этот же рецепт с say7


Мы сейчас в гостях у родителей.
В воскресенье ходили в своё любимое кафе отмечать день рождение любимой свекрови.
В кафе появилось новое пироженое "Балеринка", нам очень понравилось!
Нашла в инете похожий рецепт, рекомендую попробовать - объедение!))
---------------------------------------------------------------
Для приготовления вам потребуются:
Для меренг:
сахар (лучше пудру) — 230 г.
белки 4-х яиц
Для крема:
маскарпоне — 250 г.
желтки 2 яиц
сахар — 3 ст. ложки
шоколад
ягоды, листочки мяты
Способ приготовления:
В начале белки взбиваем на малых оборотах (если вручную, то не очень интенсивно)...
В процессе изготовления меренг необходимо придерживаться простых правил: — заранее выложите яйца из холодильника и оставьте их при комнатной температуре на 1?2 часа...
-посуда в которой планируете взбивать белки должна быть чистой и сухой...лучше всего белки взбиваются в мисках из нержавейки и меди... — в белках ни должно оказаться ни грамма примеси желтка, иначе белки не взобьются...
Когда белки увеличатся в объеме, добавляем скорость и взбиваем до мягких пиков. Потом в два этапа добавляем сахар и продолжаем взбивать, пока масса не станет густой, блестящей и не будет соскальзывать с венчика. Очень долго взбивать нельзя, иначе белки станут жидкими и непригодными для выпечки меренг.
Наполняем кондитерский мешок белками и выдавливаем на пергамент меренги любой формы.
Для «гнезд» : двигаясь от центра по спирали, выдавливаем круг. По краям круга делаем стенку, нанося слой за слоем.
Подсушиваем в духовке при 100 градусах около 1 часа, потом снижаем температуру до 60 гр. С и подсушиваем еще около 2 часов.
Пока выпекаются меренги, приготовим сырный крем.
Для этого разотрем желтки с сахаром добела и, продолжая взбивать, осторожно, порциями введем Маскарпоне.
Долго взбивать крем не стоит, т.к. он может отслоиться и сделаться зернистым.
Чтобы начинка не размягчила меренги, и они остались хрустящими, смажем белым или черным шоколадом внутреннюю поверхность меренг.
Перед подачей на стол (!!!) наполняем меренги кремом и украшаем ягодой, листочками мяты, фигурами из карамели.