9 лет

Об адаптации в детском саду и закаливании

Лучший ответ

ходим в сад 4 месяца, болели 1 раз ротавирусом и всё. обливанием не занимаемся, купается в прохладной воде. пока сидит вода остывает. ему комфортно. одеваем тоже легко. в группе 25 градусов. все дети поголовно в колготках и кофтах. Максим в футболке, шортах и носках тонких. дома прохладнее, дома всегда босиком и в одних трусах. в транспорте тоже сразу шапку снимаем и куртку расстегиваем. варежки до -10 отказывается одевать. пьем с холодильника, ничего не подогреваем. за 3 года тоже ничем серьезным(кроме ротовируса) не болели. 1-2 раза что- то было, то ли орз, то ли просто  зубы прорезываелись.но мне сложно в одиночку . никто меня не поддерживает( муж постоянно включает обогреватель, а я окно открываю. дедушки с бабушкой падают в обмарок, когда я наливаю ребенку кефир с холодильника и не подогреваю. купили шерстяные носки,  я их спрятала, слезно просят вернуть им носки, чтоб они одевали их ,когда ребенок у них)
03.03.2015
А вы дочку более прохладно одеваете, чем себя?
17.10.2016
Старшая пошла в сад в 2,9 (январь). Первый раз заболела следующим ноябрем, при этом заразилась не в саду, а дома (я принесла аденовирус с работы). За весь период посещения сада, а это 4,5 года (круглогодично, за исключением 3 недель летом и 10 дней весной - ездим на море), болела 4 раза, все ОРВИ, каждый раз сопли и умеренное повышение t тела. Горло у ребенка не болело ни разу. Отитов не было. Бактериальной инфекции не было ни разу. В саду, на площадке, да и везде, в общем-то, одета легче всех. Специально к саду не готовила, разве что запретила есть в саду, если не хочется, да и учила правильно и часто мыть руки и умываться. Самым приятным бонусом во всей этой истории является то, что, посещая сад каждый день в период с ноября по сегодняшний день, старшая ни разу не заболела и не заразила младшую.
24.06.2015
Да, такому иммунитету можно только позавидовать )
24.06.2015
Вот я и завидую :-) и вторую купаю в прохладной воде, не кутаю, не уговариваю есть, не покупаю носков и шапочек, и надеюсь на аналогичный исход событий....
24.06.2015
Алекс, расскажите поподробнее про закаливание, разжуйте)) С чего начинали, по скольку минут, сколько раз в неделю/ день, вытираетесь после?
12.03.2015
Просто обычное купание завершали контрастным душем, сначала разница температур была небольшая, постепенно прохладный душ сменился холодным. Обливали сначали стопы, потом ноги до колен, потом до пояса, потом — до плеч. По 3-4 раза меняем холодную воду на теплую. Завершать процедуру нужно теплой водой. 
12.03.2015
спасибо)
13.03.2015
а вообще в какой температуре купаете? и как ее измерять? если она проточная из душа
11.04.2015
Пару раз измерьте воду с детским термометром, потом вы уже сможете на ощупь определять.Мы купаем в 31-34 зимой, 28-31 летом.
11.04.2015
А как часто ребенок купается?
17.10.2016
А, увидела ниже
17.10.2016
Здравствуйте! Загорелась закаливанием дочки часто болеющей) Подскажите, это каждый день нужно делать?
05.09.2016
Здоровый образ жизни - это далеко не только закаливание. Но вообще да, обливаться желательно ежедневно.
05.09.2016
Алекс, я вся в раздумьях про садик. Славе должны дать садик в 2,5. Лишь бы в какой отдавать не буду, но, допустим, сад хороший. Ребенок у меня закаленный, все ОРВИ, если и бывают, то проходят крайне легко, с прозрачными соплями. Но вот проблема в том, что второй малышке как раз будет около 1,5 месяцев... И я боюсь, что адаптация Славы негативно скажется на ее иммунитете. Кто-то мне говорит, что второй ребенок тяжело болел вместе с первым, а кто-то — что, мол, второй ребенок будет на ГВ и то, что Слава пойдет в первый год ее жизни даже лучше, чем, допустим, во второй. Хотела узнать Ваше мнение.
12.03.2015
Не знаю, мы не были в вашей ситуации)) Но я считаю, что не нужно искусственно ограничивать образ жизни семьи. Если старшему нужен сад — пусть идет в сад. А уже потом смотреть, будет ли младший цеплять вирусы, насколько часто и как тяжело их переносить.
12.03.2015
Спасибо, мне было интересно мнение думающего человека ))
12.03.2015
Мы только осенью в сад идем, но тоже начала читать про закаливания. Все знакомые в этом году переболели, и у подруг детки ходят три дня в сад и месяц дома. А так как я планирую на работу, то и хочется чтобы ребенок здоровый был)) У меня вопрос насчет колготок)) сын их давно не носит и не хочет, но мне все твердят, что в саду они обязательны. Значит, можно обойтись шортиками и носочками?
11.03.2015
Конечно, почему нет?
11.03.2015
Вот почитала я и Загорелась)тоже хочу начать закалять доченьку, скоро в сад!
10.03.2015
Наша пошла в сад с 15 сентября. 2 недели в саду,2 недели с няней дома, 3 дня в саду, 2 недели с няней дома. И так до середины декабря. Вот с тех пор ходим. Когда все школы города были закрыты на карантин, а старший неделю лежал с 39, Настя ходила в сад. У нас из 4 младших групп, наша самая "неболеющая". Из 17 детей всегда ходят 10-11. Никакие препараты тоже не даю, считаю пустой тратой денег. В саду у нас не жарко, по ощущениям 19-22. В душе скупываем каждый день прохладной водой. Варежки она вообще не признаёт, одевает только когда на горке катаются, это обязательный ритуал каждый день после сада с папой, 30 минут, ждут пока у меня рабочий день закончится. Дома любит бегать босиком, хотя пол холодный, я сама в тёплых носках хожу.
04.03.2015
Мы болели все первые полгода сада.с сентября по март.раз в две недели. И бронхит и ларингит хватали.и отит был.с марта по уже март,то есть за год уже,заболели три раза на три дня.даже справку не брали в поликлинике.не закаляемся,но тоже ходим легко одетые ,что в саду,что дома,что на улице.
04.03.2015
В сад пошли в октябре. Заболели через месяц где-то, просто орви, неделю посидели дома и вперед, до прошлого воскресенья. То бишь 3 месяца самых холодных ходили без пропусков(в отличие от бОльшей части группы). Изредка по вечерам был насморк, промывали и наутро все проходило. Но вот в воскресенье поднялась ночью температура, на утро понедельника кашель, во вторник к педиатру.. диагноз- бронхит. Как он блин за 1 день сформировался.. Лечимся без антибиотиков пока, благо врач адекватная. Ждем еще дня 3, наблюдаем.. муколитики, отхаркивающие, жаропонижающие при темпе. Небулайзер. Про болезни до сада. Были орви за 2,5 года раза 3, ничего дальше не заходило. Обходились без антибиотиков и всяких "феронов". Был конъюнктивит, но там четко от нас с мужем.. мы где-то цепанули, и она следом, т.к. любит обниматься. Про закаливание. Никогда не кутали.. с рождения купаем в чуть теплой воде, и сейчас дочь не переносит воду теплее 34-35 градусов, просит прохладнее делать. В саду в летней одежде, шортики-маечки, сарафаны, носочки. Но у нас опять-таки педагоги адекватные, просили родителей, чтоб никаких колготок в группе, чтоб дети не потели. 
04.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обтирания и другие методы физического охлаждения Ира и ложный круп