Про Сашулю.

Молодцы какие!!!! Я и не представляла себе, что дети могут так много знать в 2,4 года!
04.08.2013
Спасибо)Она бы знала больше, если бы не вредничала. Категорически не любит, когда я ей читаю, забирает сразу у меня книги и "читает" мне их сама, говорит,  что я её доченька, а она моя мамуля. Поэтому, чтобы хоть какие-то стихи и сказки она знала, учу сама всё наизусть(((
04.08.2013
Да куда больше? Мы по сравнению с вами вообще неразвитые(((((( А все потому что не разговаривает(((((( Имеет набор из 10 своих слов-звуков и использует только их для общения. Учиться разговаривать не хочет, на любые просьбы скажи то-то, мотает головой, т.к. даже слово "нет" не говорит((((( куда уж там алфавит и цифры учить((((((
04.08.2013
Алфавит мы знаем с 1,11 полностью, это папа наш упёртый решил, что дочке это очень нужно)) Для чего пока не решил))У меня у подружки сын также ничего не говорил в вашем возрасте, сейчас ему 3,2, вроде потихоньку процесс пошёл, очень рада за них. А в садике болтала с мамой, у которой детки-погодки девочка и мальчик. Она мне сказала, что на личном опыте убедилась, что девочки гораздо шустрее в развитии, чем мальчики, что дочка очень многое уже умела  и делать, и говорить, что сын в этом возрасте не может. Может быть и правда мальчишки немножко позже болтать начинают?))) Я думаю, что всё впереди, потом ещё захотите в тишине посидеть немного))))У нас, кстати, есть одна большая проблема - ночная соска, без неё спать мы не можем. Днём в саду легко, а ночью совсем никак. Да и я как-то пока не напираю с отучением, а пора бы уже(((
04.08.2013
Спасибо за поддержку! Иногда такое отчаяние берет. Ведь вся загвоздка обучения ребенка именно в том, что он ничего за мной не повторяет, не хочет или не может, т.к. возможно еще не очень хорошо развит речевой аппарат. Знаю, что мы не единственные такие, и именно мальчики...Но как тут мне написала одна девочка: любой ребенок если не делает что-то, что делает большинство детей того же возраста, то он обязательно в чем то лучше других. И вот правда на вашем примере, нам конечно далеко до ваших достижений в обучении, но зато мы уже отказались от соски и достаточно легко, так же как и от груди когда то давно уже тоже очень легко отказались. А ведь некоторые мучаются и не знают как отучить ребенка?
04.08.2013
С соской - это мой прокол. Виню себя очень(( Был период, когда мы от неё аккуратно ушли и жили без неё спокойно неделю!!!! потом поехали на дачу, она кричала и просила соску там, устроила жуткую истерику и нет бы как-нибудь попытаться объяснить, что нет у меня с собой, мне стало её жалко и я ей дала и опять всё сначала(( Проблема ещё в том, что я как-то, честно говоря, по этому поводу сильно не переживаю, ужасного в этом ничего не вижу, просто понимаю, что пора, но никак не соберусь с мыслями((( Прежде всего, мне нужно как-то себя приучить к мысли, что пора, нет у меня силы воли что ли, не знаю как это назвать))
04.08.2013
Но с ней же можно договориться раз она уже может вести с вами диалог? Объяснить, что уже пора бы от соски отказаться...
04.08.2013
Пытались, она очень любит перебегать сразу на другую тему. Начинает что-то рассказывать... Или соглашается, но всё-равно требует! И нужна-то ведь она ей просто заснуть, потом выплёвывает. Жду до 2,6, потом резать начну.
05.08.2013
Да, я тоже слышала о таком способе, но нам не понадобилось. Хотя я ставила эксперимент. Он как то соску разгрыз, а я другую не дала, так он ее в лохмотья разжевал, но так же активно сосал как мог, потом стало жалко его и дала другую соску.
05.08.2013
А мы сегодня первую ночь без соски, проспала всю ночь, не просыпаясь))) Вчера проводила с ней беседу, в результате которой она выкинула сама свои сосы в мусорное ведро)))
06.08.2013
ДД! Извиняюсь, что не в тему! Не получается написать вам в личку. Я по поводу джинс от Вики(кот.она перепутала) Откликнитесь мне в личку. Хотела у вас забрать ближе к августу 
06.08.2013
Поздравляю! Видите, как здорово когда с ребенком можно поговорить.
07.08.2013
Да. Просто надо было маме решиться)) Третья ночь прошла отлично))) Теперь мы точно от неё избавимся)))
08.08.2013
Евгения, вклинюсь в разговор - переживать не о чем. Скорее всего ваш сынок понимает и знает почти все, что написано в посте. Но т. к. не говорит, вы этого не слышите :). У меня так со старшим было, он заговорил после трех и я была поражена, как много он знает и понимает. А дочка в 1,7 начала болтать предложениями и тоже  сейчас считает, стихи рассказывает, цвета знает, а сколько всего рассуждает и сочиняет! Но помня сына, понимаю, что уровень развития у них примерно одинаковый в одном возрасте. Разница только в речи. Причем сын сразу хорошо заговорил, а Регинка плохо, только к двум годам стала более внятно слова произносить.
05.08.2013
Спасибо за то что поделились своим опытом.  
05.08.2013
Мама ибись! Вечерние занятия с папой!