Ира в последнее время стала читать куда более уверенно. Записал с ней видео на память:

Несмотря на то, что читать она стала куда лучше и читает явно осмысленно (т.к. я потом спрашиваю о том, что она прочитала), любви к самостоятельному чтению это почему-то не слишком добавило - Ира сама читает довольно редко, в основном когда занимается по книжкам (на развитие логики, математики, письма и т.д.), а так просит, чтобы ей почитали. Для меня это странно, потому что я помню, что как только научился читать более-менее нормально (лет в шесть), то начал читать просто запоем, подолгу и помногу.
Интересно, что размер шрифта, обилие или отсутствие картинок мало влияет на скорость ее чтения или желание читать. Недавно она с упоением читала инструкцию к сборке спорткомплекса и занятиям на нем с малышом - казалось бы, скучнейший набор мелких букв. Но интерес к спорткомплексу предопределил и интерес к чтению о нем ))
