12 лет

руки опускаются((((

У меня в 3 месяца тоже самое было! Сочувствую вам, когда ребенок голодный плачет - просто паника начинается. Тут главное не сдаваться. Настя ниже все правильно написала + я всякие лактационные чаи пила. Купила в аптеке сразу 3 или 4 вида и заваривала по несколько раз в день. И молоко с грецким орехом. Не знаю что из этого помогло, но через пару дней все восстановилось. Врачи, конечно, сразу смесь говорят давать, но все равно ситуации разные бывают, вдруг действительно не хватает... попробуйте посоветоваться с другим врачом или с консультантом по ГВ. Кстати, даже если докорм сейчас необходим, если правильно все делать можно не только не потерять лактацию, но и через некоторое время опять полностью перейти на ГВ! Насколько я помню основное правило при этом - начинать каждое кормление с груди. Удачи вам, боритесь - оно того стоит.
08.11.2011
Не может быть грудь совсем пустой! Давайте грудь чаще, следите, чтобы малыш правильно её захватывал, это важно!! Вот прямо лягте с ним на кровать, пусть вас никто не тревожит и пусть сосёт, сколько ему нужно. Но смесь уберите подальше и не вспоминайте о её существовании. И пустышку тоже (если, конечно, она у вас практиковалась). как только закапризничал - сразу грудь давайте и в сосании не ограничивайте. Сейчас просто у Вас возможно один из лактационных кризов, такое периодически случается, пока лактация не будет зрелой, она только устанавливается и грудь приспосабливается к потребностям малыша. Если заменять хоть часть кормлений сместью, то количество молока будет вырабатываться меньше и меньше (а не наоборот) и потом совсем пропадёт! Почитайте здесь в сообществе "Грудное вскармливание" , там много полезных советов, может ещё кто что-то подскажет. Но общие принципы просты - чем чаще ребёнку даёшь грудь, тем больше молока вырабатывается и , наоборот, чем больше даёшь смесь, тем быстрее перейдете на полностью ИВ. У меня тоже были проблемы похожие, казалось не наедается, да и вес слабо набирал в первые 2-3 месяца. (как оказалось это из-за обычных колик, а не из-за нехватки молока были капризы и плачи). Но я не давала даже капли смеси, потом всё наладилось и теперь вот проблемка - как отучить))). И ещё один принцип есть - начинать следующее кормление с той же груди, которой закончили кормить в предыдущий раз (одна грудь в течение 2-х часов), тогда ребёнок будет получать и заднее молочко тоже, соостветственно и вес будет лучше набирать. Еще такой рецепт: "Суперсмесь" (говорят, помогает для увеличения молочка)4-5 шт. толченого грецкого ореха в термос 0,5 л, заливаем вскипевшиммолоком и настаиваем 2-4 часа. Можно добавить 1 ч. ложку зеленого чая и 1 ст.л. овсяной крупы. И ещё такой: Морковь натереть на мелкой терке, залить молоком илисливками. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Вечером в морковь можнодобавить мед для снятия нервного напряжения и хорошего сна. Готовитьнепосредственно перед приемом. А ещё у меня молока больше становилось после обычного компота из сухофруктов)), замечала!!!
08.11.2011
Дело в том, что сын не сосет грудь когда я ее даю, чаще всего начинаю предлогать, а он сразу в крик. Да такой что не успокоишь. Грудь захватывает правильно, я за этим тоже смотрю. Пью лактогонные уже давно, но что то эффекта не наблюдаю. Пытаюсь после сына сцедить грудь нету ничего! пару капель и все (((( сцеживаю электрическим молоотсосом. Но попробую еще ваши "суперсмеси" ))) Вес в первые 2 месяца набирал очень хорошо по 1,3 кг/мес а за последний только 250г ((( и по нему видно что не наедается т.к. сосет долго а потом плакать начинает. Компот уже видеть не могу, тоже пила много, но на молоко он не влияет в моем случае
08.11.2011
Я припоминаю, у нас такое было (при виде груди в крик), это был типичный отказ от груди((, прочитала - из-за пустышки. Тогда начали убирать её (только на засыпание давала в крайнем случае), помучались пару суток и сын уже меньше стал про неё "вспоминать", сосать грудь стал лучше и потом, кажется, что и молока как-то прибавилось сразу)), а пустышку он сам не стал потом брать даже на засыпание, выплёвывал и так мы про неё забыли.
08.11.2011
пустышку да даем, очень не хотела ее, но как то пришлось дать и после этого часто ее сосет. и засыпает тоже с пустышкой, сейчас стараюсь давать реже но не всегда получается (((
09.11.2011
Тогда это точно отказ((, у меня прям один-в-один так было: головой крутил, нервничал около груди, а молока всё меньше становилось((. Надо вам от неё избавляться, если хотите сохранить ГВ. Перетерпеть немного, пару дней-неделю максимум "пострадает" без пустышки, зато потом от маминой груди будет не оттащить У низ портится захват из-за пустышки, т.е. малыши сосут грудь и пустышку совершенно по-разному, поэтому привыкнув к сосанию пустышки, он и грудь начинает сосать так же, молоко "добывается" плохо, не эффективно опустошается грудь, из-за этого молока вырабатывается в последующие разы меньше, а малыш не наедается! Так что, что бы ни говорили сторонники пустышек, но они и правда отрицательно сказываются на ГВ. Проверено!
10.11.2011
а у меня молоко прибывало очень если я колдрекс выпивала 0,5 (половина) пакетика и не груди а бидоны молока... может и тебе поможет?
08.11.2011
а разве можно колдрекс при кормлении??? вроде нельзя. кажется,Ю есть еще смесь ненни, она самая лучшая, как мне подружка говорила.
17.11.2011
вообще пишут что нельзя, но я так делала и мне помогало - а ребенку, к стати, ничего не было... говорят что есть противопоказания - но факт! помогало очень! но это индивидуально правда - у меня была такая реакция на колдрекс...
17.11.2011
Помогите советом наконец то дождались!!!!