11 лет

Вечная проблема родителей добралась и до нас

вы кашу не солите и без сахара? мама дорогая это можно есть?)))))бедного ребенка преснятиной кормите.а как в садик отдадите? там кашу сахарят и солят!!
20.10.2013
Мы еду солим по потребностям ребенка, а не взрослого. Манную кашу и некоторые другие готовим с сахаром, а коробочные каши - без сахара.
20.10.2013
Если я готовлю отдельно только ребенку, то не солю, если она ест вмести с нами то солю чуть-чуть, взрослые сами досаливают.Врачи не рекомендуют солить все " как себе". Точно лет до 3х
27.12.2013
У нас тоже такие ситуации бывают, думаю пройдет это. Так же стараюсь заменять, не ест-прошу из-за стола. Из самого любимого - помидоры. Вот это она сможет съесть в любом количестве. Вчера ела (точнее не ела) гречку с рыбой, ложила ей на ложку гречки кусочек помидорки...так и скушала тарелку. И еще недавно выклянчила у папы кусочек яичницы-глазуньи. Короче остался папа не солоно хлебавши. Делала ей омлетики (и присолю немножко и сладкий) нифига, глазунью ей подавай. Куры у нас свои, в принципе не боюсь давать, теперь мы глазунью "типа варим" на сковороде. Дала ей недавно "снежок". Покупаю нашего молочного комбината, сегодняшнего числа. С сыном в драку у них пакет расходится. Это стало у меня спасением, если ничего не ест, отправляю сына в магазин за снежком.И еще заметила, в своем стульчике хуже ест, а если сидит на нашем стуле за столом, дела идут получше.
26.09.2013
Алекс, а можно вопрос? Что вы делаете, если Иришка отказалась от блюда днем, а потом и вечером? или такого не былало?Если в обед съела только часть, ничего другого не предлагаете?У меня просто , увы, проблема с овощами уже сейчас началась, вот и думаю, как выходить из ситуации
25.09.2013
Обычно оставляем это блюдо на следующее кормление. Если есть чем накормить альтернативным днем, предлагаем альтернативу, если и это не ест - высаживаем из-за стола. Если альтернативы нет - тоже высаживаем.
25.09.2013
А альтернатива обычно равноценная, т е овощи на овощи? И еще, пользуясь случаем, хотела спросить, как вы убирали ГВ...
25.09.2013
Вспомнил анекдот в тему:Попутчик заснул в поезде, проснулся ночью и спрашивает:- Где мы?- В Одессе.- А почему стоим?- Паровоз меняют- На что?- Ну как на что? Паровоз на паровоз.- Нет, тогда это не Одесса...Меняем мы на то, что в данный момент есть из еды, что можно дать ребенку - например, суп, салат, гречку, рис )) Овощи на овощи Иришка менять не согласится )))Вас интересует, как мы убрали кормление или как отучили от груди? Потому что у нас не ГВ, а СВ было. Вот тут писал про отлучение:http://www.babyblog.ru/user/Lu0001/3026343
25.09.2013
Парадоксально, но у меня ребенок иногда соглашается менять и овощи на овощи, на днях даже заменила кабачок на кабачок))) жаль только, что это меняется домашний на баночный... при том, что последние три месяца ела преимущественно только домашнюю еду (что касается овощей) Несколько дней есть их вообще отказывалась, сейчас съедает порядка 100 гр и начинает от остального отмахиваться, но опять же к баночным более благосклонна, из чего делаю вывод, что видимо вкус надоел... а ведь изначально только к овощам была расположена, остальное ввести в рацион было тяжелееЗа ссылку спасибо. Сама измучилась по вечерам-ночам в последнее время, хочу изменить положение дел
26.09.2013
Алекс, забыла сказать. Дочка у нас тоже не ест овощи вообще. Кабачки и картошку только в оладьях, а цветную капусту мы придумали подмешивать в яичницу. Может Вам тоже попробовать? Главное делать ее без молока, а то все разваливаться будет. И также в яичницу подмешиваем гречку, потому что по-другому она ее есть не будет. Еще в последнее время дочка не очень то ест свежие яблоки, компоты вообще не пьет, поэтому даем сушеные. Сушим сами.
25.09.2013
Да мы уже по-разному все маскируем и смешиваем с тем, что она любит есть. Но вообще хотелось бы, чтобы ребенок нормально воспринимал чистый вкус овощей, не замаскированных сыром, гречкой или макаронами.
25.09.2013
Я купила книгу "Французские дети едят все". Надеюсь, что в ней найду хорошие советы.
25.09.2013
Может, "французские дети не плюются едой"? )) Как таковых советов там нет, есть взгляд на систему питания, которая довольно сильно отличается от нашей.
25.09.2013
Нет, это другая книга. Я именно про "французские дети едят все", мне ее подруга очень рекомендовала, поэтому и решила почитать. Скачать ее пока нельзя, можно только купить, книга недавно вышла.
25.09.2013
Жена просветила, что, оказывается, есть и такая книга ))
25.09.2013
Алекс, а вы все вместе едите за одним столом или дочка отдельно?
29.09.2013
Едим все вместе за одним столом, но у нее свой стульчик.
29.09.2013
У нас ест все Денис, стол общий. На днях сварила капуску цветную с морковью, добавила кролика тушеного, в блендере помолола ( вкусно так) а он кривился....не съел. У нас сейчас зубы дальние оставшиеся 4 шт. лезут, я на них и списываю сейчас все неедения.
25.09.2013
а почему лук-то стараетесь не давать? что в нем такого плохого, если не на голодный желудок? у меня брат лет до 3ех точно ел целиком луковицы. кусал прям, с таким аппетитом! это из той серии: "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус!"Значит, не хватает чего-то в организме.
25.09.2013
анекдот про корейцевпапа с дочей на базаредоча: пап, давай лук купимпапа: давайдоча: пап, давай чеснок купим, и перецпапа: давай..ути..сладкоежка ты моя
25.09.2013
Отличный анекдот, в тему ))))
25.09.2013
Алекс, у нас та же беда с овощами, в чистом виде совсем не хочет есть. Я пришла к двум вариантам: суп и мешать овощи с какой либо крупой (рис, греча, кус-кус и т.д.). Мне кажется, что от овощей детки мало получают калорий, поэтому такое желание есть мучное, тем более сейчас, когда уже на улице совсем нежарко, то есть энергии у них тратится больше.
25.09.2013
Мы в итоге делаем так же )
25.09.2013
Да вы еще и тьфу тьфу тьфу, хорошо кушаете!наша дама, овощи вообще не ест, ни в каком виде.Единственное может суп/борщ  покушать.Любит вермишель, лапшу рисовую, иногда белок яйца, рыбу не едим, любим мясо (особенно если это косточка с мясом),гречку, рис.Кашу едим под рекламу, я заставляю (знаю это плохо насильно пичкать, но так хоть что-то полезное попадет, ведь в обед как птенчик поклюет и все) ...у нас вообще проблема еще и в том, что не могу отучить ее кусочничать и бегать от стола к игрушкам во время обеда.Вот например, сегодня на ужин было то, что и на обед-рис с мясом.Она взяла в рот ложку риса, убежала, опять прибежала-взяла-убежала...пока я не убрала тарелку с ее стола.ее это прям забавляет.Печеньки и сладкое мы не очень любим.Практически не едим.Но мы еще на ГВ, может поэтому так и вредничаем.
24.09.2013
Да я и не спорю, что по сравнению с некоторыми неедяками мы очень даже обжоры )) Но тенденция негативная, не хочется развития такого сценария, когда ребенок ест все хуже и хуже.
25.09.2013
А в каком вы виде овощи даете? Оч советую обратить внимание на книгу Ю.Высоцкой о детском питании, там отличные рецептики. Наша воообще практически ничего не кушала до года, поэтому я ралуюсь и рису с тефтелькой скушанной, это так здорово когда ребенок с криком: "Сюп" бежит со мной на кухню))) А вы соль добавляете?
24.09.2013
В основном на пару, вареные и тушеные. В супе еще как-то ест, в виде рагу разонравилось вообще. Соль добавляем, но по чуть-чуть.
25.09.2013
Цветную капустку и брокколи можно готовить с яйцами и сыром в духовке, из кабачка запеканочку, к брокколи или ц.к. вареным/на пару делать соус например на муке, меняются вкусы у вашей принцессы, возможно это просто период такой. Единственное,  что я четко усвоила нельзя сдаваться, надо все равно предлагать, иначе потом не будет совсем кушать те же овощи.
25.09.2013
Ну а если предлагаешь, настаиваешь, а она все равно не ест? 
25.09.2013
Мы наоборот, только начинаем более-менее кушать. Нам педиатр наш любимый говорит, давайте, что ест. Вот экспериментирую потихоньку..У меня наглядный пример перед глазами-мой племянник. Возьмем к примеру каши. Раньше он кушал всякие, потом надоели ему все, стал кушать только овсяную. Сестре конечно проще готовить сразу овсяную,  чем готовить то, что он не будет или поест плохо, теперь у ребенка ассоциация: каша=овсянка. То же самое и с овощами. Какое-то время перестала предлагать овощи и всё, из овощей он теперь ест только огурцы и картошку, от которой по его же словам тока ж.. растет)Поэтому я считаю надо всё-таки придерживаться сложившегося меню и предлагать, предлагать, предлагать. У вас Ириша хорошо воспринимает новые блюда? 
25.09.2013
Ну, по-разному. Пробовать пробует, а понравится ей или нет - как повезет. Например, попробовала греческий салат - понравился, попробовала салат из груши с листьями салата и пармезаном - не понравился. Но в целом пробовать не отказывается, это радует.
25.09.2013
Это здорово. О, а вы на молочку ходите? Ириша пьет кефир? 
25.09.2013
Кефир не пьет, пьет йогурт (и то только фруктовый, чистый не любит). На молочку ни разу не ходили ))
25.09.2013
Эх, жаль. А то поделились бы с вами. Мы кстати и йогурт и кефир игнорируем( вы йогурт когда даете?
25.09.2013
Да ей когда ни дай, молотит с удовольствием. Обычно даем в полдник, но давали и утром, и на ужин, и даже на обед в нагрузку - никогда не откажется, еще и добавки попросит.
25.09.2013
А мы никак не распробуем( наверноеипотому что грудные ещёА Иришка молодечик у вас! Не приставайте к ребенку :)
25.09.2013
Скажите, а как Вы запеканку из кабачка делаете? Также с яйцами и в духовку?
29.09.2013
http://www.povarenok.ru/recipes/show/46204/ на основе этого рецепта делаю, очень вкусно получаетсяЛук не обжариваю, добавляю молочко, продукты конечно на глаз так сказать кладу
29.09.2013
Скажите, а сколько раз в неделю даете яйца?
29.09.2013
Как вспомню о них, так даю)
29.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детское печенье Про питание-2 (снова про еду)