14 лет

Лера. Год и 8.

Люба, какая же у вас дочка умница! Моей сейчас год и 7 мес., но она далеко не так хорошо говорит, вообще соединяет только по 2-3 слова, часто слово у нее это один слог (первый или ударный). И даже через месяц нам вас не догнать. Поделитесь секретом, что вы такое делаете, что ребенок так говорит? что у вас за волшебный метод?
05.05.2012
Света, да мы же на полтора месяца вас старше (9 мая Лере будет 1 и 9). Все очень стремительно происходит в этом возрасте, полтора месяца назад доча слова пактически не соединяла, просто накапливала словарный запас (разные части речи) с большой скоростью, недели три назад начала произносить привычные словосочетания, а потом уже сама стала комбинировать. Еще очень интересно наблюдать, как в словаре ребенка появляются слова, которые ты в общении с ним не употребляешь, то есть уже сама накапливает из других источников)) А метода особого нет, просто у меня дочка вообще не хочет играть сама, поэтому все время с ней играем, занимаемся, лепим, рисуем, читаем, ну то есть общаемся без перерыва. Еще я никогда не учила ее упрощенным словам и сразу с ней общаюсь на нормальном взрослом языке. Еще мы в ЦИПР с сентября ходим. С ним нам повезло. Занятия разнообразные, педагоги замечательные. В общем подождите чуть-чуть, сами удивитесь, как все быстро произошло))
06.05.2012
А вообще да, перечитала пост, действительно в 1 и 8 уже были стойкие словосочетания. Вот как полезно все записывать))
06.05.2012
спасибо за ответ, понятно. У меня тоже сама не играет, тоже стараюсь ей почаще предлагать рисовать, лепить, игры на развитие моторики (с крупой и т.п.), и слова я тоже всегда полностью говорю (она уже сама сокращает, как получается). Но все равно результаты у вас поразительные!
06.05.2012
Поздравляем вас!!!! Мы с мужем уже ждем недождемся, когда сможем "по-человечески" поболтать с Алиской!!!)))))
21.04.2012
Люб, как приятно поситать твой пост!!!!!! Какая Лерочка умница!!!! И как я тебя понимаю, когда ты пишешь про радость общения))))))
20.04.2012
Лен, спасибо большое за теплые слова. Я после выхода наработу совсем ББ забросила, но иногда поглядываю, что тут у тебя, у Зины еще у пары девчонок происходит. Как ты там справляешься на 26 неделе-то? как Таюня реагиует на мамин животик?
21.04.2012
Ты знаешь, пузо уже дает о себе знать. С кровати вставать тяжело, обувь надевать)) Сегодня вот руки отекли в первый раз (с Таей у меня тоже самое было). Хожу с пальцами-сосиками... Говорим Таюне, что у мамы в животе малыш сидит. Она подходит ко мне, футболку мою поднимает, показывает на мой пупок и говорит "Вот малика (малышка)". А потом "малышку" у себя и у папы показыает))) Так что не понимает, что ее ждет))
21.04.2012
Лера. Год и 7 Болтушка