Ещё пара дней и нам исполнится три - те самые мифические три месяца, когда проходит животик, окончательно налаживается ГВ и, вообще, жить становится легче. Впрочем, мы и так не жалуемся - всё у нас отлично, ттт, колики не беспокоят, ночами спим, правда пеленаемся пока, днём чаще всего тоже спокойно себя ведём.
Наши достижения и предпочтения:
- говорим много новых звуков и сочетаний - несколько дней назад, сворачивая губы в трубочку, начали выдавать на бис что-то вроде деликатного пука принцессы - такое нежное "пуууууууууу" с причмоком - так смешно получается))
- высовываем язык и открываем ротик от удовольствия - когда мама целует или в круге плаваем
- сообразили, что круг держит на воде и без малейших усилий - теперь иногда филоним во время плавания
- любим поболтать после сытного обеда - выражает нежность тите (а значит, маме))
- засовываем в рот кулаки
- и вообще поняли, что у нас есть ручки - активно пытаемся ими управлять - вытаскивать и толкать обратно соску в рот, хватать игрушки с маминой помощью, засовывать прорезыватель в рот, обнимать, мять и гладить мамину титю во время кормления) кстати, кажется, у нас растёт левша - левой ручкой активнее действует...
- плаваем в круге каждый вечер
- прошли курс массажа и начали совсем хорошо держать головку - обожает лежать на животике и смотреть по сторонам, может лежать 20-30 мин., если есть на что поглазеть, в телек, например (телек у нас включается в комнате крайне редко)
- пытаемся переворачиваться со спины на живот, возмущаемся, потому что пока получается только на бочёк
- очень хотим ползти, но никак нам это упражнение не даётся))
- хватаем игрушки вовсю, тащим в рот
- обожаем улыбаться, смеяться пока не получается - вместо этого кашель какой-то получается))
- впервые сдали кровь - боевое крещение(( лучше бы сама сдала..( плакали от обиды.. успокоились быстро, измазав мамин свитер кровавым пальцами
В пн-вт идём к педиатру, взвешиваться-измеряться, обсуждать прививки и подготовку к вакцинации.
