу.
Раньше мы могли с Викулей после такого массажа перейти к коврикам на полу и пощекотать наши пяточки и пальчики на ногах)))
Сейчас босиком по траве массаж для ножек получается намного продуктивней)))
Еще для развития речи у меня куплен удивительный пальчиковый театр (Икея).
Вика обожает разговаривать от лица разных персонажей)
Сегодня мы разговаривали и даже пели песни целой компанией)))
А потом пошли играть)))