Поговорим о Японии!
С какого перепуга? Ну….. У каждого человека есть место, куда стремится его душа….
Для меня это Япония. Но, не современная технологичная и скоростная. А та, что скрыта под завесой времени. Забавно то, что Ростя разделяет мои взгляды на эту замечательную страну (ну хоть что-то общее).
Европейцы традиции несколько извращают японскую культуру. Самый распространенный пример - это гейши.
Слово «гейша» (яп. 芸者 гэйся) переводится как «человек искусства». Женщина в совершенстве владеющая национальным традиционным танцем, пением и чайной церемонией. Гейши развлекают гостей, выступая «хозяйкой» праздника. Банкет в японском традиционном стиле называется о-дзасики (яп. お座敷). Основным достоинством гейш было умение весело и остроумно поддерживать беседу. Они шутили, читали стихи, пели песни, танцевали, аккомпанировали мужскому пению, организовывали немудреные, но веселые групповые игры.
Сейчас число гейш сократилось. Обучение очень строгое и сложное, не многие девушки решаются его пройти.
Киото, Осака и Токио - это основные центры культуры гейш. Но и здесь чаше можно встретить статистов, позирующих фотографам и развлекающих туристов.
Гейши появились в XVII веке и вначале ими были мужчины, позднее эта профессия стала исключительно женской.
К слову термин «слуга мужчины» тоже не верен. Гейши имею большие экономические свободы, чем обыкновенные японские жены.
Гейши не имеют никакого отношения к сексуальным услугам (вернее сказать почти никакого). Юдзё - вот верное название куртизанки (яп. 遊女 ю:дзё или асобимэ, дословно «женщина для удовольствий»). Сейчас эта профессия запрещена. В 1956 году японское правительство приняло соответствующий закон.
Сегодня у нас с Ростей японский день. Мы посмотрели документальный фильм про Японию, рисуем в японском стиле, слушаем японскую музыку и читаем японские сказки (все можно взять в интернете - вечном помощнике всех мам) А на обед я попотчую ребенка японским картофельным супом (рецепт очень простой и вкусный). Одним словом - погружаемся по полной!