13 лет

про книги

У меня возник вопрос, интересно твоё мнение. Вот ты говоришь - оставить только несколько книг. А остальные - убрать на время? У нас дома большой книжный стеллаж, в котором нижние полки отведены для детских книг, которых может быть, так же, как и взрослых, довольно много (новый стеллаж только установили, ещё не расставили то, что есть, и не куплено то, что хочется). Ребёнок ведь сможет сам брать то, что захочет. И обратиться к новым книгам тогда, когда придёт время. Так стоит ли об этом беспокоиться?
10.09.2011
согласна абсолютно, что книг не должно быть очень много - иначе потеряются все критерии, будет кризис "выбора" и вообще прееизбыток информации. 25-30 штук для нечитающего аткивно малыша - самое оно. мне кажется, должно быть несколько любимых книг и еще какое-то количество книг обычных, не вызывающих гипер-эмоции. насчет привязанности к книгам тоже согласна - до сих пор помню, как в детстве любила татарские сказки или сборник Б. Немцовой, так я их даже описать до сих пор могу. но вот мнение свое детям стараюсь не навязывать все-таки - обычно нам нравятс одни и те же книги, но можем и не совпасть (в последний раз не сошлись во мнениях из-за вот этих стихов). поэтому стараюсь подбирать книжки вместе - т.е. сначала сама смотрю, что хочу купить, а потом показываю-спрашиваю, нравится ли.
30.07.2011
А мне вот почему-то подумалось, что вопрос выбора книг - это вопрос для молодой семьи с одним ребенком. Потому как для одного ребенка и покупается зачастую неоправданно много и многие вещи просто еще не поняты. А когда в семье - два и больше - тогда получается так, что младший получает в наследство весь библиотечный фонд семьи - и тут уже выбирает сам, что ему нравится, а что нет. Скажем так - в активе у ребенка действительно не должно быть больше пяти книг ( по крайней мере, до двух лет - их просто не НАДО БОЛЬШЕ), но эти пять могут меняться. Дасссс. Что-то, что зачитали, уходит в шкаф, что-то другое появляется. Вот как-то так. Когда ребенку больше трех - здесь уже появляется интерес к разным книгам - у нас сейчас в ходу и энциклопедии, и картонки, и стихи, и проза. А еще я помню один совершенно потрясающий принцип расстановки книг - по вертикали, когда вниз, на уровень доступа ребенка, ставятся самые простые. Повыше - сложнее. И получается так, вместе с ребенком растет и ширится репертуар.
11.07.2011
Половлю тапки,но возражу Вам.Ничего хорошего в привязанности к определенным книгам не вижу.И вот почему,на мой взгляд.Поскольку пока я была маленькая у мамы не хватало денег даже на еду,не то,что на книжки(речь как раз, про возраст до 4 лет)У меня было всего три книги.Волшебник изумрудного города,Уральские сказы и Патология прикуса(это книжка по стоматологии)С патологией все понятно, я видя свои кривые зубы в зеркале ничуть не удивлялась и то,что мама их потом исправляла все шло "по сценарию"Но остальные книжки четко прописали сценарий и в моей жизни.Меня как и Элли унесло в другой город(там был ураган,а у нас распад СССР и становление Узбекского самосознания.тоже ураган своего рода),где я снимала квартиру у старушки(вспмним ведьму)И среди друзей у меня были и Лев ,и Дровосек ,ну и конечно верный Тотошка.Влияние Уральских сказов тоже можно проследить,если проанализировать прошедшие года.Именно поэтому я уверенна,что любимые книги влияют на нашу жизнь иногда сильнее ,чем надо. Зачем устанавливать сильную связь между ребенком и какими то определенными книгами.В любом случае на какие то книги ребенок будет реагировать более эмоционально,чем на другие.Вот им и можно будет уделять немного больше внимания.Мне не понятны разговоры "Я люблю Хармса,больше чем Чуковского"Это не значит,что Ваш ребенок посчитает также.Не будете же вы навязывать ему ваши вкусы.Пусть будет выбор.А то .....мама любит яблоки,больше чем груши....,поэтому ребенок груши есть не будет image (прощайте груши)Меня удивило,что именно Вы запостили такую тему.Вы человек ,который много читает ,но однако не воспринимаете все прочитанное, как калейдоскоп разноцветных книжек.Какие то из них живут в вашем сердце(хоть и прочли Вы их всего 1 раз),а какие то улетучиваются из сознания как только вы закрываете книгу.И в школе 7 гномов не вижу ничего плохого.Просто выбираете из них то,что интересно для ребенка.Из первой серии мне понравилась книжка "любимые игрушки"По ней ребенок научился соотностить нарисованное с увиденным.Любая методика может бытьхороша, если не следовать ей слепо,а почерпнуть,что то интересное для своего ребенка,
03.07.2011
буду ждать список) а то я вот тоже стала то себя корить и смама не пойму какие книги ей покупать, что пора, а что рано... запуталась... на данном этапе Аня очень любит русские народные сказки, стишки разные. А вот что-то длинное нет, я пока не могу сореентироваться что, когда и сколько...
01.07.2011
Хочу список :-)  Я тоже внимательно отбираю книги, но есть еще бабушки и дедушки, которые дарят книги, выбранные на свой вкус - а там и электроника, и огромные энциклопедии, которые Ре с трудом поднимает. Куда же девать эти книги? Насчет семи гномов - не соглашусь. Купила уже вторую ступень - Сашеньке очень нравится. Книги яркие, легкие и, главное, разбиты по темам. Ездили к бабушке на дачу - взяли с собой книжку про дачу. Едем кататься в город - рассматриваем книжку про город и т.д. Я не меняю их раз в месяц, как советуют производители. Я ввожу их в наш "рацион" по ситуации. Есть одна старая-старая книга - это еще из детсва моей мамы. Ей читали ее родители, пото она читала мне, а теперь я читаю своей доченьке. Огромный толстючий, но невесомо-легкий из-за старости, сборник стихов Маршака. Там есть все - и про природу, и про сказки, и про революцию... Сашеньке эта книга ОЧЕНЬ нравится.
30.06.2011
я книги отбираю очень тщательно. как раз вот как ты и описала - с любовью, с ностальгией, с детскими воспоминаниями... некоторые купленные впопыхах или необдуманно подаренные позже убираю из нашей библиотеки. из каких-то сын вырос уже, тоже временно убрала... до Насти)) хороших первых книг у нас было мало, ну тех, что до 2х лет. сейчас тщательно ищу их, собираю уже для Настёны. книги мы очень любим. сын относится к ним с трепетом. многие герои, фразы живут в нашей семье)) это здорово! классно, что мы все в семье так ценим книги)) это легко и приятно!
28.06.2011
и вся семья твоя классная)))) и ты сама)
28.06.2011
пасиб за комплимент))))
28.06.2011
Кать,а почему именно 5 книг?ты ведь хочешь сборники с большим количеством стихов/сказок, что плохого в том,что это будут отдельные книги?
28.06.2011
про пять книг речи нет, просто минимальное, какое-то обозримое ребенком количество. я не хотела бы очень больших или тяжелых сборников, книжка может быть большого формата, но чтоб ребенок мог ее в руках удержать.
28.06.2011
понятно)))
29.06.2011
Дома собирается потихоньку хорошая детская библиотека: Макс ее всю (- пара русских сказок с иллюстрациями Билибина) знает хорошо. Вечером сам выбирает, что читать. Меня особо забавляет, что видно этапы развития Макса по книжкам - у нас был период, запоем читались стихи и только стихи, потом сказка про 7 козлят. По 10 раз подряд с пением песенки козы и Максом и мной, с переживаниями за козлят и т.д. Сейчас период прошел - на ура Красная Шапочка, Золушка и Пушкин про Салтана (куски занет наизусть), на удивление нравится Ершов "Конек Горбунок", хотя ума не приложу, что Макс там понимает - мне иногда не очень ясно - язык очень устаревший. Насчет ограничения размеров библиотеки - для меня это невозможно, потому что я не могу читать то, что меня в конкретный момент времени не прет. Нам обоим нужно, чтобы я была без ума от книжки - тогда и Максу интересно, он как бы заряжается моим вдохновением. А потом уже сам решает продолжать ли читать эту вещь\автора долго или все-таки не пошло. ПС + нас есть категория книжек для наших многочисленных поездок (сборники), которые можно читать половину 4хчасового перелета) и "младенческие энциклопедии" типа Аркаим - про аэропорт - хит, пожарные, лес... отличные книжки. К энциклопедиям отношусь спокойно и плохого в них не вижу, а че есть? Насчет пищащих книг согласная на все 100, еще бесит Лунтик и Смешарики не нравятся, ну и многочисленный детский pulp fiction ...
28.06.2011
я думаю, что нет единого рецепта для всех)) было бы глупо утверждать, что я обнаружила что-то универсальное- все то что я делаю с СОней, подходит нам с Соней. Можно вырасти на пяти книгах и не заваливать дитя изобилием изданий, как я делала это до сих пор- можно. Сложно, правда))))) Можно также читать много и разного, хоть Кафку, я вижу что многие читают 2-3хлеткам книги, предназначенные для гораздо более позднего возраста. Деть и КАфку будет слушать , если маме он нравится- потому что мама нравится ему) мне кажется, что другой подход, когда есть, до дыр залюбленные книжки, тоже имеет право на существование)
28.06.2011
НУ да, все ислючительно индивидуально).  Видела бы ты нашего Хармса))), так что быть может одно другому не мешает;)
28.06.2011
У нас не так много книжек, вернее их целый шкаф, покупаю часто (мама мне еще потихоньку привозит мои книги детские). Но у кровати всегда лежат сказки Сутеева, Винни-пух, Дядя Степа и сборник сказок про Кротика с картинками. С Чуковским я переборщила- Таню от него трясет, читали долго. Русские сказки почему-то не нравятся ей. Жду когда начнется Карлсон, Пеппи и пр. Я своем детстве с ума сходила именно от скандинавских авторов. Да, еще Оливия - но скоро, чувствую, мы ее перерастем.
28.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
пять самых-самых Сонины книги