9 лет

гранит иврита

ОЧЕНЬ понимаю. У нас остро стоит вопрос итальянского разговорного - учить слова, и чтение русского - буквы, слоги. И я тоже не каждый день занимаюсь, и грызу себя. Сложно каждый раз придумать интересное, игровое и новое. И обидно, когда забывается изученное однажды(
16.10.2015
моя старшая научилась именно запомнив какое слово как пишется. буквы знала с двух, а читать только ближе к пяти.
16.10.2015
Спасибо тебе что у тебя есть смелость поднимать такую тему в дневнике! Какая молодец Соня! Какой у неё язык основной, русский? И она учится читать и писать на иврите.. вау!!!!!!!!!!!!!! Ободряющего сказать вряд ли смогу, я не специалист, а "всё будет хорошо" ты и сама знаешь ;-). Я думала что у меня "отсталый" ребёнок, ему 7, а читает он слабенько, на единственном языке. И пишет с ошибками и вообще только через не хочу-не буду. А вот почитала комменты, оказывается он не один такой. И какие же мы все разные!!!!!!!! Удивительно, что мы спокойно принимаем что что-то может не нравится взрослому или что это может быть тяжело, а вот дети должны и всё. И пойди докажи.. Жаль что у вас экзамен на носу. Мы можем "отсидеться" до конца 5го класса, да и там всё равно на "второй год" не оставят, пожурят что ребёнку будет тяжело, но на этом и закончится, в конечном итоге это наша проблема..
16.10.2015
Оксана, спасибо за поддержку!) Понятно, что дети вырастут и скомпенсируют все навыки и все будет хорошо..
16.10.2015
Я могу просто молча и понимающе посидеть рядом ) Андрюха тоже любит учиться. Но вот речь, чтение, письмо - это затык. В прошлом году мы делали задания из лого-сада. Когда я уже в какой-то момент начала кричать, стало понятно, нееееет! А сын-то старается. Сейчас когда я начинаю себя заводить, я разговариваю с учителем Андрея. И мне становится легче. У всех свой путь. Кстати, если уж говорить о чтении. Соня запоминает слова? Так может слоговое чтение - это не ее путь? Да, большинство читают по слогам. Но есть дети, которые воспринимают слова целиком. Ты педагог, ты же это знаешь. Почему же тебя это так смущает?
16.10.2015
Меня не смущает.. меня только вчера осенило пробовать кардинально другое.. Я знаю, что ты меня понимаешь, спасибо, Маша!)
16.10.2015
Я тоже с ума схожу,делая уроки с Ривкой.Рони-то просто клад по всем вопросам.Конечно,отдать Рони декабрьскую чуть позже в школу,чтобы она была потом во 2-м,а Ривка в 1-м полностью оправдалось!!!Она имеет много терпения с ней сидеть и делать уроки,заниматься.Я тоже,естественно,вовлечена в процесс,но иногда сил моих нет уже((С удивлением обнаружила,что монотонная долбёжка и писанина букв привели нас к нужному результату.Ривка хорошо знает весь алфавит.Слоги только начинаем,но она просто витает в облаках,мы же тоже без конца рисуем и скачем))Не на лошадках,увы,а просто.Спорт и рисование мы любим)Всё забываем,не придаём значения,нет ответственности.На иврите говорит хорошо,а на русском иногда фиг разберёшь.Видимо,школа стресс,хотя и Рони под боком,и учительница,вроде,адекватная вполне.Полтора месяца писалась ночью,я,ттт,смогла решить эту проблему,2 недели уже сухо,значит,успокоилась.Надеюсь.Всё войдёт в свою колею,у каждого свой темп и предпочтения.Я вот думаю о том,как почти невозможно взрослого заставить заниматься тем,что ему не по душе...Вобщем,Катюша,терпения нам!Главное,чтобы они были здоровы и веселы! п.с.Мы 3 дня не выходим всвязи с обстановкой.У нас всё в стройках и нет охраны,кругом арабы-моджахеды с бородами страшные.Я подумала,хай пропустят школу и всё,но я и дети морально поуспокаиваемся.Таки да,они не в курсе,я спокойна.
16.10.2015
Про обстановку, очень сочувствую.. у нас стройка идет прямо в нашем доме.... Терпения нам и любви побольше к себе и детям
16.10.2015
спасибо,дорогая!Учительница щас звонила,куда Ривка пропала,сказала заниматься постоянно ибо они там миткадмим.Надеюсь,придём в йом ришон все такие натасканные и читающие)))
16.10.2015
Чтобы читать, надо писать. Процесс один и тот же, но идеи твои и свои мысли, в отличие от мыслей автора текста, не нужно понимать в конце. И не знаю, как устроен иврит, но про русский явно вижу, на фиг эти слоги не нужны, читать нужно, собирая слово побуквенно.
16.10.2015
Я бы сказала, "позвуквенно" ) Андрей сильно движется в чтении, так как стал много писать. Грамотностью там даже и не пахнет, но я по сыну вижу, что письмо идет впереди чтения. Несмотря на то, что мы осваиваем слоговое чтение (точнее, даже по складам. ну ты знаешь!).
16.10.2015
Хорошо, что вы нашли свой вспомогательный метод! Год назад Соня писала почерком леонардо, то есть полностью зеркалила все. Могла даже вверх ногами перевернуть. Сегодня пишет верно, но я не вижу, что письмо добавляет ей понимания
16.10.2015
Кстати, извините, что вклиниваюсь, Варя тоже зеркалила буквы. Правда, не все. Сейчас иногда бывает.
16.10.2015
У нас не побуквенно. Слог в иврите- это буква с огласовкой (значками) снизу. Будем больше писать, спасибо)
16.10.2015
Сложный у вас язык :)
16.10.2015
Моя старшая аналогично тяжело втягивается в чтение. Я не форсирую и прекратила всякие попытки научить ее читать (надеюсь на школу). Но зато она страстно любит слушать и способна запоминать большие стихи типа Бородина, "Ты помнишь Алеша дороги смоленщины" или "Есть женщины в русских селеньях".
16.10.2015
Если бы наизусть... Соня не может со слуха запоминать вообще. Ни одного стиха, и даже отдельную фразу повторить это проблема.
16.10.2015
Катя, вот у меня с дочерью тоже проблемы со стихами. А в саду на елке деду морозу как не рассказать, ну и на разных прочих праздниках задают. Вообщем интуитивно я дошла, учу с ней стихи так: разбиваю по 2 предложения, когда запомнила- добавляю еще 2, очень эмоционально и что важно пантомимой (движения руками, мимика лица, соответствующая содержанию стиха) делаю "опоры" в стихах. И запомниаем только так. Пару вечером и может запомнить 2 четверостишья, через несколько дней нерегулярных повторений может самостоятельно рассказать стих. Вижу что опоры работают, по ним я в самом начале ей подсказываю, а потом включается эта зрительная память-картинка и она рассказывает без моих подсказок. Если кто-то научит меня более простому пути учить стихи ребенку, который со слуха не запоминает- буду премного благодарна! ps. с письмом и чтением тоже все не гладко, буквы знает хорошо.
16.10.2015
Нас сподвигла к заучиванию стихов (именно длинных) девочка с ютьюба, Марина Павленко. Она очень эмоционально рассказывает и мои дети тоже захотели учить и рассказывать с выражением как она. Ключевой момент в том, что этого захотели именно они)
17.10.2015
Катя, многое прямо про мою Варю. Я подозреваю по некоторым признакам у дочки легкую дислексию - меняются местами Б и Д и слоги местами меняются. Ей до сих пор трудно читать слух, вот только в среду тройку по чтению получила. С окончаниями бЯда - меняет и проглатывает в произвольном порядке. Я уже поняла, что подгонять нельзя, хотя и мой внутренний хомячок ОЗВЕРЕВАЕТ. А у нас ещё и английский, который в нашей "супер" гимназии надо читать на слух (читать не учат, но в классе бывают контрольные чтения, как произносить текст ребёнок должен понять, прослушивая диск). Понимаю, что это исправляется только самоконцентрацией и самоконтролем. Соня должна сама взять процесс в свои руки и им рулить.
16.10.2015
Годам к 10 возьмет и начнет рулить, я надеюсь. Мы и так идем за ее интересами почти во всем. Про английский даже думать не хочу..
16.10.2015
У меня Влад сам себя контролировал и выучился сам. Аж в МГУ поступил абсолютно без блата и с первого раза и закончил с красным дипломом. Но у него просто чудовищный самоконтроль. Вот сейчас с Варей скрипкой занимается и сам "пилит" скрипку по часу. Дочь уже отвалила с "урока", а он сидит и "пилит". Надеюсь, что в Варьке это проявится. У неё один минус - почти нет спортивной злости, чуть-чуть бы ей губу закусить.
16.10.2015
я не знаю особенностей чтения на иврите,но на русском у Саши со слогами тоже не сложилось,она целыми словами читает. Всему свое время, хорошо,что Соне нравится процесс обучения.
16.10.2015
Соня просто добрый ребенок))
16.10.2015
А нельзя отложить обучение чтению на несколько месяцев? Пусть немного подрастет, ей же всего 6 лет
16.10.2015
Маш, ей почти семь. И кроме того, чтение даст ей толчок к очередному витку в развитии речи, потому что Сонька любит структурировать, а со слуха речевые схемы вообще неидут. И кроме всего, весной надо показать, что Сонь читает, то есть учебный план надо выполнять.
16.10.2015
Я Даню не могу научить читать по-русски:( он не понимает, как буквы складываются в слова. Читает отдельные буквы и все тут. Решила отстать от него временно. А то у него уже отторжение какое-то.
16.10.2015
Другой букварь попробуйте?)
16.10.2015
Пробовала разные...
16.10.2015
Тогда и вправду, рано может? Мы вообще русский отложили пока что. У нас Том фанат букваря, вот он очень хорошо запоминает.
16.10.2015
Буквы он знает с трех лет, а читать не получается. Что то я делаю не так)
16.10.2015
Дождись его интереса, тогда все быстро пойдет..
16.10.2015
Интерес есть и очень большой, он постоянно берет книжки, рассматривает картинки, просит прочитать что написано на вывесках, объявлениях, письмах. Если бы он умел читать, то уже читал бы с большим удовольствием. Но не получается что-то у нас:(
16.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самое важное