Легенды и мифы Древней Греции
В последнее время Иру очень интересует эта тема. Однажды им в садике почитали что-то на эту тему, Ира пришла домой воодушевленная и давай нас забрасывать вопросами. В общем, в итоге мама купила книгу "Легенды и мифы Древней Греции" в облегченном формате, для маленьких детей, теперь Ира каждый вечер требует почитать ей книжку, а потом просит меня, поскольку я много чего помню на память, рассказать ей про богов.
Из всех богов ей больше всего нравится Зевс - понятное дело, серьезный и крутой мужик с молниями )) А из богинь почему-то Гера, которая по мифологии та еще ревнивая стерва. Но, видимо, Иришку привлекли царский облик и крутость по все меркам. Часто задает вопрос, почему про Гестию нет никаких легенд (а я их и правда не знаю, даже у Куна ничего нет про эту богиню). Не знаю, насколько она вообще понимает суть мифов, которые мы ей читаем, но задает самые разные вопросы, так что, чувствую, мы скоро и до Куна доберемся, потому что усеченный формат книги ни в коей мере не может удовлетворить любопытство ребенка.
На фоне этой темы Ира стала расспрашивать маму о боге и задала, в частности, совсем недетский вопрос - почему раньше было многобожие, а потом люди стали верить в единого бога?