8 лет

Про одежду и особенности национального менталитета

За ребенком такого не замечала, но у меня горло частенько начинает болеть, как только чего-нибудь замороженного поем... И болит потом по утрам-вечерам по несколько недель((( Лечить лень, само не проходит) Тут уж невольно начинаешь с сыном палатки с мороженым стороной обходить( А вот одеваю действительно легче, чем сама одета, парень горячий) Или не мерзнет, или мерзнет, но не болеет. С некоторыми родственниками тоже война по этому поводу... А уж если летом после дождя да босиком по мокрой траве, в 25-то градусов.... бррр! Скандал! =( Хотя теперь в сад пошел, сопли-кашли вечные, уже стараюсь теплее одевать, на всякий случай - на больничном особо не посидишь(
08.12.2016
О, расскажу чудесную история! Нам повезло с педиатром! я воевала с бабушкой за право ребенка быть дома раздетым, а на улице - одетым также, как я. Бабушка старой закалки, говорит, что мужа моего с рождения до года выгуливала в шерстяном одеяле (к слову, муж родился в июле), поэтому надо, чтоб потеплее!!! И вот решили мы искать правду на стороне. Пришли к педиатру. Я повела разговор о том, что ребенок у меня в сквозняках живет, бабушка подхватила - ужас-ужас! скажите ей! Педиатр: Как мама одета, так и ребенок должно быть. Когда ходить начнет - 1 слой (я не мерзлявая). Когда говорить начнет, приучайте, чтоб сам выбирал, что надеть. Бабушка: Как - также как мама? она раздетая, ладно, она хоть двигается. Но он-то в коляске лежит! Педиатр: Вас сердце бьется 70 ударов в минуту, а у него 140. Вы возьмите лыжи, пойдите в парк, разгоните сердце до 140 ударов и посмотрите, как вам захочется одеться. Вот так и ребенка лежачего одевайте. У бабушки больше вопросов не возникло. Педиатру страшно благодарна до сих пор за этот разговор. Ну и для иллюстрации картинка. ЗЫ: в садике, кстати, воспитателей выдрессировала.)))
01.12.2016
Прекрасный ответ педиатра! ))
01.12.2016
Это вы в Англии не видели как детей одевают, зимой при нулевой температуре дети в пижамках лежат/сидят в колясках с синими ножками, без шапок, само собой, пледом прикрывают, но ноги всё равно торчат. И воспитателям в саду безразлично оделся ты или нет, уж лучше, когда смотрят в саду и кутают..
06.10.2016
Да мы вот тоже не кутали, и в машине окно открывали, и мороженое в любую погоду, а вот как в сад дочь пошла с 1 сентября - неделю ходит, потом сопли-кашель, две недели справку педиатр не дает. Неделю сходила - опять. Теперь одеваю тепло, как себя, только переспрашиваю, не жарко ли.
05.10.2016
Первый год в садике?
05.10.2016
Да, в ГКП даже не ходили.
05.10.2016
Адаптация к садику, ребенок будет первое время часто болеть. Это очень агрессивная среда для иммунитета.
05.10.2016
26.11.2016
А я сейчас наоборот в Вене стала больше видеть укутанных детей, но правда в колясках. Например в 20 градусов конверт или чехол на ножки меховой!! Хотя может это сербские и словацкие мамы)
05.10.2016
В Сербии в основном тоже детей не кутают. Когда мы там были, то ребенку надевали легкую сетчатую беретку (8-10, пасмурно и ветрено), а сербские дети в возрасте от года были в основном без головных уборов. У меня есть подозрение, что вы видели русских детей в Вене )))
05.10.2016
В том то и дело, что точно не русские) я тоже удивилась.
05.10.2016
ну не знаю как в Вене, на Крите когда местные сидят в унтах куртках , а мы бабушек и детей полощем в море водичка около 20 градусов у них в турции в апреле в 19 градусов , не купались конечно -но окунались тоже все а с нами семья была из Мурманска так вот те заплыв делали минут по 40 так что многое зависит от того кто к чему привык -- не могу сказать что болеем редко хотя вообще не кутаем и спит она без одеяла по жизни - второй раз за месяц орви (в бассейне аденовирус словили) а в саду есть девочка которая всегда в щерсти и сверху в кофте флисовой , в керри куоме и крагах с сентября(по принципу хороший ребенок протухший ребенок)- но за год не одного бл
05.10.2016
Это ежегодная проблема весны и осени. К нам тоже бросаются, мол, заморозите. Но наши дети уже достаточно большие, чтоб осознавать свои ощущения. Неделю назад Ваня разделся до пояса, был в трикотажных однослойных штанишках и кедах. Сам разделся, сказал, что жарко. Я вижу, что ему жарко, у него даже спина была влажная под футболкой. Хотя с трудом представляю, как такое костлявое существо умудряется потеть. Не замерз, не заболел, и достиг комфорта. А вот младший другой. Боится ветра, чуть дует - требует его одевать, может плакать, пока не оденем. Возможно, ему просто неприятно, как кошке, когда на нее дуют).
05.10.2016
Вот именно, что ребенок должен ориентироваться по своим ощущениям. Я все время говорю дочке - смотри сама, как тебе удобнее. Я понимаю, что когда они бегают на площадке, там не один, а минус два слоя нужно учитывать. Взрослый стоит в куртке и ему зябко, а ребенок бегает в футболке с длинными рукавами и ей жарко.
05.10.2016
Аналогично. Я так и не поняла, кто придумал стандартную схему + 1 слой)).
06.10.2016
Это правило для мороза/холода и только для лежащих в коляске грудничков.
06.10.2016
Да-да! У нас Саня тоже постоянно раздетый, только мы из группы ходим в тонкой шапке и днем разрешаем ее снимать, если жарко. Но у нас уже не +16 к сожалению( Все остальные уже в теплых вязаных двойных шапках! Недавно гуляли со знакомой, мои дети были одеты в футболки и толстовки, а ее в осенние крутки, сама она в пальто гуляла) На мои успешки сказала: Это вы почти не болеете, а мы постоянно, вот и одеваю потеплее! Сегодня в садике разговаривали с воспитателем, она говорит в группе жарко, я: дак открывайте окна! Она: родители ругаются... Я в шоке, у нас и спят с открытыми окнами. Вот так вот... К счастью, воспитатели привыкли, что у нас Саня жаркий парень и не кутают его.
04.10.2016
И ещё коляску накрыть клапаном и застегнуть! Даже в +24 летом. Мне всё время хочется сказать, а поперчить/посолить ребёночка не забыли, раз уж он томится в собственном соку? У меня дочь жаркая и поэтому я всегда одеваюсь теплее, чем она. Я мёрзну.
04.10.2016
Вы что?! Продует, открывать нельзя )))
04.10.2016
Ага, как духовку, а то пирог опадёт ))))))))
04.10.2016
Молодцы) мы такие же "белые вороны", и дома они в футболках и трусах босые. И мороженое у нас круглый год
04.10.2016
И вы его не греете перед употреблением в еду? !!
04.10.2016
Нужно быть не в своем уме, чтобы греть МОРОЖЕНОЕ.
04.10.2016
А у меня муж греет, ему так вкуснее. Говорит, так сочнее)
04.10.2016
Наверное у него ностальгия по советскому детству)
04.10.2016
А это нашей бабушке не объяснить)))
04.10.2016
У нас тоже. Более того, я отстоял право ребенка на мороженое, когда она болеет )))
04.10.2016
Да-да, и напитков из холодильника) мне кстати в детстве постоянно грели мороженое. Думаю многим советским детям досталось)
04.10.2016
Даже с "рыхлым красным горолом" можно?
05.10.2016
Конечно. Даже при ангине можно. В это сложно поверить, но это не мешает ребенку лечиться и не ухудшит его состояние. Более того, мороженое благодаря эффекту заморозки приносит облегчение ребенку.
05.10.2016
Про грипп и массовые истерии