Войти

Завтра стану крестной во второй раз

Елена
Коля, 14 летНастенька, 3 года 6 месяцев Москва

А разве можно быть крестной у нескольких?

0
07.04.2012
Ксения
Иван, 17 лет 1 месяцКирюша, 14 лет Самара

Лена, вы меня от души насмешили. А обычной мамой что можно только раз становиться????? Конечно можно. Сколько раз??? Да на скольких крестников сил хватит в духовном плане.

0
07.04.2012
Елена
Коля, 14 летНастенька, 3 года 6 месяцев Москва

Ну я просто не просвященная в этом плане наверное попутала с чем-то, может со свидетелям на свадьбе или еще с чем.

Кстати, а в каком возрасте младенцев обычно крестят?И нужно ли маме к этому готовиться - типа пост, исповедь, молитвы? Или сейчас это на поток поставили без особых ритуалов?

(это ж еще надо определиться, кого в крестные взять )

0
07.04.2012
Ксения
Иван, 17 лет 1 месяцКирюша, 14 лет Самара

Ну вообще младенцев надо крестить на 40ой день. Я лично крестила сына когда ему чуть больше месяца было. У всех по-разному, мужа племяшек вообще крестили через полтора года после рождения. Но я когда беременная ходила, в роддоме у нас был храм, я туда пошла, попросила Господа, чтобы сынок здоровым родился и пообещала, что как только домой вернусь - окрестим. А вы никогда еще крестной не были? У меня первый крестник, ему сейчас 12 лет, правда не могу учавствовать в его воспитании, он с родителями живет в Сургуте. Но когда видимся, то тесно общаемся. Вообще маме и крестной надо перед крещением поститься, сексом запрещено заниматься. Но я не ярая фанатичка, а потому не пощусь. Кстати, маме ребенка нельзя в храм заходить, если у нее есть еще послеродовые выделения или уже месячные. 

Мы кстати с крестными для второго уже определились, а вот меня за 2 дня предупредили, что я оказывается мамкой крестной буду. 

0
07.04.2012
Елена
Коля, 14 летНастенька, 3 года 6 месяцев Москва

Спасибо большое! Буду знать.

Крестной еще не была, да и сама крестилась уже лет в 12 (папа - военный, тогда при Советской власти с этим все сложно было)

0
07.04.2012
Ксения
Иван, 17 лет 1 месяцКирюша, 14 лет Самара

Ну не знаю, мне в этом году тридцатник - я родилась в Узбекистане - мусульманской стране и крестили меня в 4 года. Спокойно. 

0
07.04.2012
танюша
Матвейка, 13 лет 11 месяцевВаренька, 9 лет 9 месяцевЗахар, 4 года 10 месяцев Тихорецк

Я дважды крестная!) Крестила мальчика, когда ему было 4 месяца, а девочку - 8 месяцев.) С сыном крестным мне лично было спокойней на церемонии. Он успел и поспать у меня на руках и бутылочку поесть.))) Правда беда была в том, что когда у меня уставали руки и я отдавала его крестному, то тот пытался взять его под попу (сидя). Я ему долго пыталась объяснить, что ребенок еще не сидит, и его нельзя так брать!!!! А при мне батюшка отчитал какого-то крестного, что тот 2-х месячного ребенка под попу взял. Так что или крестите когда ваш ребенок уже сидит, или выбирайте в крестных тех, у кого уже есть опыт общения с маленькими детьми. А крестят и правда на 40-ой день. Раньше еще давали имя ребенку того, у кого в день крестин иминины.

0
08.04.2012
Ксения
Иван, 17 лет 1 месяцКирюша, 14 лет Самара
Ну не знаю, у нас крестные сами родители, что у первого, что у второго будет, они знают как держать ребенка
0
08.04.2012
танюша
Матвейка, 13 лет 11 месяцевВаренька, 9 лет 9 месяцевЗахар, 4 года 10 месяцев Тихорецк

И это хорошо! А у меня один кум неопытный попался! Сейчас он уже папа, но даже своего ребенка долго на руки не брал, боялся.))))

0
09.04.2012
Рина
Ваня, 18 лет 9 месяцевВаря, 14 лет Лисичанск
у меня мама 4 раза крестная можно сколько хочешь раз быть
0
09.04.2012
Елена
Коля, 14 летНастенька, 3 года 6 месяцев Москва

Да я поняла уже :) спасибо!

0
09.04.2012
Женя
Евангелина, 14 летМария, 22 года 6 месяцев Саратов

Каких-то особых правил подготовки восприемников к крещению не существует. При некоторых храмах проводят специальные беседы, где человеку объясняют все положения православной веры относительно крещения и восприемничества. Хорошей подготовкой будет и изучение Священного Писания, основных правил христианского благочестия, а также трехдневный пост, исповедь и причастие перед таинством крещения. 

Обычно крестный отец берет на себя оплату (если таковая есть) самого крещения и приобретение нательного крестика для своего крестника. Крестная мать покупает крещальный крестик для девочки, а также приносит необходимые для крещения вещи. Обычно в крещальный комплект входят крестильная рубашка, простынка и полотенце. Но эти традиции не являются обязательными для исполнения. а так же крестным не могут быть муж и жена!!!

0
12.04.2012
Ксения
Иван, 17 лет 1 месяцКирюша, 14 лет Самара

Какая простите крестильная рубашечка, если крестнице моей 4 года

0
12.04.2012
Женя
Евангелина, 14 летМария, 22 года 6 месяцев Саратов

я как человек верующий знаю точно что крестной матерью или отцом можно быть ток единожды,спросити у батюшки!!!!!

0
12.04.2012
Ксения
Иван, 17 лет 1 месяцКирюша, 14 лет Самара

Женя, вот многого вы не знаете, как человек вероующий. Сколько душевныхсил хватит, столько и крестить можешь. Спросите у батюшки!!!!

0
12.04.2012
29-я пошла.....о себе Все, окрестила дите!

Похожие записи