Мама девочки (2 года), жду мальчика, 4 неделя
Гамбург
Вопль души
Привет всем бодрствующим!!Давно ничего не писала. Времени нет. Вернее есть только на быстро почитать и быстро оставить комментаррий. Начало семестра, как я ненавижу это время в университете Гамбурга. С тоской вспоминаю российскую систему высшего образования. Пришел в начале семестра, на доске висит расписание, мы учишься 5 лет со своей группой и тебе не надо париться по поводу составления своего расписания и бегать, высунув язык, пытаясь получить место на семинаре. Я собрала на этой и прошедшей неделе все нецензурные слова, что я знаю в адрес этой системы. Легче не стало. Чувствуешь себя маленьким муравьем. Здесь даже если захочешь по возможности быстро закончить универ, ничего у тебя не получиться. Вот и учится народ по 10 лет. Я так не хочу!! Уже хочу на работу, зарабатывать, в конце концов.
Вот, вроде выговорилась (все, отупение на лицо, я – филолог по образованию и бывший редактор – сейчас долго думала, как пишется слово выговорилась. Позор!!!)
А еще у мужа в 36 лет вдруг началась аллергия, похоже на цветение. Не знаю, чем его забитый нос лечить
Мама мальчика (19 лет)
Монреаль
ой, и не говори, в Канаде такие же заморочки с системой образования!
0
20.04.2007
Ответить
Мама четырех (от 1 год до 20 лет)
Лейпциг
Извини вопрос не в тему,а ты из Германии?
0
14.04.2007
Ответить
Мама двоих (21 год, 18 лет)
Гамбург
И никто у них не квази-умный. Просто так долго, вотому что чтобы допустили до выпускных экзаменов, нужно посетить определенное количество семинаров, лекций и т.д. Но так как мест на этих семинарах всегда не хватает, то и учатся люди по 10 лет. Другая причина еще прозаичней. Это все равно, у какого преподавателя ты сдаешь предмет. В этом семестре не сдал, пошел в следующем к этому же или к другому преподу. Вот так и тянется время. Практически весь народ учится и работает параллельно
0
14.04.2007
Ответить