12 лет

ваше отношение к центрам раннего развития и к раннему развитию как таковому

Здравствуйте Мария! Захотелось высказать свое мнение. В полтора года пытались начинать ходить в школу раннего развития. Из всех занятий нравилось дочке песенки и гимнастика. В общем долго не проходили. Потом в 2 года попробовали походить в школу Монтенсори - там очень ей понравилось - и много идей унесли домой - до сих пор вспоминает, просит меня достать ей нужное для занятия. Вот не так давно писала пост http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1697119 и показывала наш рабочий подоконник- на нем лежит очень много - и краски и пластилин, и трафареты и еще куча всего - Дочь встает на стул и сама себе уже давно выбирает занятие - т.е. я ни на чем не настаиваю, могу конечно новое предложить - если она соглашается тогда занимаемся. Дество и так быстротечно....столько игрушек и игр, занятий малышковских - терять время на изучения букв, цифр совсем не хочется, перед школой за год все успеем!)
19.06.2012
занятия так сказать прикладными искусствами это мне кажется другое- пластилин и прочее святое дело- я сама вяжу- думаю дочери если тоже захочется будем учиться)))  Да я хочу чтобы мой ребенок знал английский хоть на моем уровне (хотя уже многое забывается, слова точнее, но могу свободно побалакать с иностранцем и поймем друг друга), но я не буду насиловать его в детстве и говорить на 2х языках чтобы "впитывал"- пусть сначала на родном научится грамотно говорить и писать, а то как наш папа))))) до сих пор смеюсь как пишет смски мне...   я вообще в своем посте не имела целью как то разобрать плюсы и минусы или настоять на какой то точке зрения- просто узнала что думают девочки по этому поводу - и узнала, за что всем огромное спасибки!
19.06.2012
Можно быть умным ребёнком но отрывать котятам хвосты. Главное воспитывать в ребёнке человеческие чувства. Душу. Учить ребёнка вести себя правильно среди людей. А то бывают такие люди умные начитанные но такие нехорошие ничего доброго в жизни не сделают. Я считаю что неплохо научить читать писать чтобы потом в школе было легче с самого начала. Ну и какие-то знания об окружающей действительности всё равно должен ребёнок получать с самого детства. 
14.06.2012
Во многом согласна с вашей точкой зорения. По-моему в воспитании, к и в любой другой области важен принцип "без фанатизма". Да, у нас есть определенный режим, но это касается вещей "поесть-поспать-купаться". Во всем остальном достаточно свободы выбора. Хотим, с игрухами возимся, не хочет - не пристаю, занимаемся чем-то другим. Сама по образованию педагог и представляю, кого из ребенка может сделать не в меру амбициозная (как правило во главу угла ставятся лишь свои амбиции) мама. Но детки-"сорнячки" (удачное сравнение)) - это другая крайность. Мы куда-нибудь походим, конечно, но думаю, что попозже, годикам к двум поближе.
11.06.2012
спасибо за ответ- вот и хочется найти "золотую" середину всегда наверное и во всем...
11.06.2012
Каждый ищет по-разному)
11.06.2012
я полностью разделяю вашу точку зрения,наше развитие происходит примерно так же как и у вас,в будущем собираюсь придерживаться принципа,что любое занятие должно прносить радость ребенку,а не напрягать его! я собираюсь водить ребенка в ципр при дет саде с сентября,но это больше для общения(в том числе и моего общения)будем ходить только если будут положительные эмоции от этого всего у дочки).
10.06.2012
мне кажется,что обучение грамоте с пеленок и прочие приблуды это родительские амбиции,а не потребности ребенка в знаниях. Я в 5 лет умела читать,писать,считать, прочитала Незнайку на Луне сама, стихи с табуреточки читала, занималась английским и пением и кучу всего еще, а толку от этого??? Аттестат с тройками, среднее образование и ничего сверхвыдающегося))) а брат не ходил в сад, сидел дома, залюбленный,занеженный ребенок,в школу шел-не знал ничего, до пяти считать только мог, а в итоге 2 высшый с красным дипломом, шикарная квартира, машина и полный шоколад)))
10.06.2012
Я бы стала водить ее на физические занятия. Например физкультура, гимнастика... Можно лет так в 4-5 на такого типа как ты говоришь (чтоб мозги работали). Тоже не вижу смысла нагружать психику ребенка подобными занятиями. Все должно быть в меру. Возможно я не права, но это мое видение. в год учить английский - это перебор.
10.06.2012
пока не ходим.. возможно, постарше станет - посетим что-нибудь подобное..отношусь к центрам раннего развития равнодушно - т.к. ничего серьезного там не происходит (подруга водит дочь - вижу, что ничего особенного - так  и дома можно заниматься - пальчиковые краски, фитболы, много больших ярких игрушек.. песни и пляски..).. к тому же, имея возможности, дома можно соорудить и по-реще "игралище"..общение с другими детьми - меня это не прельщает.. успеет наобщаться..
10.06.2012
думаю, что эти центры созданы только для самоприбыли! также как и модельные агентства для маленьких девочек. если ребенок в обычной школе учится не будет, то ты его хоть в гимназию отдай все равно не будет!
10.06.2012
модельные агенства ВООБЩЕ не понимаю.... у знакомых девочку лет 8ми уже пихают в конкурсы красоты...типа побеждает(мама с бабушкой просят друзей по соц сетям проголосовать) -а потом какая картина мира и жизни вобщем у ребенка будет?через призму шоубиза? продажных людей и мира где человек это товар, кто богаче тот и лучше двинет....а потом удивляемся откуда эти тупорогие тёлки с собачками  и надутыми сиськами и губами, которые достигают всего только через пи**у..... а я вообще деревня))) дам дитю что могу- как растить овощи, потом заведем кур)))) как быть хорошей хозяйкой и мудрой женой(сам себя не похвалишь....))))  это больше пригоится в жизни ИМХО...мама с папой вроде не тупые- дочь поди будет сообразительной -главное не профукать пару периодов, чтобы дисциплина была к школе, хотя бы на 3-4ку учились и что то запоминали))))
10.06.2012
Если есть желание,то почему бы не сходить? 
10.06.2012
Я планирую ездить к себе на работу, там есть комната Монтессори. НО! Там нет никаких занятий, там комната обставленная всякими "умными" штуками-игрушками, психолог показывает маме как что делать. Занятия там напрвлены не на раннее развитие ребенка, а на установление (улучшение) психологического контакта мамы с детем. Ну как-то так) Но пока мы планируем, ао жаре не будем ездить, сама понимаешь лень родилась раньше меня) 
10.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
прикол семейный)) ГВ и "разговорчивость" деток. ОПРОС