10 лет

Осадочек остался(((

Дети — зеркало взрослых, ужасно, что такие вещи идут из семьи...
16.09.2014
Согласна. К сожалению, сейчас это встречается очень часто
16.09.2014
мне было лет 5, я прибежала домой и стала, повторяя интонации дворовых мальчишек, повторять слово жид, плохо понимая даже, что я говорю... ЛЕДЯНЫМ голосом, едва сдерживая гнев, отец сказал:" есть великая нация —  евреи и не дай Бог, если я ещё раз услышу от тебя это мерзкое выражение!" -этого урока мне хватило на всю жизнь...Сейчас, пытаюсь, как могу объяснять старшему, что нельзя делить всех по национальному признаку — начал из школы приносить обидные выражения, увы...
16.09.2014
Мы не можем оградить своих детей от социума, но можем научить их разбираться в том что хорошо и что плохо.
16.09.2014
все ты правильно сделала. и жалеть не о чем. молодец. Не многие из других мам вступились бы за чужого ребенка. 
22.06.2014
Ну так никто и не вмешался, да и на меня искоса поглядывали будто не замечая происходящего
23.06.2014
к сожалению, да, я заметила, что в современном мире типа не принято воспитывать чужих детей. т.е. чтобы чужой ребенок не делал ты не имеешь права вмешиватьсяа мальчика очень жалко, которого обижали((( надеюсь, ты спасла хоть крупицу его психики и самоощущения
23.06.2014
Поэтому дети и не стесняются взрослых. Раньше любой прохожий или сосед, мог привести за ухо хулигана к родителям а те еще дома до кучи всыпят. Я не сторонник жестких мер, но считаю, что некоторым в малых дозах не повредит. А еще ненавижу когда толпа против одного. 
24.06.2014
а ведь и правда. в ссср коллективное воспитание было оч. сильно. а теперь чуть что судом грозят за любую мелочь.да и границы воспитания стали оч. размытые. вообще ситуация идиотская с точки зрения еврейского мальчика. ему точно помощь была нужна. и тоже дома похоже не все гладко, раз терпит и пытается сам решить свои проблемы.
24.06.2014
да правильно ты все сделала)))я — украинка, еврейка и русская. муж — армянин. если Дашу кто обид — не завидую)))как-то у Даши, ей было 2 годика мальчик, которому наверно годика 5-6 вырвал из рук свою пасочку. Прям чуть пальцы ей не оторвал. Даша испугалась от неожиданности. Я автоматом вмазала ему по заднице))) не жалею. Тем более он других детей задевал и раньше. 
22.06.2014
Я обычно не влезаю в детские разборки если, конечно это не угрожает их здоровью и целостности, но в этот раз кроме того что этот мальчик моральный урод, меня возмутил тот факт, что он делает такими же других малявок, которых пофигистичные родители выпустили гулять одних. А самое ужасное, что полная площадка мамок и бабок наблюдала за происходящим совершенно спокойно.
22.06.2014
О Боже, я думала такого уже и не бывает... Хотя о чем это я. Мою дочь, обладательницу украинской фамилии буквально недавно одноклассник дразнил- хохлушка иди мажь газ на сало и вали в крым. Я презираю национализм  и рассизм до такой степени, что даже не совсем понимаю оголтелый псевдопатриотизм. Если бы не ущерб малому и среднему бизнесу, я бы и вовсе была сторонником глобализма. Вс моя семь это катастрофический интернационал- русские греки украинцы казаки цыгане евреи армяне немцы поляки. У нас категорически не выходит размножаться с представителями своей нации и  это продолжается уже по меньшей мере 4 поколения. Поэтому членам моей семьи это просто на физическом уровне чуждо. Почему эта хрень нарывает у других??? Ведь тот мальчик, одноклассник дочери, когда я разъяренная прилетела в школу, извиняясь сообщил что он на половину украинец и сам. Так какого хрена???  Самое смешное что Полечка то украинка на 1/6,  а получила как коренная жительница Галиции) 
22.06.2014
К сожалению, идиоты — родители воспитывают растят себе подобных, а социуму нет до этого никакого дела. Раньше, если ребенок жил в семье идиотов, так у него все равно был шанс выбраться, потому что была школа и какое — никакое воспитание, а сейчас этого нет.Помню Рита в 5 классе (сейчас это 4) пришла и говорит: "Мама, у нас в классе новый мальчик Абубакар", — я ей: "А зовут как?". Она возмущенно так: "Мааама, это же имя такое". И кого только у них в классе не было и ни разу я не слышала о конфликтах на национальной почве.  
22.06.2014
Мы в детстве дружили вчетвером. Я — представитель Греции и украинского казачества, Карина — армянка, Маня — еврейка и единственна представительница титульной нации русская Катя. И где нас только не привечали и на Хануку, бабушка Фаня потчивала пока мы не лопались и на армянской свадьбе плясали до упаду, отмечали у нас дома Охи, Апокриес  и тд. В рождество  и пасху гуляли и у Карины, Кати и у нас.  Часто подшучивали друг над другом по нац признаку, но чтобы всерьез говорить о превосходстве когото над кем то. Мы не уважали и смеялись над глупцами, подлецами, врунами  а кто он там — чукча или англичанин, это значения не имело. Неужели родители этого мальчика не отдают себе отчета в том, что национальность — не достоинство или недостаток. Это просто данность. Это все равно что гордиться или стесняться того, что тебя зовут например Миша. Или гордиться или стесняться того, что у тебя две ноги. А достоинства это совсем другое. 
23.06.2014
Все верно. Как говорили в СССР (когда в паспорте была графа национальность), "Бьют не по паспорту, а по морде"
23.06.2014
Это точно)
25.06.2014
Так наверняка приезжие, у них в городаж маленьких спокойно дети  сами гуляют. Я вчера на площадке сделала двум девочкам замечание, что на горке надо скатываться (моя как раз с мальчиком каталась на этой горке, а те вверх лезли и не пускали), а подниматься по лестнице. Одна девочка другой говорит пойдем отсюда, а та — почемуй то я должна уходить из-за неизвестно кого — и смотрит в мою сторону. Я конечно прифигела, но не стала продолжать, так как они ушли с горки. Девочкам лет по 7-8, откуда скажите у нее такое превосходство над другими людьми? Все идет из семьи. 
21.06.2014
Приезжие или нет, мне все равно. В любом случае ответственность за детей несут родители и ОБЯЗАНЫ за ними присматривать. 
21.06.2014
Моему мужу в детстве на портфеле написали — Жид. Сейчас ему почти 48 лет. Значит это было чуть меньше 40 лет назад. Но мой муж,если что,сразу в драку лез. Не терпел.
21.06.2014
Просто для меня никогда вопрос о национальности не стоял. Я, например, не помню, чтобы в школе или на улице во дворе о ком-то говорили в контексте его национальной принадлежности, а тем более в семье. Помню, приехала из лагеря и показывала папе фотографии. "Пап, смотри я подружилась с этой девочкой. Она между прочим марийка (я тогда не знала о такой национальности и поэтому акцентировала на этом папино внимание)." На что папа ответил, глядя одним глазом в телевизор: "ммммм, красивое имя" )))))
21.06.2014
Просто ужас. У меня руки трясутся... Ты святой человек. Я бы по шее врезала этому наследнику Тамерлана...
20.06.2014
Мариш, я думаю, тут надо родителям в первую очередь по шее врезать. Меня приводит в ужас одна мысль, что мой ребенок пойдет в школу и там тоже будут такие идиоты и больше всего я боюсь не того, что его будут обзывать, а того, что он тоже будет членом подобной "банды" и я ничего об этом не узнаю
21.06.2014
Я тебя понімаю. Мы с Лешкой все время боімся того же. Говорім, мол, пусть будет, кем хочет, но как жіть, еслі он вдруг станет дібілом...
21.06.2014
Да. Так было и раньше... Но никогда — при взрослом! Раньше дети хоть чего-то боялись и уважительно относились к "большим". И дома никогда не велись разговоры на национальные темы. Ну, взрослые, может, что-то и обсуждали, но не при детях. Марин, я бы тоже не сдержалась и влезла! Мне не понятно, как можно шестилетку выпустить гулять ОДНОГО?!
20.06.2014
Вот Оксан, и мне это не понятно. Мне например важно с кем общается мой ребенок и чему его там научат. Считаю, что по максимуму дети должны играть со сверстниками.Ко мне тут подруга приезжала (у нее дочь на год старше Натана) и с негодованием рассказывает, что у них на работе зашел разговор (уж не помню о чем) и одна девочка говорит: "Мне муж сказал, что первый секс у него случился в 12 лет" — Моя подруга в шоке и давай сомневаться, а другой сотрудник сказал ей — "А что ты удивляешься? У меня это случилось в 9 лет с девочкой 13 лет". Подруга в шоке, сокрушалась на тему как жить и как отпускать ребенка от себя дабы не встретились ей вот такие ранние Казановы.
20.06.2014
Слушай, я вот тоже наслышана от приятелей-мужчин о таких ранних первых случаях половых контактов с более старшими девчонками. Но я всегда думала, что врут)) Неужели правда?)) Я про своего старшего сына знаю точно, что случилось ЭТО впервые в 16 лет, я и девочку знала (она мне, правда, не нравилась, шаболда какая-то), но 16 лет это все-таки нормально!
22.06.2014
Представляешь, оказывается не врут. С дочерью я впервые заговорила на эту тему в 14 лет когда узнала, что ее одноклассница уже давно "в теме" и бравирует этим перед одноклассниками. А вот когда начинать беседы с сыном ПРО ЭТО я теперь даже и не знаю
22.06.2014
Я думаю, что скорее всего эта ранняя активность это все-таки проблемы воспитания в семье. У меня тоже в классе были такие "оторви и выброси"))) Вот реально две девчонки после восьмого класса родили. Правда, одна очень удачно, потом через пару лет второго и живет с тем самым "мальчиком" до сих пор)) У второй история была печальная(( Я со старшим разговоры "про это" начала лет в 13-14, наверное. Уже точно не помню. Но это не уберегло его от попадания в руки такой девки, от которой все мамы своих сыновей пытаются уберечь))) Хоть и в 16 лет))
22.06.2014
очень тжелая тема, вспомни "чучело" . Все идет из семьи, и не только в том смысле, что дети перенимают сужденя и обсуждеия о других людях, а в том , что родители не установили или потеряли привязанность со своим ребенком , и те перепривязываются вот к таким "вожакам"
20.06.2014
Да меня собственно возмутило в первую очередь то, что дети в таком возрасте делятся по национальному признаку. С гордостью кричат, что они русские а тот другой " еврейская морда". И во-вторых то, что достаточно еще маленькие дети гуляют без присмотра родителей. Все же мне кажется, что в таком возрасте еще можно контролировать с кем и как общается твой ребенок. А гнобежка и стадность — это присуще всегда и всем детям, просто в семье опять же должны обсуждать с детьми такое поведение
20.06.2014
к сожалению, родителям не до детей(((кто-то впахивает днем и ночью,усталость копится, при детях ссоры, обсуждение всего и всех, критика и тд...так что согласна с вами полностью.. но я бы даже побоялась вступаться, сейчас такая агрессия у детей,не только у взрослых((((
20.06.2014
Мне честно говоря даже думать было некогда, я просто думала, что они сейчас покалечат друг друга. А родителей придушила бы. Честно говоря, не нынешнее бы мое положение, да и разнервничалась я жутко, то пошла бы к родителям. Ведь у всех этих детей дома кто-то был. Они сами мне об этом сказали. И еще убийственно то, что я единственная кто вмешался, а остальным не было дела и почти все те люди живутв одном дворе и гуляют на одной площадке. Всем пофиг.
20.06.2014
Да... Дети порой очень жестоки и живут по прицнипу стаи.. Родители даже и не ведают что там творится..Помню мы в начальной школе стояли вдоль стен и хором кричали "Крыса" на одного парня. Он был старше нас, классе в пятом тогда, а мы наверное во втором, нас было много. Он был некрасивый и похож правда на крысенка. Мы его гнобили просто.. Сейчас очень стыдно вспоминать. Я никогда не была задирой, вожаком, наоборот, но вот стадное чувство тогда работало. Это как "Хто не скачет, тот москаль".. В общем, бывает, что перерастают потом, а бывает...
20.06.2014
Меня больше покоробило то, что дети озадачены национальной принадлежностью, а не стадное чувство, обзывательства и гнобление. Откуда ребенок может знать, что тот другой — еврейская морда? Значит слышал от родителей. И еще то, что мы в детстве даже если с кем-то воевали или обзывали, делали это подальше от взрослых, а сейчас им пофиг на взрослых, а окружающим плевать что делают чужие дети
20.06.2014
Про шевеления Последнее УЗИ