7 лет

О самостоятельности

Приветик :) куда на танцы ходите, сознавайтесь? А мне так в кайф честно говоря одеть раздеть сто раз поцеловать. Я знаю что она все может все умеет и спокойна, просто вижу так редко, что наверное забываю порой какая она уже взросл
03.02.2017
В Карамельки на Братиславской, 6.
03.02.2017
Вам нравится? Какой уровень? У меня свекровь рядом живет.
03.02.2017
Вот последний абзац - слово в слово так говорила нам наш логопед.) Согласна со всем написанным!
24.12.2016
Частично в этом есть смысл. Конечно, ребенка нужно приучать к самостоятельности. Это жизненная необходимость. Но, вообще, и те дети, которым в саду помогали одеваться, и те, кто с 3-х лет это делает по собственном ужеланию, в школе умеют переодеваться одинаково самостоятельно). Если честно, еще в 3,5 старшего не верила, что в течении года научится самостоятельно раздеваться и одеваться, очень переживала. Сейчас мы приходим в сад, и обычно являемся единственными, где ребенок самостоятельно раздевается и одевается. Но мне и в голову не приходит, что другие родители растят несамостоятельных детей. Во-первых, многие спешат на работу. Во-вторых, очень жарко сидеть и ждать, пока ребенок все осилит. (мы с Тимой жестоко потеем). В-третьих, реально хочется помочь ребенку, побыть с ним лишний раз тактильно, ведь малыш на целый день разлучается с родителями. В-четвертых, меня никогда не раздражают действия других родителей подобного плана. Это их личное дело. Мой не просит. Сам умеет все. Даже шапку с гордостью завязывает, хоть пока и на узел. Попросит - помогу. Каждому родителю виднее, каким должен быть их собственный путь к самостоятельному одеванию. Мой ребенок был не готов ке этому в 3,5 года. не готов был и в 3.11. И стал САМ готов в 4. У меня вопрос к самой себе: зачем я мучила себя и ребенка полгода? Следует заметить: если ребенок к чему-то не тяготеет, то достаточно нелегко к этому приучить. Нужно быть готовым к длительному процессу. Вы бы, конечно, старались. Но далеко не факт, что получалось бы. Просто рассуждать, но не так просто, когда с этим сталкиваешься. Есть вещи, к которым крайне тяжело приучить. Может, даже нереально. Сложно решить проблему рассеянности, если родитель сам рассеянный. Сложно научить запоминать, не забывать, не терять, это же надо как-то грамотно влиять на память и сознание, особенно в те моменты, когда это нужно. Сложно менять ребенка, если ребенок в чем-то "не молодец", а другой ребенок рядышком "молодец". Сложно понять, что ваш ребенок в чем-то другом молодец, и не нужно спешить быть, как другие, даже если другие настаивают, что их молодцовость самая молодцовая. Потому что индивидуальная молодцовость конкретного ребенка, возможно, пригодится ему в жизни больше, чем молодцовость других. Туалет, общение, чистка зубов и прочие гигиенические самостоятельности, казалось, в Ване встроены с первого года жизни. Здесь моей заслуги нет ни разу, он сам хотел и тяготел. Многие это отмечали и не понимали, как такое может быть, как к этому приучить. Возможно, тогда мне казалось, что мы, родители, тоже молодцы. Но резко перестало казаться, когда поняла, насколько иной второй ребенок, и как ощутимы физиологические особенности и влияние характера-темперамента-интересов. Единственное - не нужно за ребенка делать то, к чему он уже готов и сам. Не дать ребенку возможность пытаться и пробовать.
24.12.2016
Вот последний абзац - это и есть то, что я пытался донести своим постом. Что касается вещей, к которым ребенок не расположен, это не значит, что нужно пускать их на самотек. Память, внимание, усидчивость, терпение - это то, что развивается. Ира, например, очень нетерпеливая. Я с этим как могу борюсь, потому что сам от этого страдаю, и многого не добился как раз по причине того, что нет упорства. Или, например, физическое развитие. В свое время было заметно, что у ребенка умственное развитие сильно опережает физическое, поэтому мы водили на занятия с упором на физическую активность.
26.12.2016
Развивается. но всему свои сроки. Иногда нужно просто дорасти. Ведь многие дети не в состоянии быть уссидчивыми в возрасте до 6-7 лет. И это норма. Оба моих усидчивы только тогда, когда это им интересно. Как и все дети, наверное. Поэтому делаем акцент лишь на таких занятиях. А вот как искоренить рассеянность, если она входит в особенности характера? Если человек склонен к погружению в себя на определенное время? У Вани та же проблема с дисбалансом в развитии, но ни один коллективный вид спорта не подходит, ему нужен только индивидуальный тренер. Проблема. Иногда нужно человека принимать таким, какой он есть. Ведь не значит, что все должны быть одинаково раскованными и одинаково социально развитыми. Глубокого интроверта не переделаешь, в этом и смысла нет. Он всегда будет нуждаться в уединении. его можно лишь научить навыкам социального общения, которые он будет использовать при необходимости, но раскрепощенным не станет, т.к. не будет видеть для себя никакой необходимости. Но это уже отход от темы). Все люди разные, что является весьма интересным и прикольным.
26.12.2016
В чём-то помогать буду, но вот портфель в школу и сумки за сына в школу таскать однозначно нет. Удивляет всегда вереница детей со взрослыми, которые несут на плече рюкзаки детей?!
23.12.2016
В садике сама одевается, дома просит помочь. Это ок, так как я целый день на работе и это форма моего внимания/заботы.
23.12.2016
Да уж! Почитала комменты! Очень интересно)) В Англии школа начинается с 4-х лет, и это не дет.садик , как в России. Дети сами одеваются, раздеваются и переодеваются (на физкультуру). Вышли во двор гулять, не надел ребенок шапку или куртку, никто и не скажет ему одеться, все в порядке , так и надо. Хотя сам учитель гуляет в шапке и в куртке.😂 Вот и приучила сына одеваться и раздеваться с трех лет самостоятельно. 😊
23.12.2016
Ребёнок никому ничего не должен. А по общественным туалетам буду водить ещё долго. Как меня когда то водили, чтобы следить за ребёнком. И помогу раздеться когда надо. Мне никогда не отказывали в помощи. Со временем я стала самостоятельной без фанатизма своих родителей. Я принимала их помощь, я предлагаю свою помощь ребёнку сейчас когда надо, или когда меня просят. Ребёнок пойдёт в школу, резко станет самостоятельным, возможно откажется скоро от моих объятий и тп. И я наслаждаюсь возрастом своего реб здесь и сейчас. Умыться, помыть руки, одеться все дети умеют в 5 лет. Помогаю тем же 5ти клашкам, с кот занимаюсь доп на дому одеть куртку, одеть тяжёлый ранец на плечи. И они принимают эту помощь и это здорово.
23.12.2016
А я ничего страшного в этом не вижу. Я тоже иногда Саню одеваю и раздеваю. Хотя он может прекрасно все сделать сам. Например, мне тоже нравится когда муж помогает мне надеть куртку/пальто и т.п., хотя я прекрасно могу это сделать и сама, но приятно почувствовать заботу. Так и детям приятно, а иногда просто быстрее будет если помочь ребенку.
23.12.2016
Что за стереотипы? Кому , что ребёнок должен ? Ну одевают / раздевают родители своих деток , помогают им , Вам-то что?))) Вот честно , какая разница - то? Я вот даже и внимания не обращаю на то, как происходит у других. Моей дочке скоро 5, она прекрасно справляется со многими задачами сама, - одевается/ раздевается, моется , чистит зубы и посуду помоет , когда она сама того желает и пылесосит/ моет пол ( в силу своего возраста конечно и, повторюсь , желания ) , но мне совершенно не трудно, а даже более того , мне приятно делать это вместе с ней, помогать ей . Мне приятно уложить в кровать своих детей, поваляться с ними , побеситься и дождаться , когда они заснут , а не сказать - спокойной ночи и закрыть дверь ! Через пару лет станет школьницей и , возможно , начнёт фыркать на подобную родительскую помощь, заботу. Да, я действительно считаю , что это родительская забота , а не нежелание приучать ребёнка к самостоятельности. Писи: Вы мне очень импонируете , интересно Вас читать, но иногда я просто не понимаю откуда у Вас такой протест по отношению к другим родителям?! То Вас не устраивает кто как кого одевает на прогулку, то , теперь рассуждаем на тему как Вы правильно воспитываете своего ребёнка, а другим ата-та за то, что детям свободы не дают . Прям из крайности в крайность 🙂
23.12.2016
Да, мне многое не нравится из того, что я замечаю вокруг, и я об этом честно пишу. Что в этом странного? По поводу одежды я уже писал, что это чисто российское/совковое извращение - кто сильнее упакует своего ребенка. При этом подавляющее большинство этих детей болеет чаще, дольше и сложнее, чем дети, которых не кутают. С моей точки зрения, это повод родителям задуматься, если они вообще способны рационально мыслить.
26.12.2016
Во многом могу согласиться, но без осуждений . Меня другой момент интересовал ))) Почему Вы считаете, что именно Ваши представления / убеждения абсолютно верны ?! Ну живёте Вы по-Комаровскому, ну даёте ребёнку чуть больше самостоятельности , чем другие , ну и что ? Смысл перетирать это ? Вы же довольны сами собой , своим ребёнком ? Ну и здорово ! 👍 А уж , если так сильно бесит, что другие делают не так, как Вы , то и скажите об этом прямо в глаза 👀 А то на форумах все такие смелые , разговорчивые ... PS/ я без агрессии )))
26.12.2016
Создать пост, где подвергнуть критике противоположную точку зрения - один из способов расширить свое понимание. Иногда пишут интересные вещи, с которыми я могу быть несогласен, но принимаю их точку зрения, что-то мотаю себе на ус. Обсуждение проблемных постов - это как раз способ узнать другие точки зрения. И согласитесь, было бы странно жить и воспитывать ребенка, не считая свой подход и представления правильным. Это был бы уже путь к шизофрении. С таким подходом - если у вас все хорошо, то и молчите в тряпочку - можно вообще не писать ничего в дневник.
26.12.2016
А я и не говорю, что Ваш подход не правильный ))) я лишь говорю, что осуждать и обсуждать других и их методы воспитания , наверное, не совсем корректно🙂Поговорить-то, конечно можно , но зачем каждый раз навязчиво показывать, что именно Ваш метод единственно правильный ?! ( это был вопрос риторический , думаю дальше продолжать не стоит ... )
26.12.2016
У нас в группе тоже есть дети, которых родители полностью переодевают в раздевалке. Даже сандалии - на липучках - родители им застегивают. Это жесть (детям по 5 лет).
23.12.2016
Не смотри на них, и они не будут тебя раздражать)) Возможно, дома - это самые самостоятельные дети в мире, кто знает.
24.12.2016
насколько я знаю, именно эти дети - самые несамостоятельные в играх и приеме пищи в саду. одного за ногу из-под кровати вытаскивают во время занятий, вторую с ложечки кормят. каждому свое, конечно. а, и того, которого за ногу, его в сад в коляске привозят. с куском колбасы в кармане.
24.12.2016
Тут нездоровый, патологический фанатизм со стороны родителей. Отсюда и антисоциальное поведение. Мне кажется, в случае с коляской надо было бы спросить родителей, почему они так делают. Или ребенок нездоров, или нужна беседа соцслужб. Я к тому, что многие надевают тапочки на липучках детям. И у нас в саду тоже. Но дети замечательные, хорошая группа, все отлично играются, сами едят. Удивляюсь каждый раз тишине в группе и отличной самоорганизации. Я видела, как те же дети прибегают с танцев, днем. Сами прибегают (воспитатель ждет в группе), сами переодеваются (причем мгновенно), очень аккуратно складывают вещи в шкафчик (удивительно, но тоже мгновенно), натягивают те же тапочки на липучках и бегут в группу. Т.е. это папы так проявляют заботу о дочерях, одевая их утром, в т.ч. и в тапочки. А они прекрасно все умеют сами, и делают это, даже не задумываясь. Утреннее переодевание не показатель).
24.12.2016
Вот-вот. Каждому свое, у каждого своя норма созревания и дорастания до определенных уровней развития. Но крайности всегда бросаются в глаза и смущают. Мне всегда жаль мегаопекаемых детей. Ничего хорошего из этого не получается в итоге. Потому как признавать, что 20-ти, 30-ти, 40-ка летний ребенок - уже не ребенок и ему надо дать возможность быть самостоятельным, многие родители уже не могут, ибо они привыкли опекать, им это нравится, они себя в этом реализовывают как в главной родительской функции. Часто это не забота и любовь, как тут многие пишут. И даже не спешка перед работой. А автоматизм. Вчера вечером так же девочку Олю одевали, пока она болтала ножками, сидя на лавочке, и общалась с подружкой. Главное, что это всех устраивает. Каждая семья делает так, как удобно этой семье. Мне удобно не тормозить ребенка в тех навыках. которые она уже имеет. А любовь и заботу я умею проявлять и иначе.
24.12.2016
Обычно это с мальчиками происходит. Маленькие лентяи используют родителей, а те ведутся, особенно мамы)). дочек опекают сверх нормы чаще всего папы). Для меня тоже любовь заключается не в одевании ребенка. Но у всех же по разному. тем более я не работающая мама, могу себе позволить проводить много времени с детьми, даже спать с ними (о, в след. году это закончится! Ура-ура-ура!!!)))
24.12.2016
Может быть. Мне пока трудно судить, насчет мальчиков.
24.12.2016
Суди по мужчинам, которых знаешь)
24.12.2016
Что это за намеки, а?
24.12.2016
Чего сразу намеки? Опытом делюсь))
24.12.2016
Понял.
25.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Иришкино чтение. Ч.1 Легенды и мифы Древней Греции