9 лет

1 сентября – важный пост

как это все знакомо! одни и те же проблемы :)))) и муж, который везде ходит решать все вопросы вместе с детьми :)))) на Кипре дети идут в школу с 5 лет, кажется, но мы, поскольку не уверена, что задержимся здесь надолго, выбрали для старшего русскоязычный сад (частный) с прицелом на русскоязычную школу с 7 лет... удовольствие не дешевое, но место нашли сразу
10.06.2016
У нас тут нет русских школ. Может это и к лучшему)))
10.06.2016
у нас здесь есть греческие, английские и русские школы :))) ну и сады соответственно да, если выбираешь русскую школу, то как бы показываешь этим, что не хочешь вливаться в местную среду, а держишься особняком... но поскольку у нас нет прицела оставаться здесь до конца жизни, то русская школа для нас лучший вариант - если возвращаться в Москву, Сереге будет проще влиться в местную среду, чем после греческой или английской школы
11.06.2016
Как все решилось Марин?
23.09.2015
У них в топе на прайорити листе при приеме в школу даже не место проживания, а то есть ли в их школе уже ребенок с этой семьи. Я бы на вашем месте постаралась найти друзей детям из этой школы, это будет большим плюсом. Типа никого не знают, а вот с этой школы есть друг. Удачи! В Лидсе есть литовская воскресная школа, там можно и на линейку сходить, там русский и литру изучают, празники и тп
28.08.2015
Да, я знаю про сиблингов. Но у нас тут нет деток-друзей пока. Очень тихий пенсионерский район))) не знаю, откуда школа так переполнена. Буду рассказывать про отсутствие машины и тп и еще что-нибудь придумаю...
28.08.2015
А у меня лента фбшная вся в хоумскулерах - хвастаются, как они кидают камешки в моря, ни от каких первых сентября не зависят и счастливы)) я сегодня была на сборе у школы - бррр, толчея, все взмыленные, учительница уже охрипла, родители в боевой стойке с карандашиками наготове... нафик нафик))) Пусть у вас все уладится скорее и девочкам понравится новое школьное все! Эти традиции и банты с полголовы - только для нас имеют значение, а детям и без них хорошо. Наоборот, они часто такие несчастные стоят на этих линейках, пока директор очередную нудь вещает)))
28.08.2015
Спасибо большое) видимо, да, для меня это имеет большее значение... я очень хорошо помню свой первый сентября в первом классе, с папой и мамой. Ностальгирую...
28.08.2015
и у моих не будет 1 сентября. Хотя они к школьному российскому возрасту не подошли. Тут все другое. Дома отпразнуете. Тут школьные праздники более домашние. И много дней когда нужно\можно прийти в костюме любимого книжного героя (red nose day) или хэллоуин, вообще здорово на самом деле) и приходят ряженные все) и учителя и даже headteacher. Так что да, по-другому. Не лучше и не хуже. Не так как мы привыкли, но это не значит, что плохо :) Просто по-другому. И для детей и их чистого разума это будет правильно :)
28.08.2015
Спасибо, Лена! А у вас почему не будет? Или первый день не отличается от остальных?
28.08.2015
первый день не отличается от остальных. дети просто илут в школу и сразу начинаются занятия. нет цветов учителям, линейки и нарядных форм, форма одна и для школы едина.
28.08.2015
я в школе не очень то любила 1 сентября:)) Можно самим себе праздник устроить. Пофотографироваться в этот день, отметить дома.
28.08.2015
Спасибо, Маришка) я для себя тоже не любила, но то ж дети)))) а может, я преувеличиваю...
28.08.2015
За то какой прекрасный опыт будет у твоих детей! А при определенной настойчивости мне кажется все можно будет решить с хорошей школой.
28.08.2015
Я буду биться за эту школу и в другую не пойду))) насчет опыта -посмотрим, как оно будет
28.08.2015
Зря вы так растроились.ну не пойдут 1 и что с этого, конечно сложно принять что здесь так, но это всего лишь иначе. В школу попасть хорошую сложно, поэтому многие стараються жить там где школы лучше особенно когда речь идет о покупке жилья. Апелировать решение надо, но да не факт что вы получите то что хотите. Зато плюсом вам будет то что ваш ребенок ге будет таскать рюкзак с множеством книг, что они будут приходить домой и не будут делать домвшку по несколько часов, наоборот учиться будут в игре и вам будет на первых порах сложно это принять, но или вы принимаете или продолжаете сравнивать, и тогда вам будет сложно конечно. Не сравнивайте главное. И удачи конечно .
28.08.2015
Таня, спасибо за комментарий и поддержку!
28.08.2015
Таня, ко мне можно на ты))) напишите, что там в финляндии со школами. Идете в сентябре?
28.08.2015
Дочери 4, должна была пойти в Англии, но мы уехали и теперь у нас сад финский. Все тоже по другому и поновому чем мы привыкли в англии за 11 лет жизни там, но другое не значит плохо. Наоборот я рада что они идут в сад, а в школу в 7 лет пойдут. Здесь другая система образования чем в англии, но и не такая как в россии, домашки тоже минимум. И тоже давай на ты. Сады очень нравяться, по сравнению с англией здесь сад это рай, но вот я сравнила хотя не правильно, мне нравились дочкины воспитатели в англии и как преподносился материал, мне не нравились часы работы и распорядок внутри.
28.08.2015
Я рада за вас))) я жалею тоже садик. Там было полноценное питание и отличная группа. А тут даже не знаю, как они будут спать днем с таким распорядком. Двойняхи мне кажутся еще такими маленькими... но тут уже чего жалеть. Сейчас мы тут и надо принимать, как есть
28.08.2015
Думаю сон накрылся медным тазом, в школе до 3, пока дома и все уже не лягут, поэтому в англии очень распространено что детей кладут кто в 7 ну 8 в крайнем случае.
28.08.2015
Придется, видимо, весь режим перекраивать...
28.08.2015
Зато твои дети будут на английском болтать лучше любых одинцовских преподов! Удачи))) п.с. если не секрет, в какую школу в Одинцово планировали? У меня тётя там в самой крутой школе работает)
28.08.2015
Самая крутая -ты про круглую? Говорят, она подиспортилась в плане, что понтов много среди детей и их родителей. Там много богатых. Мы в 6 гимназию должны были идти
28.08.2015
Ага, куда на бентли приезжают)
28.08.2015
Марин, если ты о празднике-так отпразднуйте позже. Не первого, а, скажем, 25-го - когда места дадут и ребенок первый раз в школу пойдёт. Детям-то все равно-первого-не первого, главное чтобы торт был. Желаю Вам попасть в выбранную школу!
28.08.2015
Дома, конечно, отметим как-то. Но вот фоток, линейки и тп не будет(((( Спасибо!
28.08.2015
если тебе станет легче - у Дани такой выпускной альбом из садика стремный, жуть))) спрятала подальше с глаз))) так что насчет фоток - не переживай особо))
28.08.2015
)))))))) Юлька, ты настоящий друг))))
28.08.2015
если это Вас успокоит, то тут линейки торжественной и не бывает, как в России.
28.08.2015
Правда? Я не знала. Думала, что первый день все равно должен быть какой-то торжественный....
28.08.2015
ну у детей есть собрание утром в первый день в школе, где директор школы (обычно) их приветствует, ну и всё. Сын тут с 6 класса учится, в этом году - выпускной класс уже, в школе первый день у него в этом году - 3 сентября, уроки по расписанию, после вот этого приветственного слова директора (родителей там точно нет). Дочь в этом году начинает Reception Year (ей четыре года), так всё тоже интересно. 4 сентября к нам придет учительница домой, знакомиться в домашней обстановке (в мае-июне деток уже водили несколько раз знакомиться со школой, они играли в классе час-полтора, общались с учительницей). С 9-го сентября начинаем ходить на три часа в день, так полторы недели (нам дали дневную сессию с 12 до 15). 18 сентября первый обед в школе (детки с родителями могут быть на обеде). И с 21 сентября уже на полный день остаются с 9 до 15.
28.08.2015
Медицина Неожиданный визит