14 лет

Рисование, лепка и прочая

)так хочется уже скорее с ней лепить-клеить и рисовать синее солнце) пока мы только "жмякаем" консистенцию)
26.01.2011
да, я очень люблю, когда дети что-то творят)))))
22.12.2009
Катя, подскажи мне, пожалуйста. Уж я с этим творчеством и так к Филе своему и эдак, и краски, и пластилин, и пальчиковые краски, фломастеры, все что угодно..., но не нравится ему, не интересно. На наших развивающих занятиях он просто окровенно динамит творческую часть. Если учесть что творчесво - это немаловажный эпат в развитии ребенка, может ты мне подскажешь с какого бока подойти или просто стоит пока отложить это дело и подождать?Спасибо большое за ответ))
20.12.2009
время. все придет. Андрюшу у нас никак нельзя было привлечь к этому рукотворчеству, ну никак! машинки и все тут. Ни кружки не помогали, ни личный пример, ничего! я жаде торговаться пыталась, так беспокоилась. До 5 лет. Плюнула.  И тут ребенок выдал. Нарисовал робота на стене!! мы так обрадовались, что разрешили ему на стенах рисовать. И он стал! и писать, и читать, и клеить! а рисовать сейчас как любит! я уж думала, ну не творческий у меня ребенок получился, а тут на тебе))))
22.12.2009
спасибо большое за ответ. У нас просто со стороны мамы все творческие личности, а со стороны папы не очень, больше математики, вот я и думаю, может в папу))
22.12.2009
просто всему свое время)
22.12.2009
отложить и подождать :)
22.12.2009
спасибо, но я все равно предлагаю раз в три дня, запала хватает ровно на минуту, но я и этому рада))
22.12.2009
Эх, Катя, Катя, ну что ж ты не в Красноярске )))))) Я вот со своим "реалистичным" взглядом буду все время подсказывать куда чего подрисовать ))) а может и не буду?! короче, надо это дело по-контроллировать )))) А Дианка-то у тебя философ!!!!
20.12.2009
Я очень с тобой согласна, но из практики родился вопрос. Что делать, если ребенок сам не очень-то интересуется "свободным творчеством"? То есть если ему просто дать лист бумаги и карандаш, то он покалякает минуту и все. А вот если показать, как рисовать грибок, то он долго будет эти самые грибки везде и всюду и во всех техниках рисовать (причем, очень успешно и вполне похоже на грибок). Так же с лепкой. Просто дать тесто или пластилин - эффекта не дает, а вот предложить что-то слепить и показать, как это делать - будет пробовать, стараться
19.12.2009
Комментарий удален
20.12.2009
да куча всего - карандаши, мелки, краски, фломастеры и т.д. меняю часто, но заинтересовать можно только конкретным "заданием" или хотя бы темой - давай будем рисовать (лепить и т.д.) новогоднюю елку. Он ходит за мной и просит "поделу" (поделку значит, давай делать, а подразумевается, что я распечатаю из инета раскраску, и мы ее будем пластилином украшать, или цветными салфетками, или ватой и т.д.). Причем, большую часть работы делаю я сама, он только немного участвует, но все равно очень доволен. Надо будет выложить как-нить образцы наших поделок, чтобы было понятно, о чем я говорю
20.12.2009
Дианка твоя философ еще тот! Умница! :-))) Как мама :-))) Катюш, вот многие эти вещи чувствую и понимаю, но иногда все же общественное мнение и сложившиеся стереотипы давят на мозг... И вот такие отрезвляющие мысли опытной мамы и педагога очень и очень помогают!!! Спасибо! :-)  
19.12.2009
Дианки- они такие ;))
19.12.2009
я уже говорила, что обожаю тебя? :))))))
19.12.2009
да)))) спасибо)))
19.12.2009
Я помню свой собственный шок, когда пришла учится на арт-терапевта и там нужно было помимо короткого теоретического блока, проводить на себе самом и участвовать в куче разных практических упражнений. Мы в учебной группе рисовали, лепили, клели коллажи, танцевали, ставили какие-то сценки, рисовали с закрытыми глазами, на одном листе вдвоем и при этом с закрытыми глазами и т.п. Вот это был ужас от понимания того, насколько мы зашорены и поставлены на определенные рельсы, с которых съехать ужасающе сложно. Все мы примерно одного поколения там в группе были, воспитаны на детско-садовских домиках с трубой и полосатых котых - как мы мучались в попытках выдавить из себя что-то по-настоящему творческое и самовыраженческое. С тех пор я тоже начала вести занятия по свободному творчеству с детьми у себя во Дворце, активно работала с родителями, чтобы не мучали детей своими стереотипами, кандовым отражением реальности, а помогали по-настоящему творить и самовыражаться. ПС: Мне кажется, если бы большинство понимало, что термин раннее развитие означает всего навсего "развитие детей раннего возраста", то есть занятия с детьми до трех лет, а вовсе не "начни как можно раньше" и увидишь сверъестественные возможности раннего начала серьезных занятий, всем было бы проще :) ППС: Про манго классно сказано :)
19.12.2009
это ужасно интересно, что ты рассказываешь. Я была однажды на семинаре у Лены Макаровой, меня там тоже расшоривали)))) а ты применяешь арт-терапию? меня еще всегда удивляло, что от рр ожидают каких-то сверхрезультатов, ну это еще Никитины отчудили, наверно с того и пошло. Когда я говорю, что занималась со своими детьми рр, то большинство спрашивают - и как? они прям гении? ))))
19.12.2009
Да уж, и не дай бог скажи, что "нет, прямо не гении" :) Да, полученные навыки, знания и опыт местами-временами применяю, правда, мне больше нравится та часть, что про спонтанное творчество, работать в режиме мастерской, но просят чаще всяких интерпретации и тому подобной скучной работы :)
19.12.2009
да, видимо, просто таланливые  и образованные дети - это не результат)))))))
20.12.2009
Фраза Дианы - афоризм! До НГ хочу с Варькой попоробовать лепку. Не лепили еще ни разу.
19.12.2009
соленое тесто вам в помощь :) как раз на елку напечете украшений :)
19.12.2009
Мы ещё не пробовали рисовать=(( дело в том, что он ВСЁ тянет в рот=(  Все краски и мелки будут во ту...  и что делать?? ждать пока пройдёт этот период?
19.12.2009
свеклой можно рисовать :) смотри, если тянет краску в рот несмотря на просьбы не есть краску- сразу все убирай, а через неделю снова.
19.12.2009
я даже не пробовала ещё! У нас клыки лезут и в рот идёт ВСЁ!!! он у меня вообще какой то не управляемый=( Слово нельзя вообще не понимает =( даже не знаю что  с эти делать...
19.12.2009
я наверное не так написала! Слово нельзя я не люблю. Оно слишком сильное. Для чего-то нового нужен Момент ;)
19.12.2009
будем ловить=) а каким словом пользоваться то? подскажи=)
19.12.2009
смеешься))) у меня может быть пунктик, но когда мне приходится Соне в сем-то отказывать, я ее стараюсь переключать, лучше давай сделаем вот это и это...
19.12.2009
эх...  с нами такое не работает=(  если он поставил себе цель (например выбежать на дорогу, взять что либо) то его ни как не отвлеч!!!  Я могу его отнести на другую сторону улицы, но как только поставлю на ноги он опять туда побежит=)
20.12.2009
я все равно думаю, что если сильно закручивать гайки, тем звонче они отлетят) про улицу страшно, конечно.
20.12.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
чему учат в школе математика?.. логика!