Очень часто замечаю, что люди страдающие политикой головного мозга в терминальной стадии, пытаются очернить вполне положительные стороны государствообразующего процесса, а если без всяких экивоков - они так тупят, так тупят, эти самые люди ) К сожалению, в этом еще вина неграмотных СМИ, словарей советского периода, сарафанного радио... но все же это не повод и не оправдание безграмотности, которая царит при беседах, якобы « полит.подкованных » бэбэшек )
В связи с этим и навеян мой новый пост, надеюсь, он принесет пользу

Итак,
Национализм.
Красная тряпка для всех политиканов местного и не местного разлива. Я не помню еще одного слова, который настолько извращен в сознании людей. А между тем, энциклопедия Британника:
nationalism
Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
Вполне себе положительное толкование, интересы нации превыше всего. Разве это неправильно? На мой взгляд национализм куда более правильное явление, чем тот же самый патриотизм. Если ударится в утопию первом случае получается, все для народа, а во втором в реалиях современного времени все для государства.
Только не стоит забывать об идеологии дружбы между нациями - интернационализм. Без этого национализм принимает совсем иные значения и формы.
А именно:
Шовинизм, что значит идеология национального превосходства. Слово это кстати, времен Наполеона, в честь одного французского солдата, который боготворил своего Императора.
Ксенофобия, это мировоззрение основанное на ненависти и агрессии ко всему чужому, непривычному, незнакомому и непонятному, которое априори воспринимается враждебным.
На примере: в соседний Зимбабве переехал жить гражданин Мозамбика. Живет себе, никому не мешает, а сосед его люто ненавидит, так как на свете есть люди - « зимбабская раса » и вся прочая челядь. Это шовинизм. А вот когда тот самый сосед, кричит ему в окно, говорит при каждой встрече « понаехали, мозабикчане! ходят тут да и ходят в сланцах, совсем невоспитанные и некультурные, в самом Зимбабве в сланцах ходить ». Это ксенофобия. Кстати, если в тот самый солнечный Зимбабве из соседнего ЮАР приезжает англоафриканец, а уроженец Зимбабве называет его беложопым… это уже расизм.
Расизм. С этим определением думаю все понятно. Хотя находятся индивиды, которые предвзятое отношение к «гостям Зимбабве » называют расизмом, забывая о том, что они принадлежат к одной расе. Например, и шведы, и португалец принадлежат к одной расе - европеоиды или кавказоидная (кавказская) раса. Конечно, есть понятие антропологические типы европеоидной расы или иначе «малые расы » например, памиро - ферганская раса, динарская раса, альпийская раса… но это не по нашей теме, оставим это для изучения антропологов. Им тоже детей кормить надо )
Возвращаясь к национализму
Есть еще понятие этнонационализм. Он зачастую свойственен тому этносу, который не имеет общей нации и государственности. Например, после русско - персидской войны при разделении Азербайджана, Север отошел Российской Империи, а Юг - Ирану. 30 млн.граждан Ирана, официально считаются и естественно называют себя азербайджанцами, а местность, в которой они проживают называют не Северный Иран, а Южный Азербайджан. Кстати, кощунственная несправедливость такой раздел этноса. Но что было, то было… ах, а сколько красивых песен об этом есть, о разделении народа имею ввиду.
Пока я не ударилась в лирику, вернемся « к нашим баранам ».
На чем я там остановилась?
Ах, нацизм
Для того, чтобы обвинять кого - либо в нацизме, надо чтобы присутствовали все элементы этого явления одномоментно.
Ксенофобия, шовинизм, фашизм, расизм. При обвинении государственного устройства, то еще должен быть тоталитаризм. В противном случае, это говорит только о неграмотности и необразованности.
Кстати, одной из причин зарождения нацизма является и Версальский договор (первая мировая война), когда Германию поимели по всем пунктам. Бесспорно, в том случае было за что, не в этом суть. Но не стоит забывать, что все причины имеют повод, а история имеет обыкновение повторяться. Будет еще лучше почитать Гитлеровский « Майн Кампф ». Только потом стоит почитать что - то в качестве антидота. Например, « дневники Анны Франк ».
Опять отвлеклась )
Фашизм
Вот здесь все совсем « весело » . Составляющими фашизма являются:
популизм - политическая позиция обращенная к народу, пропаганда, промывка мозгов, внушении.
вождизм - политика превосходства руководителя, полубога - получеловека.
этатизм - превозношение государства (не страны) и одобрение подчинения интересов и суждений народа в угоду государства и вождя.
корпоративизм - когда права и свободы социальной группы по субъективным причинам превозносятся над правами отдельно взятого лица. В том числе и в свободе слова, в свободе выражении мысли…итд.итп.
Еще несколько пунктов.
Я не буду рассуждать, понимающие сами поймут, почему я выше написала, что обвинения в фашизме/нацизме на ББ мне кажутся веселыми.
А еще есть космополитизм. Вот самые умные люди… граждане Мира, которые выше всего ставят все человечество в целом. Но до этого надо дорасти, наверное )
