бабушкина
литература для родителейКнига Т.Бабушкиной пропитана теплотой и любовью к детям. Как повезло ем детям,которые у нее учились. Они наверняка вспоминают свое детство с особым чувством.
Я восхищаюсь женщинами,которые могут не только придумать, пронаблюдать,собрать опыт,но и обличить все это в слова,написать книгу! При чем такую книгу,к которой вернешься не единожды. Макарову,Бабушкину,Осорину я читала с карандашом в руках.
Для меня эта книга - руководство к действию, практическое пособие по организации досуга с детьми. Читая ее,я вдохновляюсь и фонтанирую идеями, вспоминаю давно забытые штучки из детства. Ценно,что в этой книге много внимания уделено детскому творчеству, мне эта тема очень интересна.
Согласна почти со всем,что прочитала. Например, о рукописных письмах. Лет шесть-семь назад я спорила с братом о том,что письма не канут в Лету, что электронная почта не сможет заменить рукописное письмо. В то время мы с подругой писали друг другу длинне письма, иногда на целую тетрадь. Это были письма дневники с рисунками,какими-то стрелочками, живыми фотографиями. Помню,как я их ждала,как читала... Сейчас меня не хватает на что-то длинее смс-ки((
Очень интересна информация о походе в гости или приеме гостей. Есть над чем поразмыслить.
Понравилось разделение детей на стихии. Моя дочь воздушно-водная: любит плескаться и прыгать)))
Открыла для себя разницу между девочками и мальчиками в игре: мальчик "в игре посылает солдатика в самую гущу событий...Это то самое умение - отдалить,рискнуть,пожертвовать,заранее смирившись с потерей. И женское - приблизить,сохрагить,уберечь." "Кукла разворачивает вокруг себя систему отношений,Куклы - это... то,что требует дополнительной заботы ... Солдатиков не кормят,не заботятся об их сне" . Никогда не думала об игре в этом ключе.
Еще! Согласна с каждым словом,давно об этом думаю (с пяти-шестилетия сестры,когда она помешалась на куклах Братс и Винкс),но не могла сформулировать для себя. Бабушкина пишет: "...одной из главных современных бед стало перемещение общения родителей и детей в магазин... ребенок попадает в мир,где всем уже хочется покупать." И у Осориной вычитала: "Формируя у детей психологию потребителей,их готовят к тому,чтобы в будущем они стали достойными членами общества массового потребления." Вот так... А все начинается с "Лунтика" и "Маши и Медведя"....
Порадовали эпиграфы. Самый первый из недавно прочитанной нами "Момо."Татьяна Бабушкина- наш человек)))
Захотелось прочитать Эпштейна,но его уже нет в продаже(((
Про подарки хорошо написано,мне чаще всего не хватает времени не выдумки в суете. Я вдохновилась,захотелосьчто-нибудь кому-нибудь подарить.
Очень зацепила глава про подростков. Сейчас для меня эта тема тоже актуальна. Согласна,что подростки не несут сейчас ни за что ответственности, даже за порядок в комнате! Это плохо. Современным детям становится неинтересно жить в самом раннем возрасте,это тоже факт. А все опять же начинается с мультиков и фантазийных фильмов. Не обнаруживая вокруг себя этой гущи событий,дети впадают в хандру. Когда ребенок читает книгу,он видит себя героем,он пропускает события через себя. Когда ребенок смотрит фильм,он не участвует в приключениях. Вот пара статей об этом: раз , два.
Но то какими растут наши дети,зависит только от нас,родителей. И,честно, ни Гиппенрейтер,ни другие подобные методы не оказались так действенны,как книга Бабушкиной. Мне,например,просто стало стыдно за то,что я срываюсь в крик((( Я успокоилась мои и отношения с моим любимым подростком заметно потеплели.
Очень много лирики получилось в отзыве. Просто мыслей много по поводу прочитанного,многое и до прочтения было в голове. Жду обсуждения))