Войти
Мама пятерых (от 2 месяца до 17 лет), планирую беременность Кирьят-Тивон

позитивные якоря)

Мама четырех (от 13 лет до 24 года) Киев

Пора забрасывать позитивные якоря , сначала для себя . С 3-м у меня было ощущение счасть от самого зачатия и с его рождением оно превратилось в ощущение ОСОЛЮТНОГО И БЕЗГРАНИЧНОГО СЧАСТЬЯ.В этот раз я чувствую себя растерянной ровно на столько насколько в прошлую Б была счастливой(    ПОЗИТИВНЫЕ  ЯКОРЯ , буду забрасывать себе позитивные якоря. Надеюсь это скоро пройдет и я смогу начать готовить младшего)

Спасибо!

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

у меня тоже были разные беременности по эмоциональному настрою... я понимаю о чем ты

0
13.06.2012
Мама четырех (от 13 лет до 24 года) Киев

Честно говоря мня порадовало, что я не одна такая) , а то я уже думала , что во мне что-то сломалось((  Нет у меня тоже все беременности были разные , но что б настолько растерянна и неуверенна ни вчем, это  со мной впервые...

0
14.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

бывает и такое , честно)

0
14.06.2012
Мама троих (24 года, 16 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Извини, что вклинилась, а какое у мужа отношение к этой беременности? Просто мы вот второго планировали, а третьего нет. И мне муж всю беременность нервы треплет, что ему больше не нужны дети. Конечно, эта беременность для меня эмоционально очень тяжелая, хотя вначале я была счастлива...

0
15.06.2012
Мама четырех (от 13 лет до 24 года) Киев

У нас все наоборот, муж первый кто отмел все мысле об аборте, стойко переносит все мои психозы , вытирает мне сопли и успокаивает... Это я у нас всемье , оказалась таким гнилым уголком (( Вы непереживайте родится малыш думаю все поменяется, какойто нужный тумблерочек счелкнет.

0
15.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

за что вы себя так? в беременность ничего не бывает просто так, и вы научитесь чему-то очень важному через то, что переживаетет сегодня.

ваш муж молодец, что относится к вам как должно.

0
15.06.2012
Мама четырех (от 13 лет до 24 года) Киев

Я проста никогда неожидала от себя такой реакции, всегда радовалась чужим Б , и даже по хорошему завидовала, а тут так ,эх...

0
15.06.2012
Мама троих (24 года, 16 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Очень надеюсь!!! Тем более, нам девочку обещают.

0
15.06.2012
Мама четырех (от 13 лет до 24 года) Киев

Тем более- будет папыной принцесой, потом еще ревновать ее ко всем будет, когда чуток подрастет!

0
15.06.2012
Мама троих (11 лет, 14 лет, 16 лет) Москва

про нас. может я не так поняла, но я никого (из становящихся старшими) не отгоняла. отгоняла, наверное, только самую первую, т.к. боялась за малыша (она могла кучу игрушек накидать ему в люльку и др.) Может у нас по-другому, т.к. дети с рождения спят отдельно в своих кроватках и кормила я первую дольше всех до полутора, а остальных чуть больше года и все.

единственное, про плач старших. где-то я слышала, что можно "объснить" так: "посмотри, наш малыш ходить не умеет, говорить не умеет, лежит в кровати и только плакать умеет, он нас так зовет. а если ты будешь плакать, то мы на тебя памперс оденем и положим в кровать и будешь тоже лежать. хочешь так?.....нет, не хочешь, поэтому надо не плакать, а разговариать, чтобы тебя поняли."

ну как-то так примерно. и помогало. вызывало сочуствие у сташего к младшему)))

все равно время вместе весело проходит. когда малыш спит, больше времени уделяется более старшему. а вообще дети и в футбол играют и кувыркаются вместе, куча мала!!!

ты молодец!!! я вот еще не знаю, каким он будет этот переходный возраст.

0
14.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

 а если ты будешь плакать, то мы на тебя памперс оденем и положим в кровать и будешь тоже лежать. хочешь так?

звучит угрожающе) я бы избегала объяснений в таком стиле.

если малыш спит, то все прекрасно, но вот что делать, если он НЕ спит?)))

0
14.06.2012
Мама троих (11 лет, 14 лет, 16 лет) Москва

кто не спит?

а эту формулировку можно по-другому, не угрожающе, а с сочувствием "тебе бы так понравилось? лежать и ничего не уметь? - вот и плачет)" 

когда наш малыш увидел еще меньшего малыша, он неделю показывал на него пальцем и смеялся! подходить не решался даже, почему-то. я его учила гладить по головке кроху.

0
15.06.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 11 лет) Караганда

А у нас угрозы ну не прям такие, но связанные с маленьким возрастом помогали. И как то проблемы и слезы сами собой решались. а сейчас как что сама кричит "я большая! А Амина маленькая ей сандалии,нагрудник.. одену, помогу... "ну или типо того. Когда не спит ну памперсы вмести меняйте пусть подает присыпку палочки и т.д. играйте в переодевании, умывание, кормление вместе обязательно! главное не заставлять, а предлагать. Моя например, когда младшая была такая же любила коляску в комнате качать пока мама то есть я занята...Да и что вас учить вы по опытнее меня будите.

0
16.06.2012
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Москва
Катя, как ты правильно написала про эмоции. Я тоже, бывает, так сержусь на Таню (поведение у нее иногда просто из ряда вон отвратительное), хватаю в охапку и разговариваю - зачем ты это делаешь, ты же на самом деле добрая девочка и тд. Агрессию мы почти вылечили, совсем недавно. 2 фактора сыграли свою роль - уводили с площадки, прям сразу, несмотря на все протесты и как бы жалко не было (не обязательно домой, на другую площадку, где никого нет). И второе - один раз ей досталось, веткой сирени по лицу девочка дала (жениха не поделили). Жалко было безумно, но она поняла, что это такое. Не помню, когда именно перестала - в три еще вовсю толкалась и дралась, а сейчас в три и восемь: здравствуйте, детишки, меня Таня зовут. А вас как? Можно с вами поиграть? Но у нас другая проблема нарисовалась - Таня стала убегать. Идти рядом просто не может. Не знаю что делать.
0
12.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

агрессия и вот это убегание - это ж следствие чего-то? может надо найти, чего именно?

0
13.06.2012
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Москва
Основная причина пока, к сожалению, неустранима - ребенке остро не хватает мамы, вот она и изводит тех, кто меня заменяет - няню, бабушку и даже папу. Со мной просто идеальное поведение. Сердце рвется, но не работать я не могу и не хочу.
0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

понятно(

0
13.06.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Волгодонск

Позитивные якоря - это хорошо... А вот как полуторагодовалого подготовить?))) Ей эти обещания - пустой звук. Недавно смотрели по ноуту видео, где она маленькая, ест-но, себя не узнаёт, как увидела папу, с ней сюсюкающегося - давай кричать "неть!" и бить по экрану Достанется, чую я, мелкому, и её попинсу, тоже чую, достанется(((

0
14.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

Ей эти обещания - пустой звук

Это не так! малыши понимают гораздо больше, чем мы думаем. Я была знакома с девочкой, которая начала говорить ужасно рано, в год и 4 она сносно общалась. Я была в шоке, насколько ребенок ее возраста может воспринимать окружающих и просиходящее.

0
14.06.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Волгодонск

Да моя-то тоже довольно хорошо (для своего возраста)болтает, выполняет проьбы, доносит сносно то, что хочет. Память у неё коротенькая ещё))

0
14.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

ну вот, тем более что)

0
14.06.2012
Мама двоих (26 лет, 15 лет) Саратов

Мне кажется вам просто надо почаще об этом говорить с ней - вот он маленький и бес помощный и никто кроме нас ему не поможет. Если дочка играет с куклами (старшая у меня например в раннем возрасте увлекалась машинками) приподносить ей в игровой форме.

0
16.06.2012
Мама троих (23 года, 16 лет, 14 лет) Москва

Эх, Кать, если бы ты знала, сколько раз я пыталась написать коммент про нашу адаптацию.... Но были  в деревне, только вернулись. А там инет никакой просто. Пишу, пишу, а он коммент не встравляет, слетает.... 5 раз набирала текст! ну да ладно! Вот сейчас только наткнулась на этот пост. Всё ведь так очевидно, так верно тобой подмечено! Все мысли и чувства. И посыл на избавление от раздражения в нейтральных слезах, а не на ребенка. Спаисбо тебе! Ты в очередной раз "промыла" и "освежила" мои мозги!!!!

0
19.07.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

что, тоже досталось тебе на этот раз? )

0
19.07.2012
Мама троих (23 года, 16 лет, 14 лет) Москва

нам всем досталось))) просто в первые два раза эта адаптация была не столь очевидна. А может просто я её вычеркнула уже из памяти?! А теперь глаза на неё не закрыть. Настолько она проявила себя. Остается только работать и работать над собой.....

0
20.07.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

чем младший ребенок меньше, тем острее оно проходит)

все наладится, вот увидишь.

как ты горько пишешь, если хочешь поговорить- пиши в личку

0
20.07.2012
Мама троих (18 лет, 17 лет, 13 лет) Браслав

твои дети избранны небесами бытьименно твоими детками...

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

ой, приятно :) дети  вобщем, знали, куда и к кому идут)) мне приятно думать, что он меня выбрали, и я им так и говорю- спасибо что ты родилась/родился у меня))

0
13.06.2012
Мама троих (18 лет, 17 лет, 13 лет) Браслав

мне нравится теории Виилмы про то, что и мы выбирали своих родителей и наши дети на небесах выбирали нас.. я тоже говорю спасибо, за то, чтородились у меня)))

и спасибо тебе за такие записи

ты умеешь удивительно расставлять акценты

0
14.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

спасибо большое!)

ааа, пора Виилму прочесть наконец-то))) 

мне так моя мама говорила=)

0
15.06.2012
Мама троих (18 лет, 17 лет, 13 лет) Браслав

просто пиши еще и еще,) а мы будем читать и радоваться!)

0
15.06.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Кать, читала у тебя про адоптацию, но чет мысли в кучу не собрались, чтобы рассказать про нас. Скорее всего у нас +- стандартно... Но я готовилась к более сложной ситуации. + ко всему у нас старший очень папин, поэтому, видимо, многие острые углы были более сглажены. Старшего тоже, кстати, никак не готовила.

Сейчас я по большому счету довольна тем, что мы имеем) мытдаже стали как то ближе со старшим))), что очень радует), но к сожалению, ему тоже, бывает достается)))

Но в любом случае, взяла на заметку пару моментов, которые упустила, а у тебя в посте разглядела)

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

нет здесь стандартов, у всех по-разному проходит)

0
13.06.2012
Мама четырех (от 8 лет до 16 лет) Пермь

Как раз недавно очень хорошие лекции нашла в сети на эту тему.

О том, что мы стереотипно сразу делаем старшего ребенка "взрослым", а он не готов к этому. О том, как важно и его пространство оберегать. В общем, если тебе интересно, дам ссылку ))

0
13.06.2012
Мама троих (23 года, 17 лет, 13 лет) Астрахань
Комментарий удален
0
13.06.2012
Мама четырех (от 8 лет до 16 лет) Пермь
0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон
Комментарий удален
0
13.06.2012
Мама двоих (20 лет, 16 лет) Щелково

хорошо написано.

 а Соня не "заменила" маму - старшими сестрами? того что ей не хватает сейчас - маминого внимания, ласки, любви - она не ищет\требует от старших? 

а старшие дочки как помогают маме с Соней? или не помогают....

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

Соня открыто ищет поддержки у других домашних. если я на нее сержусь) я рада, что ей есть кому поплакаться, когда я перевожу дух.

мне все помогают - и муж, и дети :)

0
13.06.2012
Мама двоих (28 лет, 16 лет) Иваново

Еще мне помогало не сердится на нее,- обнять и вдохнуть ее родной запах....   как проникновенно написано!

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

спасибо)

0
13.06.2012
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Владимир

у меня слезы навернулись...я и сейчас дочке говорю, что даже когда ругаю, то ее люблю,  а не нравится ее поведение. почаще надо обнимать их всех)))

0
14.06.2012
Мама девочки (16 лет) Орехово-Зуево

Катя, спасибо большое за этот пост.

Великая вещь все таки эти якоря, будем искать.

Надо мне наверное мантру ещё какую нибудь, типа "у некоторых пятеро детишек, а у тебя одна пока только - быстро трансформируй свою  злость , во что-нибудь доброе" )

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

мне никогда не помогает сознание того, что кому-то сложнее или хуже) у каждого свои резервы :) можно позволить себе не оглядываться ни на кого.

0
13.06.2012
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

Катя,хорошо,что ты писала об этом))читаю тебя и мне легче. Ты очень мудрая.

я второй день реву))

0
03.10.2013
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

ой, ОЙ!!! поздравляю тебя с сыночком! )

как все прошло, как ты?

0
05.10.2013
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

спасибо,Катюш) все прошло отлично. схватки пережидала дома с мужем,приехала в роддом на полном раскрытии,врач и акушерка успели только одеться и за 15 минут я родила. Без вмешательств со стороны врачей,все было очень душевно)) Мой идеальный вариант,наверно,был бы -роды с мужем и акушеркой,сама я бы не справилась,слишком жалею себя.

у меня жесткая адаптация,учусь быть мамой двоих детей.

0
06.10.2013
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

отличные роды!! Наденька, продолжай выдыхать.

0
08.10.2013
Мама троих (17 лет, 15 лет, 11 лет) Караганда

Вы это все правильно делали.  Как я вас понимаю! У моих 2 года разница. Мы старшую тоже готовили к появлению младшей давала гладить животик слушать. готовили вместе вещи в роддом. Если обнимаю то вместе. Ну и по чуть чуть словами, действиями воспитала в ней гордость  и любовь к младшей. теперь когда с  младшей за ней в садик приходим, старшая с гордостью говорить: "Это моя Амина! ТСюстренка моя!" и обнимает ее. в гости идем первым делом придумыват чем младшей поиграть. Себе берет печеньку и ей дает обязательно. А как играют. Если и случаются аварии, то уж точно случайно. тут же бежит целует обнимает...в общем постараюсь сохранить эти отношения между ними. Я ведь обеих их люблю одинаково сильно!!!

0
16.06.2012
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет) Королев

Удивительно, как всё похоже)

И про запах и про требовательного малыша и про слёзы...

Отличный пост! Очень душевный)

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

спасибо)

0
13.06.2012
Мама троих (30 лет, 17 лет, 14 лет) Воронеж

я тоже инткитивно стараюсь с Машей вести себя именно так! Иногда на мои слова "ты старшая дочка" она отвечает "старшая, но ещё маленькая!"

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

и она права!)

0
13.06.2012
Мама троих (30 лет, 17 лет, 14 лет) Воронеж

а то!

0
15.06.2012
Мама мальчика (16 лет) Байонна

Катя, спасибо огромное, что пишите такие нужные и правильные посты. И очень - очень во время, я как раз раздумываю, в связи со второй беременностью, как же воспримит нового члена семьи, мой все еще такой маленький мальчик, каково будет для него превратиться вдруг в старшего брата, ведь он такой у меня весь мамин-мамин и такой требовательный. А еще меня очень волнует как быть с ГВ, он еще кормится и с СС, сон вчетвером, я слабо себе представляю.

0
12.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

я продолжила гв, и сейчас у нас тандем)

а Соня постепенно перебирается в свою кровать

0
13.06.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Тель-Авив

Кать, а при Соне тоже плакала, или при ребенке надо себя держать?

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

я не прячусь от Сони специально чтобы поплакать. Лучше, если она видит, что я __всего лишь_ плачу, а не стоит под ванной, например, и не выдумывает всякую фигню... как я когда-то)))

0
13.06.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Тель-Авив

Поняла, спасибо))

0
14.06.2012
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Тольятти

Спасибо большое :) Очень приятно было читать, эмоционально, полезно и просто трогательно :) Тоже задумываюсь.... а смогу ли я с двумя детьми (а нам  с мужем уже хочется) оставаться такой же позитивной...... Ведь сейчас мы с дочей столько смеемся, балуемся, играем....... хватит ли у меня позитива на двоих  в будущем.......? Вам хватает, на пятерых? :)))

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

дети сами по себе источник позитива!)) конечно хватает. Мы много смеемся и часто весело проводим время.

0
13.06.2012
Мама четырех (от 3 года до 17 лет) Москва

Катя, у вас невероятная способность выражать не только мысли, но и чувства словами! От пульсирующего счастья чуть не всплакнула) Попало прямо в нерв...

А ведь между младшими у вас большая разница, чем между старшими первыми? Как адаптация происходила тогда? На протяжении четырех лет читая ваш блог, я ни разу не встречала поста посвященного младенчеству старших) 

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

наверное потому, что это было давно! )) а у меня и в сегодняшней жизни много чего происходит) а кроме того, период. например, Лейкиного младенчества пришелся на самый сложный период в моей жизни, и мне тяжело его вспоминать.

0
13.06.2012
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Красноярск

Создам-ка я в закладках папку "Мери Лу" и буду такие посты туда складывать и перечитывать)))

Мне особенно понравился предпоследний абзац - в помощь, когда скрепя зубы хочешь разозлиться...но за что? на кого ?

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

ну, злиться это нормально, мы же живые люди :)) 

0
14.06.2012
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Здорово, спасибо, прямо прослезилась))) Тоже много думаю об этом, так хотела скорее второго и хочу, но вот даже немного радуюсь, что я кормлю еще много и месячных еще нет, и я вся-вся пока Димочкина, но что будет дальше... Спасибо за чувства..

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

тебе спасибо, что прочла)

0
13.06.2012
Мама четырех (от 15 лет до 31 год) Москва

Катюш.у меня сейчас жуткая ревностьДуси по отношению к Марусе .до истерик(( сиську сосет не отрываясь иногда ..

а вообще спасибоза пост примерно также я тоже делаю)

0
15.08.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

бывает что это все волнами ходит, то нахлынет то пропадает) держись =)

0
15.08.2012
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Нортгемптон

Читаю и ловлю себя на мысли, что Ваши посты надо как энциклопедию сохранять.. Столько мудрости...

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

даже не знаю, что сказать) спасибо.

0
14.06.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Натания

Да, мы это тоже все пережили. И правда месяца через 3-4 все успокоилось,И я тоже много плакала.

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

проза жизни, на самом деле)

0
13.06.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Спасибо огромное за этот пост и за ранние тоже. Давно Вас читаю, это пост для меня стал самым важным за весь год, что я на бб.

Позитивные якоря-это супер)

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

велкам,  я рада)

0
13.06.2012
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Сочи
Спасибо за "три да" и "пять давай" - возьму на заметку. А вот обнять и вдохнуть запах я просто не успеваю. Если старшая хулиганит @ у меня срывает крышу моментально и серьезно :( Как себя тормозить?
0
12.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

если мне что-то срывает крышу, то я начинаю копаться- почему я так реагирую? что меня в таком поведении ребенка или в ситуации царапает? Когда понимаешь- что именно, то легче справляться с гневом

0
13.06.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Реутов

В закладки для частого перечитывания! Такая ты МАМА, мне учиться и учиться еще...

0
14.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

и мне учиться и учиться))

0
14.06.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

Катя, спасибо за то что поделилась. Мне это было очень нужно.

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

не за что!

0
13.06.2012
Мама троих (24 года, 16 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Спасибо!!! Очень интересно! Я хочу попробовать не зацикливаться на малявке, а вместе с Сашей ухаживать за ней. Не знаю пока, насколько это будет реально на самом деле)).

0
15.06.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Какие интересные посты у Вас, столько теплоты, мудрости! Буду мотать на ус.

0
16.06.2012
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Москва

Думаю, Вам можно попробовать книжку писать! Или уже есть?

0
15.06.2012
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

Катя, я люблю тебя

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

и я тебя, дорогая!)

0
13.06.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

огромное вам спасибо за этот пост! 

0
13.06.2012
Мама шестерых (от 3 года до 31 год) Кирьят-Тивон

не за что)

0
13.06.2012
про адаптацию Томчик-толстячок)

Похожие записи