Посреди зимы очень хочется лета...ягодного лета! Спасибо Наталье за предоставленную возможность немного попутешествовать во времени. ТН "Ягоды".


Итак, начался наш день со знакомства с картинками. Дима смородинку пробовал в реальной жизни, причем даже с кустика срывал, но было это более полугода назад, так что вряд ли вспомнил. Смотрели картинку и выяснили новые подробности. Оказывается, пока мы умилялись, насколько Дима любит зеленый цвет и различает другие яркие сочные, он совсем упустил из виду белый и черный. Он их то знает, то не знает. Как-то так. Или все-таки дело в том, что белая смородина не белоснежно белая, как мы привыкли ему говорить. Как бы то ни было, концу дня ситуацию исправили, поработали как следует над этим. В этом смысле три вида смородины оказали нам огромную услугу!
Очень кстати я вспомнила про наши помпоны! Отобрала красный/белый/черный и пошла работа. Что мы только не делали с ними. Очень советую их в качестве ягодок ;)
Сортировали вот так:

Прятали в баночки, тренировали интуицию и внимательность. Очень пытались работать с щипцами/пинцетом, но что-то никак правильный захват этого инструмента не получается...

Потом мне на глаза попалась ёмкость, в которой хранятся наши башенки, собирали в нее "ягодки", как в корзину, а потом "выдавливали" "смородину" следующим образом. Ну как пельмешки из специальной формочки )) очень ему это дело понравилось, а вот просовывать в эти дырочки помпоны пока не получается, я сама прикладывала усилия.

По дому возили смородинку в бетономешалке...нереалистично, но изменить это желание Димы я не смогла )) Закидывали зато "по заказу" определенного цвета.
Все это происходило у мамы в гостях (мы в гости ходим со всеми материалами когда проводим ТН :), а у мамы есть небольшая коллекция птичек-свистулек. И тут мы начали не только дудеть, но и кормить их. Каждой - по ягодке определенного цвета. Вспомнили понятия большой-маленький заодно, собственно как и было задумано автором ;) с этой фотографией вы уже знакомы. Это я постаралась, в Димином исполнении все забрасывается к птичкам издалека на бегу, но радует, что в большинстве случаев мы понимаем друг друга...

С пластилином работали вместе, Дима опять же время от времени подбегал и прилеплял по кружочку. Усидчивостью не отличился ни разу сегодня )) Так что совместное творчество. Но то, что лепил уже попадало в контуры, что радует. И цвет правильно выбирал.

С пакетиком вообще было нечто. Столько вариантов перепробовала, все экспериментировала, не могла создать нужный состав "варенья". В итоге получилось нечто совсем отдаленное от варенья, ужас, хочу повторить с настоящими ягодками.Даже фото не буду выкладывать )) Сначала Дима не понял, что я вообще хочу. Но потом, когда пришло время полдника, сам попросил у папы мой горе-пакетик и гонял шарики туда-сюда, так что точно надо нормально повторить ))) Хотела еще из черного перца делать смородинку (прикладывать к нарисованной веточке), но не успелось. Оставим на финальный день.
Еще мы нюхали черную смородину. В нашем Лото запахов из ягод только смородина и клубничка, надеюсь к концу недели будем угадывать их точнее. Жаль остальных нет. Еще бы попробовать, конечно, было б идеально. И при желании все это можно найти в замороженном виде, своего нет, к сожалению (( но мы пока активно лечим животик и не можем себе этого позволить. Но вот лето, благодаря Наталье, уже со знанием дела будем все пробовать!
Наталья объявила свою неделю заблаговременно, и я успела немного подготовиться. Не сама, конечно, но с помощью очень умелых Мастериц (с сайта Ярмарки Мастеров, я там тоже обитаю, но в качестве покупателя )). Одна из них, Ольга, из Ульяновска, терпеливо выслушала все мои идеи, сумбурные как всегда, так как хотела я выжать из ягодной недели максимум ))) и создала Чудо! Я Вам потом расскажу подробнее в одном посте. Каждое занятие у нас будет Талисманчик дня. Сегодня вот была такая смородинка:
На полпути оформления заказа меня осенило, что можно ведь потренировать пальчики с помощью вязаных ягод! И счет! Спасибо, что мне не отказали. Счет мы будем учить позже, видите, на смородинке все заканчивается в ней 5 ягодок (мы пока до 5 будем учиться). Пальчики тоже немного позже, боюсь, что Дима быстро расправится со всем этим великолепием, а не хотелось бы. Так что пока не показываю, что в данном случае можно, например, отсоединить листик.
Вот так прошел наш первый день. Спасибо большое!
спасибо!
очень интересно как ты под ваш возраст все сделала))) убеждаюсь, что главное идея, а мама все сама под ребенка подделает...ограничение в возрасте иногда лишнее, это мое мнение..